МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Максим Козлов: Отрасли нужно спокойное регулирование

Максим Козлов: Отрасли нужно спокойное регулирование

При нынешнем подходе к контролю и надзору в рыбном хозяйстве его развитие невозможно, уверен руководитель Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов.

В конце 2019 г. на новый виток вышла реформа контрольно-надзорной деятельности. «Государство ввело много новых механизмов для привлечения инвестиций в рыбной отрасли. Предусмотрело режимы территорий опережающего социально-экономического развития, свободного порта, запустило ту же программу инвестиционных квот. Но если мы не поменяем отношение к законодательству в сфере рыболовства, если не пересмотрим подход к контролю и надзору, тех результатов, которые ожидает государство, не добиться», - подчеркнул руководитель Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства».

По мнению главы АРСО, только финансовыми вложениями здесь не справиться: нужно менять отношение государства к рыбаку, контролеров – к рыбохозяйственной деятельности. На федеральном уровне власти заявляют о введении риск-ориентированного подхода в контроле и надзоре, об использовании «регуляторной гильотины». Руководитель ассоциации отметил, что сейчас на этом делается особый акцент – при нынешней ситуации с нестабильностью экономики.

«Но чтобы у государства существенно изменилось отношение к рыбаку – мы этого не видим, - констатировал Максим Козлов. - Наоборот, приходится слышать о закручивании гаек. Сюжеты о браконьерстве (которого в реалиях нет), выпущенные, чтобы обосновать изъятие квот у нынешних пользователей, вызывают у силовых ведомств желание ужесточать контроль. При таком подходе развитие невозможно».

Ассоциация призывает сесть за стол переговоров и обсудить новые принципы. При осуществлении госконтроля нужно разделять законопослушные, социально ответственные предприятия, которые занимаются инвестиционной деятельностью, создают рабочие места, платят налоги, и браконьеров, обратил внимание собеседник «Fishnews – Новости рыболовства». Можно совместно разработать критерии для такого разграничения и убрать избыточные барьеры в сфере ветеринарного законодательства, проверок рыбопромысловых судов и продукции, предлагает АРСО.

Максим Козлов напомнил про подготовленный Росрыболовством закон - об отмене плановых проверок при обеспечении безопасности рыбацких судов в районах промысла.

«Однако в плане ветеринарного, пограничного контроля серьезных подвижек не наблюдается. Пограничные органы отрицают необходимость введения риск-ориентированного подхода. В прошлом году ФСБ предложила проект нового административного регламента по госконтролю в области рыболовства. Мы указали на положения, которые станут дополнительными сдерживающими факторами для работы рыбаков. Нужно отдать должное пограничной службе: она согласилась с необходимостью учесть некоторые замечания, и регламент в изначальном варианте не вышел. Надеюсь, в новом документе наши позиции будут учтены», - отметил руководитель АРСО.

Он добавил, что ассоциация предлагает больший акцент сделать на саморегулировании в отрасли, в частности в сфере качества продукции.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Максим Козлов: Отрасли нужно спокойное регулирование | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | При нынешнем подходе к контролю и надзору в рыбном хозяйстве его развитие невозможно, уверен руководитель Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов.В конце 2019 г. на новый виток вышла реформа контрольно-надзорной деятельности. «Государство ввело много новых механизмов для привлечения инвестиций в рыбной отрасли. Предусмотрело режимы территорий опережающег | нынешнем, подходе, контролю, надзору, рыбном, хозяйстве, развитие |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K