МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Николай Зорченко: «Сейчас «Паллада» - самое безопасное место на планете»

Учебный парусник Росрыболовства «Паллада», следующий по маршруту кругосветной экспедиции «Паруса мира», пересекает Индийский океан: курс на Сингапур для пополнения запасов - и домой, в родной Владивосток. В последние два дня жизнь экипажа сконцентрировалась внутри судна, «Паллада» идет в основном за счет двигателя: ветер встречный и тропический шквальный дождь. Сегодня во время аврала убрали паруса. Ребята готовятся ко Дню Космонавтики и предстоящему КВН. Капитан «Паллады» Николай Кузьмич Зорченко отмечает активность ребят как в творческом, так и спортивном плане, их стойкость в длительных переходах – вырастают настоящие моряки.


			Николай Зорченко: «Сейчас «Паллада» - самое безопасное место на планете»

«Плавание проходит штатно. Правда, при подходе к приэкваториальной зоне заканчивается ветер. До этого – от Кейптауна до Маврикия – мы шли практически под парусами, только изредка помогали себе машиной. А сейчас машина занимает главную нишу нашего движения. В принципе это облегает жизнь экипажу: когда идем под парусами, весь народ в напряжении, постоянно готовимся к парусному авралу, работаем под парусами и прочее, прочее. Сейчас жизнь идет поспокойнее, а погода благоприятствует плаванию. И океан спокоен, и температура приятная – в общем, жизнь удалась», - отмечает Николай Зорченко.

Конечно, санитарно-эпидемиологическая обстановка в мире сказывается, по словам капитана, и «на отдельном взятом транспортном средстве, которым является «Паллада»».

«При заходе в Кейптаун мы еще не почувствовали никакой напряженности, начали только привыкать к реальности, что нужно себя в чем-то ограничивать, в частности в посещении общественных мест, в проведении встреч. Мы исключили из маршрута Порт-Луи на Маврикии. Исключили по двум причинам. Во-первых, там сложилась обстановка, которая, как считают маврикийские власти, для нас уже небезопасна. Во-вторых, судовых запасов воды, топлива, продовольствия у нас вполне достаточно, чтобы безболезненно дойти до Сингапура. Мы не стали рисковать ни собой, ни кораблем, ни маврикийцами - и пошли мимо Маврикия. Тем самым еще выиграли дополнительно три дня нашего пути, поэтому каких-либо сбоев в движении нашего корабля от Маврикия до Сингапура быть не должно», - объясняет Николай Кузьмич.

«Паллада» до захода в Кейптаун швартовалась в порту Ушуайя в середине февраля, где про коронавирус, казалось, и не слышали. В ЮАР на момент посещения этой страны «Палладой» для предотвращения распространения вируса только начинали вводить меры, проверяя всех прилетевших в зоне контроля со специальными термометрами. К 10 апреля с момента выхода из Кейптауна прошло почти 20 дней, то есть карантинный срок уже выдержан и превышен.


			Николай Зорченко: «Сейчас «Паллада» - самое безопасное место на планете»

«Могу сказать, что «Паллада» – самое безопасное место на планете. Понятно, что вирус распространился и в Азии, и в Европе. Мы сейчас находимся в центре Индийского океана, редкий день, когда увидим где-то на горизонте проходящий корабль. Состояние здоровья курсантов и экипажа не внушает ни малейших опасений ни у доктора, ни у руководителей практики, которые общаются с ребятами ежедневно. Не поверите, нет даже простудных заболеваний, обычно время от времени ребята простужаются от перепадов температур, когда 40 градусов жары на палубе и 20 градусов – внутри корабля. Кондиционеры работают хорошо. А сейчас, видимо, организм находит возможность мобилизовать внутренние ресурсы и не болеть вообще», - рассказал Николай Зорченко.

Дальнейший маршрут парусника также будет изменен. Как отметил капитан «Паллады», у входа в Малаккский пролив запланирована встреча с кораблем ВМФ России и барком «Седов», который тоже совершает кругосветное плавание, чтобы вместе дойти до Сингапура.

