МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

24 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

В Антарктике создали крупнейший морской заповедник

В Антарктике создали крупнейший морской заповедник

Представители 24 стран и Евросоюза проголосовали за создание охраняемой природной территории в море Росса. Акватория площадью более 1,5 млн. кв. км на 35 лет будет защищена от промышленного рыболовства.

О формировании крупнейшей в мире морской природоохранной зоны договорились участники 35-го ежегодного совещания Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ). Встреча состоялась в Хобарте (австралийский штат Тасмания).

Как сообщили Fishnews в Центре новостей ООН, принятое решение - первый случай создания крупномасштабной охраняемой территории в открытом море. Площадь в 1,57 млн. км2 - больше, чем площадь Великобритании, Франции, Германии и Италии вместе взятых, - будет защищена от промышленного рыболовства.

Море Росса - одна из немногих не затронутых человеческой деятельностью морских экосистем, она является домом для многих уникальных видов, не встречающихся больше нигде на планете. В акватории моря Росса проживает половина мировой популяции косаток, сорок процентов мировой популяции пингвинов Адели и четверть мировой популяции императорских пингвинов.

В Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) отметили огромный вклад знаменитого пловца, борца за охрану морей и океанов Льюиса Пью в заключение соглашения. Льюис Пью подчеркнул, что на фоне напряженных политических отношений, договоренность между Россией, США, ЕС и другими странами-участницами АНТКОМ выглядит еще более значимой.

В ЮНЕП рассказали, что специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов также приветствовал достигнутое соглашение. «История освоения и научного исследования Антарктиды Россией достойна гордости, – заявил он. – В период политической нестабильности во многих частях мира мы рады быть частью международной деятельности в защиту моря Росса».

Впервые предложение о создании охраняемого района в море Росса выдвинули США и Новая Зеландия. Однако Россия и несколько других стран-членов АНТКОМ выступали против инициативы. Соглашение было достигнуто лишь после того, как первоначальное предложение было скорректировано.

По мнению заместителя руководителя российской делегации на совещании АНТКОМ Дмитрия Кременюка, сторонам удалось договориться в связи с тем, что «на нынешнем совещании вопрос о создании МОР в море Росса рассматривался в комплексе, и был найден компромисс, учитывающий и природоохранные, и рыбохозяйственные аспекты». Он подчеркнул, что авторы инициативы учли предложения России и сократили срок с 50 до 35 лет, пишет ТАСС. «Для России также важно, что внутри МОР в море Росса останется особая зона исследований, которая учреждается на 30 лет и где возможен промысел с дополнительными ограничениями», - заявил Дмитрий Кременюк. По его словам, зона для вылова теперь включает в том числе районы, где раньше промысел не велся, районы со сложной ледовой обстановкой и большими глубинами, что «требует дополнительной оценки».

Источник: fishnews.ru
В Антарктике создали крупнейший морской заповедник | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Представители 24 стран и Евросоюза проголосовали за создание охраняемой природной территории в море Росса. Акватория площадью более 1,5 млн. кв. км на 35 лет будет защищена от промышленного рыболовства.О формировании крупнейшей в мире морской природоохранной зоны договорились участники 35-го ежегодного совещания Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ). Встреча состоялась в Хобарте (австралийский штат Тасмания). Как сообщили Fishnews в Центре новостей ООН, принятое решение - первый случай создания крупномасштабной охраняемой территории в открытом море. Площадь в 1,57 млн. км2 - больше, чем площадь Великобритании, Франции, Германии и Италии вместе взятых, - будет защищена от промышленного рыболовс | представители, стран, евросоюза, проголосовали, создание, охраняемой, природной |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K