МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

ЦСМС ответил на вопросы о заполнении блоков ССД по новому порядку

Центр системы мониторинга рыболовства и связи 3 мая в формате видеоконференцсвязи провел семинар с рыбопромышленниками Дальнего Востока, Северо-Запада и южной части России на тему реализации нового порядка передачи данных в Отраслевую систему мониторинга. На вопросы рыбаков подробно ответили начальник ЦСМС Артём Вилкин и заместитель начальника Мурманского филиала ЦСМС Александр Борисов. Среди основных тем разговора: заполнение блоков ССД в новом Ш-формате, пользование справочниками ОСМ, а также особенности нового порядка передачи данных. По итогам разговора ЦСМС публикует ответы на актуальные вопросы, касающиеся заполнения блоков ССД.

1. В п.18.2 Положения "Блок Ш2 – Переход" отражено, что в позиции 3 блока Ш3 указывается курс судна в точке с координатами, указанными в позициях 7 и 8 блока Ш1. В тоже время в блоке Ш3 не содержатся данных курса судна, указанных в позициях 7 и 8. 

Слова "В позиции 3 блока ШЗ" следует считать словами "В позиции 3 блока Ш2".

2. В пункте 8.1 Порядка блок Ш-1 "Дислокация" в позициях 7 и 8 требуется указать координаты судна по состоянию на 23 ч. 59 мин (UTC). Судно в 23 час 59 мин (UTC) может находиться на промысле и осуществлять промысловые усилия, а в это же время по судовому исчислению времени оно будет уже стоять в порту и уже окончит выгрузку водных биоресурсов. Таким образом, дислокация судна, отраженная в блоке Ш1, не соответствует данным в судовом промысловом и технологических журналах.

Блок Ш-1 "Дислокация" в позициях 7 и 8 требуется заполнять координатами судна по состоянию на 23 ч. 59 мин по судовому времени.

Передача ССД в соответствии с официальной позицией Росрыболовства, в том числе направленной в ПС ФСБ России осуществляется по состоянию на 23.59 судового времени.

3. В блоке Ш2 "Переход" в позиции 3 требуется указание курса судна в градусах, в точке с координатами в позиции 7 и 8 блока Ш1. В тоже время на переходе судно может следовать переменными курсами и ходами (например, при плавании во льдах) или находится на циркуляции (например, при совершении маневра для расхождения с другими судами). Таким образом отразить курс судна в позиции 3 блока Ш2 не представляется возможным, а указание генерального курса не будет соответствовать данным ТСК судна. 

В связи с тем, что требуется указание курса судна в одной точке (с координатами в позиции 7 и 8 блока Ш1), необходимо указать только одно значение курса судна.

4. В позиции 7 блока Ш3 указывается масса добытого водного биоресурса за сутки в центнерах. Масса добычи (вылова) водных биоресурсов указывается целым число, с 4 знаками после запятой. В тоже время, согласно требований ведения промыслового журнала и других требований нормативных правовых актов, учет добытых биоресурсов ведется с точностью до 1 кг, а десятые и сотые доли округляются.

В ОСМ возможно передать любое количество знаков после запятой, таким образом возможно обеспечить точность до килограммов.

5. В позициях 7, 8, 11 блока Ш7 требуется указание времени и даты начала и окончания промысловой операции по UTC. Что не соответствует данным в судовом, промысловом и технологическом журналах, которые ведутся по судовом времени.

Заполнение блока Ш7 производится в соответствии с судовым временем.

6. В позиции 13 блока Ш7 указывается масса добытого водного биоресурса. В тоже время на рыболовных судах, осуществляющих учет уловов в местах сдачи и выгрузки уловов, отразить в ССД массу добытого улова не представляется возможным, т.к. масса улова и его видовой состав не определяется после каждого промыслового усилия.

При учете уловов в местах доставки и выгрузки капитан судна позиции 12, 13 блока Ш7 ССД в кодированном виде не подает (образец заполнения ССД прилагается).

7. В позиции 2 блока Ш8 не отражается единицы измерения и указания в ССД топлива, пресной воды, других грузов. Выполнение данного пункта не представляется возможным.

