МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Российские ученые начали новую траловую съемку лососей в составе международной экспедиции

Исследования проводятся на канадском судне «Пасифик Легаси» в заливе Аляска

Международная научная экспедиция приступила к новой траловой съемке лососей в заливе Аляска. В составе научной группы из 12 ученых - три специалиста Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), канадские и американские ученые. 

«Экспедиция является продолжением международных научных исследований, направленных на выявление механизмов и факторов окружающей среды, которые определяют ежегодную численность и состояние тихоокеанских лососей», - отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин.

В ходе экспедиции ученые изучат широкий спектр вопросов: состояние рыб и их возраст, патогены, ДНК окружающей среды в образцах морской воды, фито- и зоопланктон.

Канадское судно «Пасифик Легаси» вышло 11 марта из г. Виктория (столица провинции Британская Колумбия). Проект по исследованию в заливе Аляска лососей Северной Пацифики стартовал в 2019 году, в Международный год лосося. В 2020 году в рейсовое задание включена схема станций из отчета о рейсе 2019 года, съемка будет выполнена в том же районе для получения сравнительного материала. 

Планируется, что «Пасифик Легаси» отработает 25 судосуток с заходом в Датч-Харбор для смены части научной группы (ученых США и Канады). Завершится экспедиция в начале апреля.

Справочно:

В 2019 году по инициативе Комиссии по анадромным видам рыб северной части Тихого океана (NPAFC) и Организации по сохранению лосося в северной части Атлантического океана (NASCO) впервые стартовал Международный год лосося, посвященный проблеме сохранения лососёвых видов рыб.

Первая масштабная международная экспедиция по изучению тихоокеанских лососей, в которой приняли участие ученые России, США, Канады, Японии и Республики Корея, была выполнена на научно-исследовательском судне Росрыболовства «Профессор Кагановский». Основной целью съемок, которые проводились в течение месяца, было изучение условий зимовки лососевых в восточной части Тихого океана. Период океанического нагула играет огромное значение для выживаемости - именно в это время происходит формирование конечной численности лосося, который затем идет на нерест в реки. Понимание того, сколько лососей выжило, позволяет ученым точно устанавливать предел возможного вылова, безопасного для состояния популяции.

В ходе съемок в открытых водах залива Аляска ученые встретили все массовые виды тихоокеанских лососей американских стад – горбушу, кету, нерку, кижуча, чавычу. Специалисты изучили их встречаемость, уточнили пути миграции и провели экспресс-методом генетический анализ происхождения. Также были выполнены исследования условий обитания тихоокеанских лососей, кормовой базы, температуры, солености, уровня кислорода и гидрохимического состава воды.

По данным НПАФК, общий мировой вылов тихоокеанских лососей после спада в 50-х – 70-х годах XX века до 400 тыс. тонн вырос к настоящему времени почти до 1 млн тонн.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба ВНИРО

Источник: fish.gov.ru
Российские ученые начали новую траловую съемку лососей в составе международной экспедиции | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Исследования проводятся на канадском судне «Пасифик Легаси» в заливе Аляска Международная научная экспедиция приступила к новой траловой съемке лососей в заливе Аляска. В составе научной группы из 12 ученых - три специалиста Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), канадские и американские ученые.? «Экспедиция является продолжением меж | исследования, проводятся, канадском, судне, пасифик |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K