МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Каталог статей рыбной индустрии

Разведение форели в бассейнах бизнес с большими возможностями

Разведение форели в бассейнах — бизнес с большими возможностями


Рыба – это высоко востребованный продукт на пищевом рынке, поскольку входит в основной рацион каждого человека. Именно поэтому такой специфический бизнес можно рассматривать как отличную идею для заработка, ведь спрос на рыбу достаточно высок, а потребительский рынок часто пытаются заполнить импортными товарами. Но ведь в нашей стране прекрасные условия для рыбоводства.

В частности, рассмотреть стоит разведение форели в бассейнах, ведь помимо всего прочего, для жителей нашей страны это еще и деликатес. Причина в этом только одна: мало кто берется за разведение этой рыбы, поскольку усилий приложить нужно действительно немало.

Следует сразу объяснить, почему мы говорим о бассейнах. Дело в том, что наш климат не совсем позволяет выращивать форель в обычных условиях. Для этого потребуется больше сил, ведь придется постоянно следить за качеством воды, ее температурой в теплое время, охраной пруда и пр. Поэтому целесообразнее выбирать именно искусственное создание условий для выращивания форели.

Особенности организации бизнеса

Организация такого бизнеса потребует некоторых вложений, поскольку создать подходящие условия непросто, да и форель в нашей стране не нереститься, а значит, потребуется закупка мальков или личинок. Но основным плюсов является существенная прибыль, ведь такое производство при правильной организации окупается в течении достаточно малого периода времени, а если быть точнее — трех или четырех лет.

Основная специфика, которую следует учитывать – это температура. Форель предпочитает прохладную воду, от 16 до 18 градусов по Цельсию. Если же температура превысит этот лимит, рыба просто перестанет питаться и даже может погибнуть. Поэтому следует, прежде всего, позаботиться о технологическом аспекте, учитывая также климат в выбранной вами местности. Лучше всего подходит северная и западная часть страны.

Самым главным преимуществом, которое дает создание искусственной среды, является возможность контролировать и совершенствовать весь производственный процесс. Это немаловажно, поскольку вы сможете четко наблюдать поведение форели при малейших изменениях определенных параметров (температуры либо кормов) и создать идеальную последовательность ее выращивания.

Технологическая стадия

Говоря об искусственной среде обитания и бассейнах, исходите от желаемого количества рыбы, которую планируете выращивать. Также из материальной базы нужно будет приобрести такие установки, как:

1. Насосы;

2. Генераторы кислорода и озона;

3. Генератор кислорода с распылителем воздуха;

4. Обогревающие либо охлаждающие установки;

5. Фильтры.

Следует отметить, что качество приобретенной техники должно быть на должном уровне, ведь форель сможет хорошо расти в прохладной, чистой воде с хорошей циркуляцией.

Выше упоминалось, что нужно приобретать мальков или же личинок форели. Что лучше из этого выбрать – решать производителю, потому что особенной разницы между ними нет. Если говорить о технологическом моменте, важно отметить, что личинку форели нужно выпускать только в чистую емкость без других особей, дабы исключить ее съедение. Поэтому малька покупать проще, ведь его можно сразу помещать в бассейн или пруд с более взрослой форелью.

Для разведения подходят такие типы форели, как ручьевая и радужная. Обычно выращивают оба вида, чтобы диверсифицировать продукт производства. Разница заключается в том, что ручьевая форель может достигать достаточно внушительных размеров (около 10 кг). Но также важно, что мясо радужной форели более ценное, поскольку более питательное и вкусное. Но такая рыба будет поменьше ручьевой. Инкубация происходит в такие периоды: радужная форель – весной, а ручьевая – осенью.

Реализация мяса форели

Одним из важных преимуществ данного вида рыбы также является круглогодичный рост. Теоретически, при правильном подходе вес одной рыбы достигает половины килограмма примерно к третьему году жизни. Но тут следует упомянуть опыт многих рыбоводов в нашей стране, которые отмечают чуть меньший вес в связи с температурным летним режимом.

