МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Лосось с заводской пропиской

Лосось с заводской пропиской

Сегодня Сахалинская область является лидером по темпам развития лососеводства: в регионе более 50 рыбоводных заводов, главным образом частных. И этот список пополняется каждый год. Почему островной регион оказался впереди? «Жизнь заставила», – отвечают сами рыбоводы.

Вместе с тем вопрос лососеводства остается и одним из самых дискуссионных на Сахалине. О том, как и в каких условиях работают современные рыбоводные заводы, в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал руководитель службы аквакультуры группы компаний «Гидрострой» Владимир Самарский.

Центральный объект для разведения в Сахалинской области – кета. И это не только продолжение традиций, заложенных еще японскими рыбоводами. По словам специалиста, в пользу такого выбора – биологические и экономические доводы, а также специфика самого региона. Короткие реки и непростой, изменчивый климат Сахалина не лучшим образом сказываются на хоминге диких лососей, особенно горбуши. В отличие от нее, кета гораздо точнее запоминает дорогу домой, но диких популяций этого вида лососевых здесь всегда было недостаточно.

«Все основное рыбоводство у нас сосредоточено на юге Сахалина, где кеты в промышленных масштабах никогда не было – она просто не может здесь родиться: короткие реки, отсутствие благоприятных условий на нерестилищах. В мелких горных речушках ее сразу выносит из нерестовых бугров, она попадает в море и, как правило, сразу гибнет. Но люди подсмотрели в природе, чего не хватает кете, и воссоздали это в заводских условиях», – отмечает Владимир Самарский.

Тем более, что успешный опыт разведения именно кеты есть и у ближайших соседей по региону. «На Хоккайдо японским рыбоводам очень хорошо удавалось разводить кету, неплохо получалось и здесь. Но тут вопрос на самом деле лежит уже немного в другой плоскости – в развитии всего прибрежья», – обратил внимание собеседник издания.

По его словам, наиболее показательный пример того, каких результатов можно добиться за счет грамотно выстроенной системы рыбоводства – это остров Итуруп: «Хотя здесь изначально и были самые благоприятные условия для кеты, но возвраты дикой рыбы до начала реализации программы рыбоводства составляли в лучшем случае 500-700 тонн. Сегодня мы ловим 20 тыс. тонн, а прогноз на 2020 год дает оценочный возврат в 25 тыс. тонн. Эти цифры позволяют неплохо жить и развиваться всей «прибрежке» острова».

Но это пример почти «тепличный»: большую роль играет изолированность территорий, которая позволяет четко контролировать выпуски мальков и возвраты производителей. Владимир Самарский рассказал о ситуации на многих реках самого Сахалина, прежде крупнейших естественных нерестилищах лососей, которая наглядно иллюстрирует, к чему приводят браконьерство и нездоровая промышленная конкуренция.

Безусловно, влияет на результаты усилий рыбоводов и ряд природных факторов, которые не до конца изучены человеком.

Вместе с тем многие современные российские рыбоводные предприятия обладают таким практическим опытом и собственной базой исследований, что, по утверждению самих отраслевиков, во многом даже превосходят мировой уровень лососеводства. Сами предприятия готовы делиться этими знаниями с наукой и работать в рамках совместных проектов, но, к сожалению, пока это сложно сделать в рамках устоявшейся системы регулирования и консервативного правового поля, обращает внимание Владимир Самарский.

Текст полностью читайте в рубрике «Интервью» на сайте Fishnews.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Лосось с заводской пропиской | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Сегодня Сахалинская область является лидером по темпам развития лососеводства: в регионе более 50 рыбоводных заводов, главным образом частных. И этот список пополняется каждый год. Почему островной регион оказался впереди? «Жизнь заставила», – отвечают сами рыбоводы.Вместе с тем вопрос лососеводства остается и одним из самых дискуссионных на Сахалине. О том, как и в каких условиях работают | сегодня, сахалинская, область, является, лидером, темпам, развития |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K