Единицы измерения грузов и запасов приведены в соответствующем справочнике ОСМ. Справочники опубликованы на официальном сайте ЦСМС.

8. В позиции 2 блока Ш13 указывается количество затраченного календарного времени по каждому виду работ в формате 24 часа. В тоже время при ведении судовой документации по судовому времени, и подачи ССД по состоянию по Гринвичу данные о количестве затраченного времени будут не соответствовать между собой. Кроме того, двоякая формулировка не дает понимания, следует ли в блоке Ш13 указывать количество фактически затраченных минут, либо требуется указывать десятые доли часа.

В тексте Порядка прямо указано на десятые доли часа, а не минуты. 

9.  В блоке Ш993 ССД требуется указание массы добытых водных биоресурсов по результатам выгрузки продукции. Двоякая формулировка данного блока Ш993 не дает понимания, следует ли отражать уточнение массы добытых водных биоресурсов по результатам выгрузки в блоках Ш3, Ш7, Ш11, Ш12 в ССД за прошедшие отчетные сутки. Полагаем, внесение в ССД дополнительных блоков является избыточным, т.к. уточнение массы добытых уловов по результатам выгрузки продукции в блоках Ш3, Ш7, Ш11, Ш12 отражает фактические уточнение массы продукции по результатам выгрузки.

В блоке Ш996 также требуется отражение уточнения производства продукции по результатам выгрузки. Полагает данный блок ССД избыточным т.к. внесение уточнения в блоки Ш3, Ш7, Ш11, Ш12 по результатам выгрузки уловов отражает фактическое количество выгруженной рыбопродукции раздельно по каждому виду. 

Блоки Ш993 и Ш996 ССД отражают корректировку за предыдущий период. То есть корректировка производится суммарных объемов добытых (выловленных) ранее ВБР, с начала года (в рамках указанного в Ш993 разрешения) или суммарных объёмов рыбопродукции, выпушенной ранее с начала года.

Если же выявлена ошибка в текущем ССД за прошедшие сутки (например, в блоке Ш3), то такое ССД необходимо подать заново (с новыми данными в блоке Ш3).

10. Каким образом учитывать промысловые операции в блоке Ш7 ССД при осуществлении вылова пассивными орудиями лова (ярусный промысел)? Как вести пооперационный учет при промежуточной выборке пассивного орудия лова?

Необходимо принимать во внимание то, что при работе пассивными орудиями лова в промысловом журнале есть показатель "Номер порядка орудий добычи (вылова)". Этот показатель позволяет по данным бумажного промыслового журнала свести начало операции (постановка яруса) и окончание операции (выборка яруса) и узнать общую продолжительность промысловой операции с момента постановки до того момента, когда орудие лова будет находится на борту судна. В судовом суточном донесении показателя "Номер порядка орудий добычи (вылова)"; нет, что не позволяет по данным ССД сводить начало и окончание промысловой операции, если начало и окончание указаны в ССД за различные даты.

Для того, чтобы иметь полную информацию о промысловой информации, введено требование о передаче в ССД информации только по завершенным операциям, но с указанием в едином блоке Ш7 даты и времени постановки орудия лова и время завершения промысловой операции.

Передача информации в отдельном блоке Ш7 о постановке яруса нецелесообразна, так как эта информация все равно будет повторена при выборке ярус, т.е. это приведет только к увеличению объема ССД и хранению в БД ОСМ дублирующей информации о постанове яруса (образец заполнения ССД прилагается).

11. Необходимо ли постоянно указывать в позиции 4 блока Ш6 ССД коэффициент расхода сырья, если данные коэффициенты устанавливаются индивидуально для лиц, осуществляющих рыболовство? Каким образом отражать коэффициент расхода сырья при их отсутствии (субпродукты)? 

Необходимо в позиции 4 блока Ш6 обязательно указывать коэффициент расхода сырья на единицу готовой продукции, тем более, если данные коэффициенты устанавливаются индивидуально для лиц, осуществляющих рыболовство.

