МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

75 лет Победы: Ученые на войне

В память об ученых, ушедших на фронт и внесших свой вклад в Великую Победу, в Тихоокеанском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) организованы постоянно действующие экспозиции в музее истории. В годы Великой Отечественной войны институт стал одной из организаций на Дальнем Востоке, задействованных в обеспечении продовольственной безопасности.


			75 лет Победы: Ученые на войне

Морские и прибрежные экспедиции, оперативная помощь промыслу, разработка новых продуктов питания и производственных технологий не только не останавливались, но и приобрели огромное значение в сложное для страны время. Усилились работы в прибрежной зоне Приморья - прежде всего по изучению лососей, сельди, камбал и сардины. По опубликованным данным в журнале "Рыбное хозяйство" за 1946 год (№1), среднегодовой вылов в дальневосточных водах в 1941- 1943 годов составлял 4 млн центнеров (400 тыс. тонн) без Южного Сахалина, Северных Курильских островов, концессионных вод, а с их включением стал превышать 8 млн центнеров (800 тыс. тонн).

Однако не все сотрудники остались на своих местах. Добровольцами и по призыву на фронт уходили состоявшиеся ученые, уже многое сделавшие для науки. Их фамилии увековечены на мемориале возле главного входа в ТИНРО, на памятных табличках в институте и музее истории отраслевой науки на Дальнем Востоке. С огромной благодарностью и уважением мы вспоминаем об этих людях.

Совсем недавно удалось отыскать важные сведения об одном из сотрудников, работавшем на заре формирования института (тогда еще Тихоокеанской научно-исследовательской станции) – Дмитрии Ивановиче Охрямкине, погибшем в годы Великой Отечественной войны.


			75 лет Победы: Ученые на войне

Дмитрий Иванович Охрямкин родился в 1899 году. После окончания Томского государственного университета он приехал на Дальний Восток и поступил на работу в ТОНС в 1926. Дмитрий Иванович был ихтиологом, руководителем группы изучения донных рыб. С 1931 года по 1938 год возглавлял научно-исследовательские экспедиции в Японском и Охотском морях, в том числе на шхуне «Росинант» в составе комплексной Тихоокеанской экспедиции 1931-1933 годов. Ученым было написано девять научных трудов, среди которых «Морские рыбы Дальнего Востока».

В честь Д.И. Охрямкина назван один из видов рыб, обитающих в Японском море.

Стихей Охрямкина – донная мелководная рыба с длиной тела 15-20 см, может достигать 40 см. Обитает на песчаном грунте с примесью гальки. Стихея Охрямкина можно встретить среди красных водорослей и на самых малых глубинах среди зарослей зостеры. Нерестится в весенне-летний период. Встречается как правило с морскими ежами, звездами, камбалами и минтаем. На спинном плавнике рыбы можно увидеть три или четыре округлых пятна.

На Дальнем Востоке Дмитрий Иванович познакомился со своей женой Аустерой Теодоровной Шурин, также работавшей морским биологом.

В 1938 году супруги переезжают в Подмосковье, в посёлок Правдинский Пушкинского района Московской области. Оба ученых становятся учителями в Правдинской средней школе № 1. У четы было двое детей, Александр и Дмитрий.

Когда началась Великая Отечественная война, Дмитрий Иванович ушёл добровольцем на фронт в сентябре 1941 года. Несмотря на то, что по причине плохого зрения не подлежал обязательному призыву на фронт, он не стал оставаться в тылу. Свое решение объяснял тем, что он не может оставаться, пока его ученики ушли в ополчение.

По воспоминаниям, собранным сотрудниками краеведческого музея и учащимися Правдинской СОШ №1, семья Дмитрия Ивановича не получала никаких известий о нем на протяжении всех лет войны. «Жена и родственники долгое время считали, что он был убит в первые дни войны. Жена чувствовала, что он мёртв, но хотела узнать хотя бы об его могиле. В 1946 году в посёлок Правдинский приехал однополчанин Дмитрия Ивановича и рассказал, что Дмитрий Иванович умер от ран в полевом госпитале в ноябре 1942 года под Сталинградом», - описывает историю ученого его ученица (теперь уже выпускница) СОШ №1 Правдинского района Анастасия Цыганенко.

Дмитрий Иванович был похоронен в братской могиле в деревне Садки Дубовского района Волгоградской области.

9 мая 2013 года в деревне Садки был открыт Мемориал героям, погибшим под Сталинградом, где среди многочисленных табличек с именами павших героев значится имя Дмитрия Ивановича Охрямкина.


			75 лет Победы: Ученые на войне

Прошло много лет, но усилиями сотрудников ТИНРО (Е. В. Колпакова и Е.В. Китаевой) удалось найти полную информацию о нашем коллеге. И теперь память об этом мужественном и доблестном человеке, внесшем вклад в науку и образование, отдавшем свою жизнь за Отечество увековечена на обелиске. Имя Дмитрия Ивановича Охрямкина появилось на мемориале в сквере ТИНРО, посвященном памяти сотрудников, погибших в сражениях Великой Отечественной войны.

ТИНРО выражает огромную сердечную благодарность администрации, коллективу и выпускникам МБОУ «Правдинская СОШ № 1» за уважительное отношение к истории и работу по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны. Особая признательность заведующей краеведческим музеем МБОУ «Правдинская СОШ № 1» Е. А. Левочской за переданную в институт информацию.

Источник: ТИНРО

Источник: fish.gov.ru
75 лет Победы: Ученые на войне | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В память об ученых, ушедших на фронт и внесших свой вклад в Великую Победу, в Тихоокеанском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) организованы постоянно действующие экспозиции в музее истории. В годы Великой Отечественной войны институт стал одной из организаций на Дальнем Востоке, задействованных в обеспечении продовольственной безо | память, ученых, ушедших, фронт, внесших |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K