МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Экипажи «Седова» и «Паллады» почтили память погибших в Цусимском сражении русских моряков

13:48 – минута скорби в Цусимском проливе


			Экипажи «Седова» и «Паллады» почтили память погибших в Цусимском сражении русских моряков

В рамках кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства состоялась церемония памяти.

Под Парусами мира вспоминали героев исторического боя с японским флотом. Для торжественного построения время выбрали не случайно: 115 лет именно в 13:48 в водах Цусимского пролива сошлись два флота двух воюющих государств.

Для «Паллады» почтить подвиг русских моряков – обязательный ритуал при прохождении Цусимы: за все рейсы фрегат отдал морю более 50 венков. Несмотря на то, что сценарий мероприятия четко отработан, на паруснике накануне тщательно готовились – курсанты очень серьезно отнеслись к памятной церемонии.

В 12:30 на фрегате подняли паруса и сверили координаты маневрирования с «Седовым». В 13:30 на палубах «Паллады» и «Седова» для экипажей и курсантов объявили торжественное построение. Как отметили капитаны Николай Зорченко и Евгений Ромашкин, крупнейшее морское сражение начала XX века повлияло на исход всей Русско-японской войны 1904-1905 годов. Русские моряки знали о значительном превосходстве японцев, но предпочли погибнуть в бою, а не отступить. Поэтому каждый раз российские суда, проходя этими широтами, считают своим долгом почтить память далеких предков, защитников нашего Отечества.

После торжественного обращения капитаны скомандовали: «Головные уборы снять! Флаг приспустить. Венок морю отдать». Минута молчания. С кормы «Паллады» цветы торжественно предали морю юнги в парадной форме. Венок от «Седова» сплел боцман фок-мачты Николай Лущеко, ему помогали курсанты. Максим Колосов и Даниил Суслов (курсанты БГАРФ) к воде приблизились по спущенному трапу и бережно положили на нее венок. На мелкой синей зыби под лучами тёплого солнца и чистым небом плавно покачивался крест и ленты с надписью «Вечная память». Зазвучал государственный гимн Российской Федерации. Тишину Корейского пролива, который стал братской могилой 17 российских кораблей и 3,5 тысяч русских моряков, разорвал звук тифонов «Паллады» и «Седова». Парусники покидали место скорби медленно, чтобы как можно дольше видеть венки, плавно качающиеся на волнах.

День памяти на «Седове» продолжили тематической лекцией, авторами которой стали Руководитель практики «Седова» Пётр Солодовник и курсант Артём Чепель (СПбМРК) рассказали о легендарном сражении бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», о трагической гибели героя Русско-японской войны вице-адмирала Степана Макарова.

Старший научный сотрудник Музея Мирового океана Павел Матвиец специально к этому дню подготовил лекцию о Василии Верещагине - знаменитом художнике, маринисте и баталисте. Он находился на броненосце «Петропавловск» с вице-адмиралом Макаровым во время Цусимского сражения, и его жизнь тоже оборвалась на внешнем рейде Порт-Артура.


			Экипажи «Седова» и «Паллады» почтили память погибших в Цусимском сражении русских моряков

Историческая справка:

Русско-японская война стала тяжелым испытанием – его история написана подвигами русских героев. Кровопролитное морское сражение в водах в настоящее время Цусимского пролива предопределило исход войны в пользу Японии. За время Цусимского сражения русская эскадра потеряла убитыми и утонувшими более пяти тысяч человек. В плен было взято более семи тысяч, включая двух адмиралов, а из 38 кораблей лишь четыре могли продолжать боевые действия. Кроме численного превосходства, японские корабли имели преимущество в бронировании, скорости хода, мощности, скорострельности артиллерийского огня и качестве боеприпасов.

Из заключения специальной комиссии, расследовавшей обстоятельства и причины гибели 2-й Тихоокеанской эскадры: «Обращает на себя внимание тот факт, что погибающие корабли эскадры уходили под воду с работающим машинами и стреляющими орудиями. Сие обстоятельство говорит о том, что офицеры и нижние чины до последней минуты оставались на своих местах, мужественно и стойко исполняли свой долг…»

Источник: Сайт кругосветной экспедиции

Источник: fish.gov.ru
Экипажи «Седова» и «Паллады» почтили память погибших в Цусимском сражении русских моряков | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | 13:48 – минута скорби в Цусимском проливе В рамках кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства состоялась церемония памяти. Под Парусами мира вспоминали героев исторического боя с японским флотом. Для торжественного построения время выбрали не случайно: 115 лет именно в 13:48 в водах Цусимского пролива сошлись два флота двух воюющих государств. Для «Паллады» почтить подв | минута, скорби, цусимском, проливе, рамках |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K