МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Проблемы отраслевой науки вынесут на Общественный совет

Проблемы отраслевой науки вынесут на Общественный совет

Общественный совет при Росрыболовстве планирует обсудить на ближайшем заседании ситуацию с закреплением за РАН полномочий по оценке научных результатов ВНИРО. Члены совета также рассмотрят предложение о создании единого оператора научного флота.

Новый порядок оценки научных результатов может поставить под удар налаженное взаимодействие между рыбаками и отраслевой наукой, заявил на заседании Общественного совета при Росрыболовстве 18 марта директор по научной работе ВНИРО Олег Булатов. Он рассказал, что в конце 2018 г. постановлением правительства за Российской академией наук (РАН) было закреплено научное руководство всеми научными организациями и экспертиза всех научных результатов.

До 20 мая Минобрнауки, Минфину и РАН поручено проработать порядок формирования госзадания для федеральных госучреждений, а также экспертизы научных и научно-технических результатов, полученных организациями, которые используют бюджетное финансирование.

«Это вопрос исключительной важности. Я еще раз хочу подчеркнуть, что уровень компетенции в академии – общий научный – высокий, но решать будут те люди, которые могут оказаться не профессионалами в области рыбохозяйственной науки, и последствия могут быть катастрофическими для рыбной отрасли», – предупредил представитель ВНИРО и попросил рассмотреть вопрос на заседании Общественного совета.

Замруководителя Росрыболовства Василий Соколов поддержал это обращение, отметив, что постановление было принято без согласования с федеральным агентством. «Росрыболовство очень хорошо осознает все угрозы», – заверил он участников мероприятия.

Председатель Общественного совета Герман Зверев согласился с важностью темы и рекомендовал ВНИРО направить в адрес совета обращение с официальной позицией института и указанием рисков, которые несет новый порядок. Он также напомнил, что руководство ВНИРО в прошлом году запретило главам региональных филиалов института проводить встречи с представителями совета для обсуждения проблем рыбохозяйственной науки.

«Без официальной бумаги ВНИРО, в которой бы эта позиция содержалась, в соответствие с положением об Общественном совете мы проводить заседание не сможем. Кроме того, было бы важным, если бы ВНИРО исполнило решение Общественного совета, которое было принято в прошлом году, и организовало бы встречи членов совета, работающих в регионах, с руководителями региональных филиалов ВНИРО», – заявил председатель Общественного совета.

Как сообщает корреспондент Fishnews, члены совета поддержали решение провести следующее заседание в апреле. Герман Зверев также предложил обсудить на нем инициативу по созданию единого оператора научного флота. «Решение Морской коллеги проработать вопрос о едином операторе научного флота, который предполагается закрепить за Минобрнауки, – с моей точки зрения, это неправильно», – отметил он.

Проблемы отраслевой науки вынесут на Общественный советПроблемы отраслевой науки вынесут на Общественный советПроблемы отраслевой науки вынесут на Общественный советЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Проблемы отраслевой науки вынесут на Общественный совет | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Общественный совет при Росрыболовстве планирует обсудить на ближайшем заседании ситуацию с закреплением за РАН полномочий по оценке научных результатов ВНИРО. Члены совета также рассмотрят предложение о создании единого оператора научного флота.Новый порядок оценки научных результатов может поставить под удар налаженное взаимодействие между рыбаками и отраслевой наукой, заявил на заседании Общественного сов | общественный, совет, росрыболовстве, планирует, обсудить, ближайшем, заседании |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K