МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Сахалин просит отдельного внимания к вопросу любительской рыбалки

Сахалин просит отдельного внимания к вопросу любительской рыбалки

Предложения Сахалинской области по решению вопроса с организацией любительской рыбалки сетями получили одобрение науки, но не попали в проект правил рыболовства. Власти субъекта намерены продолжить обсуждение этой проблемы с руководством отрасли.

Напомним, в результате переоформления участков с рыбопромысловых на рыболовные Сахалинская область столкнулась с острым дефицитом мест для организации спортивно-любительского рыболовства тихоокеанских лососей по путевкам. Количество участков на побережье Сахалинской области, где местные жители могли бы как прежде осуществлять лов горбуши сетями для собственных нужд, сократилось с порядка сорока до двух мест – в Охинском районе и на острове Шикотан.

Вопрос по формированию участков для любительского рыболовства находится в компетенции субъектовых властей. Однако новые территории для этих целей на Сахалине найти не удалось. «Вся акватория побережья Сахалина оказалась распределена на промысловые участки еще в начале 2000-х годов, на сегодняшний день свободных мест нет», – сообщил Fishnews руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

По его словам, невозможным оказалось использовать и те участки, по которым предприятия не прошли процедуру переоформления осенью 2019 г. Во-первых, такие территории все равно остаются закрепленными за пользователями до окончания срока действия договоров, хотя на них и нельзя осуществлять промысел анадромных видов рыб. Во-вторых, эти участки находятся в труднодоступных районах на севере Сахалина.

Власти субъекта предложили вариант решения проблемы: внести в правила рыболовства изменения, предусматривающие возможность жителям в пределах разрешенной суточной нормы осуществлять добычу (вылов) тихоокеанских лососей с помощью сетей в определенных для этих целей местах. Список таких мест для Сахалинской области, где без путевок можно выловить три хвоста горбуши удебными орудиями, определен и периодически пополняется новыми районами.

«Вопрос о внесении соответствующих изменений в установленном порядке был рассмотрен и одобрен на ученом совете СахНИРО. Наши предложения нашли поддержку и у представителей бизнеса – рыбопромышленных предприятий, на чьих участках мы определяем места для осуществления добычи лососевых в любительских целях. Ранее губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко направлял соответствующие предложения в Минсельхоз России, – отметил Иван Радченко. – Но, как мы видим, на сегодняшний день в проекте правил рыболовства они не нашли отражения».

Между тем о социальной важности этого вида рыболовства для Сахалинской области говорит статистика. В 2019 г. рыболовы получили более 7 тыс. путевок и выловили 126,5 тонны тихоокеанских лососей.

Власти субъекта намерены продолжить отстаивать права граждан на любительское рыболовство. Вопрос о необходимости урегулирования ситуации, возникшей в Сахалинской области, планируется поднять на ближайших селекторных совещаниях с руководством отрасли, отметили в региональном агентстве по рыболовству.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Сахалин просит отдельного внимания к вопросу любительской рыбалки | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Предложения Сахалинской области по решению вопроса с организацией любительской рыбалки сетями получили одобрение науки, но не попали в проект правил рыболовства. Власти субъекта намерены продолжить обсуждение этой проблемы с руководством отрасли.Напомним, в результате переоформления участков с рыбопромысловых на рыболовные Сахалинская область столкнулась с острым дефицитом мест для организации с | предложения, сахалинской, области, решению, вопроса, организацией, любительской |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K