МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

В японских водах - недолов кеты

В японских водах - недолов кеты

К концу сентября на острове Хоккайдо освоено 43,2 тыс. тонн кеты - примерно на треть меньше показателя за аналогичный период 2015 г. Японские ученые констатировали, что запасы в последние годы находятся на самом низком уровне.

С 17 по 21 октября в Токио проходило 30-е ежегодное совещание российских и японских специалистов. Представители рыбохозяйственной науки двух стран обсуждали исследования лососей, сайры, скумбрии, сардины и других видов рыб, кальмара, состояние их запасов и рациональное использование. Такие встречи - важный этап подготовки решений, принимаемых в рамках двусторонних соглашений по рыболовству (от 1984 г.) и рыбному хозяйству (от 1985 г.).

От РФ в совещании участвовали сотрудники КамчатНИРО, СахНИРО и ТИНРО-Центра, а также представитель и заместитель представителя Росрыболовства в Японии. Российскую делегацию возглавлял директор ТИНРО-Центр Лев Бочаров, японскую – директор рыбохозяйственного НИИ Хоккайдо Накацу Тацуя.

На лососевой секции традиционно обсудили итоги взаимодействия в текущем году, результаты исследований по тихоокеанским лососям, проведенных по национальным программам, состояние запасов и объемы искусственного воспроизводства красной рыбы в обеих странах. Также ученые двух стран приняли проекты программ научно-технического сотрудничества в области рыболовства между Россией и Японией на 2017 и 2018 гг.

Российских специалистов интересовало, как проходит лососевая путина в Японии, каковы результаты промысла горбуши и кеты, запасы которых в соседней стране практически полностью воспроизводятся искусственным путем.

По состоянию на 30 сентября текущего года на острове Хоккайдо было выловлено 13,5 тыс. тонн горбуши, сообщили Fishnews в пресс-службе СахНИРО. Японские специалисты считают, что это много. В последние годы на Хоккайдо, в отличие от Южных Курил, поколения горбуши четных лет воспроизводства гораздо малочисленнее поколений нечетных лет. На этом фоне уровень вылова текущего, четного, года значительно превысил уловы предыдущих нечетных лет, начиная с 2011 г. Для сравнения: российский вылов горбуши на Южных Курилах в этом году на конец сентября составил 13 тыс. тонн, т.е. был на одном уровне с японским.

С японским выловом кеты ситуация сложилась настораживающая, отмечают в институте. На 30 сентября добыто 43,2 тыс. тонн, что более чем на треть ниже прошлогоднего уровня (67,7 тыс. тонн). В качестве возможной причины японские ученые называют чрезмерный прогрев поверхностных тихоокеанских вод в районе Южных Курил и Хоккайдо, препятствующий миграции рыб к устьям нерестовых рек. По мнению специалистов, не исключено, что после похолодания вод скопления кеты достигнут прибрежья и промысел оживится. Тем не менее на момент проведения совещания, японские коллеги констатировали, что «…запасы кеты японского происхождения в последние годы находятся на самом низком уровне…». Российский вылов кеты на Южных Курилах на 30 сентября достиг скромной величины 3,2 тыс. тонн - 14,7% от прогноза - и также свидетельствует о явной задержке подходов.

Кроме того, специалисты двух стран отметили тенденции увеличения численности сардины-иваси и скумбрии, стабильный в среднемноголетнем плане уровень запасов сайры и тихоокеанского кальмара при их значительных межгодовых колебаниях, продолжающуюся депрессию сахалино-хоккайдской популяции сельди. Также ученые констатировали крайне низкий уровень запаса минтая северо-япономорской популяции.

Источник: fishnews.ru
В японских водах - недолов кеты | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | К концу сентября на острове Хоккайдо освоено 43,2 тыс. тонн кеты - примерно на треть меньше показателя за аналогичный период 2015 г. Японские ученые констатировали, что запасы в последние годы находятся на самом низком уровне.С 17 по 21 октября в Токио проходило 30-е ежегодное совещание российских и японских специалистов. Представители рыбохозяйственной науки двух стран обсуждали исследования лососей, сайры, скумбрии, сардины и других видов рыб, кальмара, состояние их запасов и рациональное использование. Такие встречи - важный этап подготовки решений, принимаемых в рамках двусторонних соглашений по рыболовству (от 1984 г.) и рыбному хозяйству (от 1985 г.). От РФ в совещании участвовали сотрудники Камчат | концу, сентября, острове, хоккайдо, освоено, тыс, тонн |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K