МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые готовят ценный вид для товарной аквакультуры

Ученые готовят ценный вид для товарной аквакультуры

Волжско-Каспийский филиал ВНИРО тестирует методику товарного выращивания кутума – ценной рыбы, запасы которой значительно сократились. Личинок удалось успешно перевести на сухой корм.

Кутум – пресноводная рыба семейства карповых, в основном населяет центральную и юго-западную части Каспийского моря. Кутум считается ценной и дорогой рыбой, имеет важное промысловое значение в России, Азербайджане, Иране и Туркмении.

Однако запасы кутума подвержены резким колебаниям, что отражается на величине уловов, отмечают в Волжско-Каспийском филиале ВНИРО.

Основными причинами сокращения численности кутума в Каспии считаются чрезмерный вылов, ирригационное гидростроительство, развитие орошаемого земледелия (оно ведет к потере нерестилищ), а также браконьерство. Огромную негативную роль, по данным ученых, сыграло и применение электроудочек в реках в период нерестовых миграций.

В России искусственным воспроизводством кутума для пополнения популяции занимаются несколько предприятий Дагестана. Но сейчас нужно развивать и товарное выращивание этого вида, обратили внимание в КаспНИРХ. Для апробации и отработки методики сотрудники филиала в апреле взяли на Мехтебском рыбоводном заводе личинок кутума и доставили в институт.

Как рассказали Fishnews в пресс-службе филиала, на начальных стадиях постэмбрионального развития предличинок предварительно были определены скорости роста и развития за счет желточного мешка (первые 3-4 дня). На активное питание живыми кормами личинок переводили через 6 дней после вылупления.

Сухой стартовый корм был введен в рацион на 10-12 день после вылупления. «Закладка чешуи происходила в конце личиночного периода на 21 день с момента вылупления. В это время личинки кутума были уже адаптированы, активно питались сухим кормом», – сообщили в КаспНИРХ.

Выращивание молоди кутума в лабораторных условиях продолжается.

Самые оперативные новости читайте в телеграм-канале Fishnews.

Ученые готовят ценный вид для товарной аквакультурыУченые готовят ценный вид для товарной аквакультурыУченые готовят ценный вид для товарной аквакультурыЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Ученые готовят ценный вид для товарной аквакультуры | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Волжско-Каспийский филиал ВНИРО тестирует методику товарного выращивания кутума – ценной рыбы, запасы которой значительно сократились. Личинок удалось успешно перевести на сухой корм.Кутум – пресноводная рыба семейства карповых, в основном населяет центральную и юго-западную части Каспийского моря. Кутум считается ценной и дорогой рыбой, имеет важное промысловое значение в России, Азербайджане, Иране и Тур | волжско, каспийский, филиал, вниро, тестирует, методику, товарного |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K