Требование об указании в ССД коэффициента расхода сырья 2 объясняется наличием различных коэффициентов на один и тот же вид продукции в разных районах мирового океана и необходимостью ведения учета продукции в живом весе сырья.

При выпуске продукции из продуктов разделки, например, субпродукты, головы, хвосты, языки, срезки, в ССД необходимо указывать коэффициент расхода сырья равным 0, в противном случае ССД будет помечена как ошибочная. 

12. Каким образом вносить в ССД данные коммерческих разрешений?

В ССД вносить данные о коммерческих разрешениях можно текстом в блоке Ш3 таким же образом, как информацию об обычных разрешениях. Дополнительную информацию об этом разрешении можно указать в блоке Ш99.

13. Рассмотреть вопрос указания одной единицы измерения: позиция 7 блока Ш3, позиция 3 блока Ш6, позиция 13 блока Ш7, позиция 3 блока Ш11, позиция 3 блока Ш12, позиция 5 блока Ш14 – центнер (ССД); позиция 6 блока Ш993, позиция 6 блока Ш996 – кг (ССД); позиция 6 блока Ш5, позиция 9 блока Ш63 – тонны (оперативная отчетность).

Скорее всего при подготовке приказа допущена техническая ошибка с указанием разных единиц измерения в блоках Ш3 и др. и блоках Ш993 и Ш996. Необходимо устранить различие в единицах измерения.

ЦСМС вынесет на решение Росрыболовства:

1. Или исторический принцип (в центнерах всё, в том числе и корректировки Ш993,996).

2. Или всё в тоннах, для унификации. Всё будет исчисляться в тоннах, в том числе и данные в Ш8 (грузы и запасы на борту).

Что касается блоков Ш5 и Ш63 оперативной отчетности, то это отчет предприятия, а не судна, и всегда учет велся в тоннах. В БД ОСМ хранится в тоннах, также, как и данные 1-П рыба. Оставить тонны.

14. Рассмотреть возможность внесения изменений в п. 18.3 Порядка в части изменения слов "Блок Ш3 включается в ССД при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов" на слова "Блок Ш3 включается в ССД при наличии улова водных биоресурсов на борту судна".

Формулировка "Блок Ш3 включается в ССД при наличии улова водных биоресурсов на борту судна" не совсем корректна, т.к. на борту может находиться улов водных биоресурсов, добытых ранее. Блок Ш3 включается в ССД в случае добычи (вылова) любых водных биоресурсов за отчетные сутки.

15. Каким образом заполнять 5 блока Ш14?

В позиции 5 блока Ш14 указывается масса списанной продукции.
16.  Сколько раз необходимо заполнять позицию 2 блока Ш14 при наличии нескольких актов списания рыбной или иной продукции из водных биоресурсов?

Для каждого акта списания рыбной и иной продукции из водных биоресурсов заполняется отдельный блок Ш14 с указанием в позиции 2 нового документа на списание. 

17. Каким образом заполнять данные в карточке судна в случае заключения договора тайм-чартера?

 Если карточка предоставляется в бумажном варианте можно указывать свободным текстом информацию о договорах тайм-чартера. Информацию о судовладельце не изменять.

18. Можно ли прикреплять заполненный файл в случае передачи по электронной почте ССД в виде формализованных сообщений?

ССД в виде формализованных сообщений передаются по электронной почте, текст размещается в самом сообщении и/или прикрепленным файлом. Но файл желательно оформить в блокноте (формат .тхт) или в формате Word.

Источник: ЦСМС

Источник: fish.gov.ru
ЦСМС ответил на вопросы о заполнении блоков ССД по новому порядку | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Центр системы мониторинга рыболовства и связи 3 мая в формате видеоконференцсвязи провел семинар с рыбопромышленниками Дальнего Востока, Северо-Запада и южной части России на тему реализации нового порядка передачи данных в Отраслевую систему мониторинга. На вопросы рыбаков подробно ответили начальник ЦСМС Артём Вилкин и заместитель начальника Мурманского филиала ЦСМС Александр Борисов. Среди ос | центр, системы, мониторинга, рыболовства, связи |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K