МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Куда уходит сайра

Куда уходит сайра

Российские уловы сайры становятся все меньше – в 2019 г. было добыто лишь 2,4 тыс. тонн. Запасы этой рыбы не снизились, но изменились пути миграции, отмечает специалист Тихоокеанского филиала ВНИРО Дмитрий Антоненко.

«Есть общий трансграничный запас сайры в северной части Тихого океана, и он находится на среднем уровне, не испытывая резких колебаний. В настоящее время сложилась такая же ситуация, как в 1984 – 1986 годах: произошла «вспышка» численности сардины-иваси и в этот период сайра сменила схему нагульных миграций. Ее основные скопления сейчас приходят не в район традиционного промысла российских рыбаков в тихоокеанских водах Южных и Средних Курил, а на Северные Курилы и даже заходят в Петропавловско-Командорскую подзону», – рассказал в интервью Fishnews заведующий сектором оперативного прогнозирования условий среды и промысла лаборатории промысловой океанографии ТИНРО, начальник научно-исследовательской станции «Океаническая» Дмитрий Антоненко.

Он констатировал, что российские рыбопромышленники не заинтересованы ловить эту рыбу на Северных Курилах – невыгодно. Гораздо проще сейчас добывать сардину, скумбрию. Последние пару лет только на сайре работают пять специализированных судов (четыре принадлежат сахалинской компании и одно – приморской), отметил специалист.

По мнению Дмитрия Антоненко, и в 2020 г. ситуация будет примерно такой же. «Рыбаки и наука ожидают, что уловы немного повысятся, но кардинально обстановка не поменяется, – прогнозирует эксперт. – То есть скопления сайры по-прежнему будут активно идти на Северные Курилы, потом они сместятся оттуда в течение осени на юг - мимо нашей экономзоны, заходя туда только частично».

Собеседник Fishnews обратил внимание, что сайра однозначно вернется, это цикличный процесс. И ее возвращение – не за горами. Ученый напомнил, что 1980-х гг. сайры не было в привычных местах буквально несколько лет, потом промысел возобновили.

«Мое мнение на текущий момент: на сайре сейчас должны работать все имеющиеся на сегодня специализированные сайроловы. А остальным рыбакам, наверное, следует добывать более массовые и доступные объекты – сардину, скумбрию. И, естественно, когда ситуация поменяется (я думаю, уже через несколько лет), нужно будет менять стратегию – части флота переключаться на добычу сайры», – резюмировал эксперт.

Дмитрий Антоненко добавил, что России надо развивать свой специализированный океанический сайроловный флот с помощью государства. «Тем более на фоне увеличения рыболовной экспансии в океан ведущих стран АТР нам необходимо тоже наращивать свое присутствие в конвенционном районе», – заметил специалист.

Источник: fishnews.ru
Куда уходит сайра | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Российские уловы сайры становятся все меньше – в 2019 г. было добыто лишь 2,4 тыс. тонн. Запасы этой рыбы не снизились, но изменились пути миграции, отмечает специалист Тихоокеанского филиала ВНИРО Дмитрий Антоненко.«Есть общий трансграничный запас сайры в северной части Тихого океана, и он находится на среднем уровне, не испытывая резких колебаний. В настоящее время | российские, уловы, сайры, становятся, меньше, добыто, лишь |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K