МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Норвегия рапортует об успехах рыбного экспорта

Норвегия рапортует об успехах рыбного экспорта

Норвежский совет по морепродуктам (Norwegian Seafood Council) сообщает о росте экспорта рыбы из страны. Также NSC отмечает тренд по нормализации поставок в некоторые азиатские государства.

По данным совета, продажи охлажденной рыбы в Южную Корею бьют новые рекорды: прибавка по лососю за первый квартал составила 9% к прошлогоднему уровню. На 59% увеличился спрос на норвежскую скумбрию в Японии. Растут поставки соленой, солено-сушеной рыбы и лосося.

Эти факторы вместе с ослаблением норвежской кроны стимулировали экспорт рыбы и морепродуктов королевства в первом квартале - несмотря на влияние, оказанное на мировой рынок пандемией коронавируса.

В марте Норвегия отправила за рубеж 213 тыс. тонн рыбопродукции общей стоимостью около 921,83 млн долларов, на 4% превысив уровень 2019 г., сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на пресс-службу NSC. Всего за первый квартал из страны на экспорт ушло 664 тыс. тонн рыбы и морепродуктов общей стоимостью в 2,75 млрд долларов (+11%).

По словам управляющего директора NSC Ренате Ларсон, жесткие ограничения импорта в Соединенные Штаты и сокращение числа авиарейсов ударили по рыбному экспорту Норвегии, особенно в марте. Повлияло и практически полное закрытие ресторанов по всему миру, и сокращение спроса на рыбу и морепродукты. В то же время, отметила Ренате Ларсон, стоимостные объемы поставок продолжили расти из-за ослабления кроны.

За отрасль порадовался новый министр рыболовства Норвегии Одд Эмиль Ингебригтсен. Он назвал чрезвычайно приятным рост стоимости экспорта в весьма сложной ситуации с коронавирусом. Министр также обратил внимание, что рыболовство королевства смогло быстро перестроиться, так как на мировом рынке сейчас больше востребованы продукты глубокой переработки, а не охлажденная рыба.

По данным NSC, объемы экспорта норвежского лосося в марте выросли на 4% к уровню прошлого года - до 85,8 тыс. тонн, а поставки в денежном выражении за тот же период прибавили на 2% - до 586,7 млн долларов. За первый квартал экспорт лосося увеличился до 252 тыс. тонн и 1,8 млрд долларов соответственно. Крупнейшими импортерами этой рыбы в марте стали Польша, США и Франция.

Доля Азии в марте, как и в аналогичный период прошлого года, составила 17% от поставок в денежном выражении. Совет отмечает, что для стимуляции спроса пришлось снизить цены в местных валютах - это привело к удешевлению продукции примерно на 19% в пересчете на евро. В марте наблюдался рост спроса на лосось в Китае, однако общий объем и стоимость экспорта рыбы и морепродуктов в КНР за первый квартал уменьшились на 12%.

Сократился в марте и норвежский экспорт охлажденной трески – на 30% по объему (до 8,3 тыс. тонн) и на 25% по стоимости (до 11,9 млн долларов). В то же время вырос экспорт замороженной трески. Ее крупнейшими потребителями стали Китай, Великобритания и Литва.

Также королевство нарастило экспорт соленой рыбы, сельди (по стоимости) и скумбрии. В то же время, обратили внимание аналитики NSC, закрытие ресторанов по всему миру ударило по продажам охлажденной белой рыбы.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Норвегия рапортует об успехах рыбного экспорта | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Норвежский совет по морепродуктам (Norwegian Seafood Council) сообщает о росте экспорта рыбы из страны. Также NSC отмечает тренд по нормализации поставок в некоторые азиатские государства.По данным совета, продажи охлажденной рыбы в Южную Корею бьют новые рекорды: прибавка по лососю за первый квартал составила 9% к прошлогоднему уровню. На 59% увеличился спрос на но | норвежский, совет, морепродуктам, norwegian, seafood, council, сообщает |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K