«Сингапур на сегодня еще закрыт на карантин. Как сложится там санитарно-эпидемиологическая обстановка в связи с коронавирусом, сказать не берусь. Если там процесс пошел на убыль, то, возможно, порт откроют и разрешат сход на берег. В противном случае нам позволят пополнить запасы топлива и продовольствия, чтобы идти дальше. Однозначно мы исключили из маршрута экзотический порт Муара Королевства Бруней и Нагасаки. Никаких проблем у нас не будет, от Сингапура до Владивостока – 3 тыс. морских миль, это уже домашняя дорога, домашние моря, домашний порт. Это для нас как 100 метром от дома дойти – купить булку хлеба», - заверил капитан «Паллады».


			Николай Зорченко: «Сейчас «Паллада» - самое безопасное место на планете»

В длительных переходах ребята всегда находят себе занятие по душе. Николай Зорченко в шутку отметил, что мероприятий на борту даже с избытком. Редкий день обходится без каких-либо активностей: то вечер гитарной музыки, то судовая спартакиада.

«Завершилась спартакиада. В целом победила команда Владивостокского морского колледжа, там учатся уже признанные силачи: Денис Шохин, Кирилл Маслов, Петр Буравлев, Артур Терехов и другие. Такие сильные ребята, что не победить им в принципе никак нельзя. Активность курсантов, надо сказать, зашкаливает. Конечно, сейчас мы готовимся к акции «Бессмертный полк»: проведем митинг, вынесем знамя Победы, проведем вечер воспоминаний о дедах и прадедах, которые освободили мир от фашизма», - рассказал Николай Кузьмич.


			Николай Зорченко: «Сейчас «Паллада» - самое безопасное место на планете»

Но главное, на что с гордостью обратил внимание капитан: курсанты, несмотря на шестой месяц в море, в непростых условиях не теряют оптимизма. «Когда во Владивостоке при выходе в Кругосветку брали курсантов на весь период, сомневались - выдержат ли? Для настоящего моряка 6-8 месяцев в рейсе – нормально, хотя тоже тяжко, а для большинства курсантов – первый длительный отрыв от дома. Конечно, это испытание и для родителей. На борту почти 100 курсантов: камчадалы, приморцы, москвичи и другие. Но никакого хныканья нет. Домой, конечно, хотят, скучают. Каждый день встречаюсь с курсантами, уже все разговоры вращаются вокруг темы «когда придем домой и что делать дальше». Так вот основная мысль – прийти домой, отдохнуть немножко, побыть с близкими и опять идти в рейс. Меня это радует», - отметил капитан.


			Николай Зорченко: «Сейчас «Паллада» - самое безопасное место на планете»

Справочно:

К 10 апреля 2020 года «Паллада» прошла по маршруту Кругосветной экспедиции более 20 тыс. морских миль. Фрегат вышел из Владивостока 1 ноября 2019 года, на пути посетил порты Апиа (Самоа), Папеэте (Таити), Вальпараисо (Чили), Ушуайя (Аргентина), Кейптаун (ЮАР). Впереди еще два месяца плавания.

Уникальная кругосветная экспедиция парусного флота Росрыболовства «Паруса мира» организована в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими моряками и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Барки «Седов» и «Крузенштерн» отправились из порта Калининграда утром 8 декабря 2019 года, чтобы встретиться в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде. Три парусника Росрыболовства 20 февраля совершили совместное маневрирование и приняли участие в 200-мильной регате.

После этого начался второй этап экспедиции, посвященный Великой Победе.

На борту учебно-парусных судов пройдут практику около 700 курсантов морских колледжей и вузов Росрыболовства.

Текст: Ольга Щедрова

Фото: Евгения Романенко

Источник: fish.gov.ru
Николай Зорченко: «Сейчас «Паллада» - самое безопасное место на планете» | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Учебный парусник Росрыболовства «Паллада», следующий по маршруту кругосветной экспедиции «Паруса мира», пересекает Индийский океан: курс на Сингапур для пополнения запасов - и домой, в родной Владивосток. В последние два дня жизнь экипажа сконцентрировалась внутри судна, «Паллада» идет в основном за счет двигателя: ветер встречный и тропический шквальный дождь. Сегодня во время аврала убрали пару | учебный, парусник, росрыболовства, паллада, следующий |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K