МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

«Крузенштерн» завершил трансатлантическую экспедицию в порту Калининграда

«Крузенштерн» ошвартовался на 18-м причале Калининградского морского рыбного порта, завершив рейс раньше из-за непростой ситуации с пандемией.


			«Крузенштерн» завершил трансатлантическую экспедицию в порту Калининграда

3 июня 2020 года будут называть, без натяжек, большой и важной датой в истории парусного флота Росрыболовства. В этот день УПС «Крузенштерн» завершил трансатлантический переход, а фрегат «Паллада» – кругосветную экспедицию. Об окончании ее первой части сегодня отрапортовал еще один калининградский парусник – УПС «Седов». Вместе с «Палладой», на другом конце России, во Владивостоке, экипаж и курсанты «Седова» подвели итоги масштабного перехода и в скором времени приступят к подготовке заключительного этапа кругосветки.

Предполагалось, что в день возвращения «Крузенштерна» на калининградском причале будет торжественно и шумно, как и холодным днем 7 декабря, когда его вместе с «Седовым» провожали в рейс. Но масштабный и заслуженный по всем статьям праздник не позволила организовать реальность сегодняшнего дня. Тем не менее, в 12 часов на причале состоялось торжественное построение курсантского и комсоставов в присутствии руководителей и сотрудников университетского комплекса.

Собравшихся приветствовали ректор КГТУ Владимир Волкогон и капитан «Крузенштерна» Михаил Ерёмченко. Они поздравили с окончанием рейса и отметили, что экипаж и курсанты сделали все возможное, чтобы на всех континентах земли достойно звучало имя России. Владимир Алексеевич и Михаил Петрович поблагодарили за чёткое выполнение требований плавательной практики и пожелали всем сохранить в душе невозобновляемые впечатления этих месяцев. Потом слово передали курсанту КМРК Савелию Семёнову, который от лица курсантского состава поздравил экипаж, а также своих товарищей с окончанием уникального рейса и возвращением барка в порт приписки.


			«Крузенштерн» завершил трансатлантическую экспедицию в порту Калининграда

Курсанты и экипаж выслушали напутственные слова и вернулись на судно строем, с приподнятым настроением, под песню Александра Городницкого «Паруса Крузенштерна». Особенно остро её слова и мелодию сегодня ощущал Николай Васильев, курсант Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа. Смеем предположить, что желание обнять домашних у него чуть острее, чем у других. Дело в том, что в семье Николая во время рейса случилось прибавление. Об этом в соцсетях нам написала сестра Николая, а затем узнал и весь экипаж «Крузенштерна». Вот как об этом вспоминает сам Николай Васильев:

«13 марта я работал на мачте, и вдруг по громкой связи объявили, что у меня родилась дочь! Сказали, что вес 4 кг 400 гр. Я был ошеломлен. Все, кто мог, высыпали на палубу, заставили меня спуститься, жали руки, поздравляли, обнимали. Потом меня пригласили на мостик, поздравили, разрешили позвонить домой, я поговорил с Машей, женой, попросил поцеловать от меня нашу Алису. Мне кажется, в тот день я моментально повзрослел, хотя я и так старше на год своих ребят. Сейчас мне 20 лет, и я себя воспринимаю совершенно взрослым. Я ещё дома заметил в себе изменения, стал больше ценить друзей и добрые отношения, некоторых людей «отпустил». Нас спишут с судна 7-го июня, и в этот же день мы полетим домой. Кажется, не хватит сил, чтобы дождаться этого момента.

И в то же время понимаю, что придётся прощаться с «Крузенштерном». Да, были минуты слабости, ко мне они начали приходить где-то после месяца нашего плавания. Только тогда пришло понимание, как далеко я от дома! Но судовой быт, вахты, работа от таких мыслей спасают. Были моменты, когда я не мог спокойно общаться, повышал голос, дерзил, пытался уединиться, старался просто на палубе постоять. Но сейчас хочу искренне всем сказать «Спасибо!» за помощь и науку, особенно старшему помощнику капитана по учебно-воспитательной работе Сергею Геннадьевичу Усанкову. Он, наверное, был самым строгим, но теперь я искренне жму ему руку.

Павел Ткачев из Астрахани полон оптимизма: «Я представлял, что будет сложнее, ведь родные так далеко, но оказалось всё не так страшно. Время летело быстро, все дни были заняты работой. И в какой-то момент я понял, что нужно просто проявить терпение и примириться с мыслью, что завтра дома не будешь. Мы несколько месяцев были без суши, хотелось элементарного: погулять, сходить в магазин, купить шоколадку, одним словом, привычной жизни. Но потом пришло понимание, что надо приспосабливаться к жизни на судне. Тут мне открылось, что кто-то элементарно не хотел носки стирать, кровать заправить. На таких мы действовали сообща, старались следить за порядком. Не сразу, но научили людей, они исправились. Я тоже изменился, более ответственным стал, стал больше думать. Тут, кстати, как раз думать учат и отвечать за свои слова и поступки. Дисциплина – великая вещь в жизни!»


			«Крузенштерн» завершил трансатлантическую экспедицию в порту Калининграда

Финальным аккордом этого дня стала общая онлайн-трансляция встречи в портах Калининград и Владивосток судов Росрыболовства «Паллада», «Крузенштерн» и «Седов», на которой заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Пётр Савчук, капитаны Михаил Ерёмченко, Евгений Ромашкин, Николай Зорченко, ректоры Калининградского и Дальневосточного университетов Владимир Волкогон и Олег Щека рассказали о главных событиях и подвели итоги первого этапа экспедиции.

Источник: Сайт кругосветной экспедиции

Фото – Анастасия Радюк

Источник: fish.gov.ru
«Крузенштерн» завершил трансатлантическую экспедицию в порту Калининграда | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | «Крузенштерн» ошвартовался на 18-м причале Калининградского морского рыбного порта, завершив рейс раньше из-за непростой ситуации с пандемией. 3 июня 2020 года будут называть, без натяжек, большой и важной датой в истории парусного флота Росрыболовства. В этот день УПС «Крузенштерн» завершил трансатлантический переход, а фрегат «Паллада» – кругосветную экспедицию. Об окончании ее п | крузенштерн, ошвартовался, причале, калининградского, морского |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K