Следует позаботиться о наличии крупного города либо мегаполиса сравнительно неподалеку от производства. Это объясняется простым наличием большего количества гурманов и покупателей с высокой платежеспособностью, а значит и более широким кругом покупателей.

Но на такой идее тоже не стоит зацикливаться, ведь Вы можете открыть свой фирменный ресторан либо базу отдыха, которая позволит не только насладиться искусно приготовленными блюдами, но и даст возможность любителям рыбалки самим поймать на крючок такую королевскую рыбу, как форель. Для обеспечения подобного отдыха достаточно запустить в снабженный нужной техникой пруд уже взрослых особей форели. Такая рыба меньше болеет и быстрее адаптируется к новой среде.

Не забудьте также позаботиться и о правовой базе, получив предварительно разрешения от санитарной станции. Если вы будете выращивать форель в пруду (предварительно позаботьтесь об аренде), нужно получить разрешение на спецводопользование. Оно выдается Государственным управлением охраны окружающей среды бесплатно.

Перед реализацией мяса форели также нужно обратиться в санитарную станцию для получения всех справок о надлежащем состоянии рыбы. Таким образом, у вас будет вся нужная документация на ведения деятельности на руках.

Подводя итоги, нужно сказать, что таким бизнесом может заниматься один человек и 2-3 работника, зарплату которых также следует внести в список расходов. При этом если организовать семейный бизнес, число трат будет меньше, ведь заработную плату платить не придется. Такая деятельность поначалу будет немного затратной, ведь потребуется закупить оборудование. Но с опытом и совершенствованием технологии выращивание форели в бассейнах окупится достаточно быстро, ведь производителей этой рыбы в стране немного, а цена на нее достаточно высока.

Таким образом, в условиях постоянно растущего спроса на форель, такая идея для бизнеса выглядит весьма привлекательно, хотя без сложностей, конечно, обойтись не получится. Поэтому позаботьтесь о надлежащей охране не только форели, но и кормов. Желаем удачи!

Разведение форели в бассейнах бизнес с большими возможностями | | Статьи | https://fish25.ru/200x200.png | Рассмотреть стоит разведение форели в бассейнах, ведь помимо всего прочего, для жителей нашей страны это еще и деликатес. Причина в этом только одна: мало кто берется за разведение этой рыбы, поскольку усилий приложить нужно действительно немало. | рыбный бизнес, разведение форели, морепродукты бизнес идея |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные новости
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

19-04-2024

Запасы сиговых в Якутии ждет очередное пополнение

Якутские рыбоводы готовятся к сезону выпусков. Для пополнения рыбных запасов рек, озера и водохранилищ республики заготовлено в общей сложности 45 млн икринок пеляди, чира, ряпушки и других видов.По информации руководства...

Подробнее »

19-04-2024

Российская наука собрала данные на промысле клыкача в Антарктике

Научный наблюдатель Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ) работал на промысле клыкача в зоне Конвенции АНТКОМ. Такая деятельность — важнейшая составляющая присутствия России в Антарктике.Научно-исследовательские работы на борту российского ярусолова Alpha Crux

Подробнее »

19-04-2024

Верфям помогут улучшить компетенции

В России будет разработан долгосрочный комплекс мер по развитию компетенций отечественных производителей в области судостроения. Такое поручение дал председатель правительства Михаил Мишустин.Премьер-министр поставил задачу по итогам мартовской стратегической

Подробнее »

19-04-2024

Новинки сентября: какие изменения ждут рыбопромышленников по новому закону

С сентября вступает в силу большой блок изменений закона о рыболовстве. Предусматриваются новшества по рыболовным участкам и перевод аукционов рыбной отрасли на электронный формат. Fishnews рассказывает, какие подзаконные акты уже...

Подробнее »

19-04-2024

Во Владивостоке поставили рекорд по выгрузке рыбы

Владивостокский морской рыбный порт установил новый рекорд по скорости обработки судов. Выработка за смену составила свыше 850 тонн рыбопродукции на одну технологическую линию.Это позволило обработать судно «Кристал Арктика» с более...

Подробнее »
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K