МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Илья Шестаков на борту «Крузенштерна» в Южной Атлантике подвел итог первой части кругосветной экспедиции «Паруса мира»

Заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков подвел итог первой части экспедиции учебного парусного флота Росрыболовства «Паруса мира».


			Илья Шестаков на борту «Крузенштерна» в Южной Атлантике подвел итог первой части кругосветной экспедиции «Паруса мира»

Проект федерального значения и международного масштаба приурочен к двум знаковым событиям – 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Глава Росрыболовства присоединился к экспедиции в Монтевидео 27 февраля и совершил переход на «Крузенштерне» до Буэнос-Айреса.

По поручению президента России в 2020-м году в России проводится Год Антарктиды. В связи с этим и согласно распоряжению правительства России Росрыболовство организовало уникальный проект – кругосветную экспедицию. «Ее уникальность в том, что впервые в экспедиции участвуют все три парусника Росрыболовства. «Паллада» и «Седов» идут вокруг света, а «Крузенштерн» дважды пересекает Атлантику. В целом маршрут экспедиции составит около 100 тыс. морских миль – более 4,5 длины экватора», – отметил Илья Шестаков.

«Седов» проведет в плавании 371 сутки, «Крузенштерн» и «Паллада» – 272 и 222 дня соответственно. Парусники посетят более 50 портов Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки и Океании.

«Миссия нашего проекта – показать, на какой великой истории выросли десятки поколений россиян, напомнить о роли и силе России как одной из ведущих морских держав, почувствовать дух романтизма первооткрывателей, усвоить уроки мужества и храбрости и рассказать о них всему миру. На трех парусниках идут около 700 курсантов и юнг – это будущие моряки, рыбаки, защитники интересов Российского государства, лучшие из ребят, которые обучаются в вузах и средних учебных заведениях Росрыболовства», – подчеркнул Илья Шестаков.

Образовательная система Росрыболовства включает подготовку членов экипажей судов по морским (конвенционным) специальностям в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков. Обучение предусматривает обязательную плавательную практику не менее 12 месяцев для плавательного ценза, без которого выпускник не сможет получить диплом, дающий право работы в море. Три учебных парусника служат для проведения первой (групповой) плавательной практики. По морским конвенционным специальностям в системе Росрыболовства обучаются 6275 человек, из них 1953 – по специальностям высшего образования. В 2019 году выпущено 558 специалистов с высшим и 987 со средним профессиональным образованием. До 75% выпускников трудоустраиваются по специальности (часть продолжает обучение или пополняет ряды российских вооруженных сил).


			Илья Шестаков на борту «Крузенштерна» в Южной Атлантике подвел итог первой части кругосветной экспедиции «Паруса мира»

Первый этап экспедиции завершился условно 22 февраля, когда три парусника после встречи в Южной Атлантике и 200-мильной регаты в честь открытия Антарктиды разошлись по своим маршрутам.

200-мильная гонка стартовала в 00:00 по московскому времени 20.02.2020 или в 18.00 по судовому времени. Во время маневрирования было задействовано все парусное вооружение – общая площадь парусов более 10 тысяч квадратных метров – почти 1,5 футбольного поля.

Позиции во время гонки менялись, в первые часы в лидеры пробивалась «Паллада» как самый быстроходный и маневренный из трех судов. Изначально конструкция корпуса «Паллады» спроектирована, как у большой яхты, она априори легче барков – судов, предназначенных для перевозки грузов на дальние расстояния. Именно «Палладе» принадлежит мировой рекорд скорости парусников – 18,8 узла. По словам капитана «Паллады» Николая Зорченко, они разгонялись даже больше 19 узлов, но момент не смогли должным образом зафиксировать. В связи с этим «Крузенштерн» и «Седов» получили фору. Но суровые волны Атлантики сыграли на руку «Крузенштерну», экипаж барка хорошо знаком с ее характером и профессионально справился, обеспечив себе победу в гонке. Вторым пришел «Седов».

«В этой гонке нет победителей. Регата носила символический, памятный характер. Это демонстрация мощи, красоты, величия больших парусников, мастерства их капитанов, слаженности и боевого духа экипажей», - подчеркнул Илья Шестаков.

После регаты еще двое суток парусники стойко переживали непогоду – десятиметровые волны и порывистый ветер. 22 февраля «Крузенштерн» направился в Монтевидео, «Седов» и «Паллада» взяли курс на Кейптаун.

За первый период все три парусника посетили 13 портов, прошли 34,47 тыс. морских миль. За это время открытый борт принял 22 278 посетителей.


			Илья Шестаков на борту «Крузенштерна» в Южной Атлантике подвел итог первой части кругосветной экспедиции «Паруса мира»

«Паллада» первой вышла в экспедицию 1 ноября 2019 года из порта Владивостока. Барки «Седов» и «Крузенштерн» отправились из Калининграда утром 8 декабря 2019 года.

На борту парусников за это время отметили Новый год, пересечение экватора, Крещение и памятную дату открытия Антарктиды – 28 января 1820 года. «Паллада» проходила над Марианской впадиной, огибала мыс Горн и встретилась с «Крузенштерном» на краю обитаемой земли – в Ушуайя.

«Паллада» осуществила самый длинный переход за этот период – 36 суток от Владивостока до Апиа (Самоа), самая высокая скорость к 22 февраля зафиксирована также у фрегата – 15,1 узла. Только под парусами три судна прошли 6734 морских мили, или 19,5% общего пути. «Крузенштерн» под парусом без помощи машины преодолел 12,4% своего маршрута, или 1,3 тыс. морских миль, «Паллада» – 20,7%, или 2,86 тыс. морских миль, «Седов» – 25%, или 2,574 тыс. морских миль. К 22 февраля на трех парусниках сыграно 353 парусных аврала (на «Палладе» – 165 авралов, на «Седове» – 97, на «Крузенштерне» – 91).

Так как экспедиция «Паруса мира» – открытый проект для всех парусников, поддерживающих его идеологию, у берегов Огненной земли к большим судам присоединилась группа российских яхтсменов. На «Крузенштерне» состоялась встреча капитанов, и по итогам обсуждения команда яхты «Сибирь», осуществляющая кругосветное плавание по президентскому гранту, а также команда «Морской практики» на яхте Wind dancer отважились отвезти памятную плакетку с изображением трех парусников Росрыболовства на российскую станцию «Беллинсгаузен». 19 февраля ее торжественно передали начальнику станции Виктору Веледину.

Завершая первый этап экспедиции в Монтевидео, экипаж и курсанты «Крузенштерна» посетили памятник Фаддею Беллинсгаузену, открытый в 2016 году на городской набережной столицы Уругвая. Хотя экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева не подходила к уругвайским берегам по пути в Антарктику, администрация города поддержала предложение по установке памятника как возможности сохранить на уругвайской земле память о знаменитом русском мореплавателе.

После регаты начался второй этап кругосветной экспедиции - акцент сместился с Антарктиды на юбилей Победы в Великой Отечественной войне. «Паруса мира» российских барков расскажут о трагических страницах истории в самых отдаленных уголках планеты: в иностранных портах и российских городах-героях пройдут мероприятия, посвященные освобождению стран от фашизма и подвигу советских солдат.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Источник: fish.gov.ru
Илья Шестаков на борту «Крузенштерна» в Южной Атлантике подвел итог первой части кругосветной экспедиции «Паруса мира» | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков подвел итог первой части экспедиции учебного парусного флота Росрыболовства «Паруса мира». Проект федерального значения и международного масштаба приурочен к двум знаковым событиям – 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Глава Росрыболовства присоединился к экспедиции в Монтевидео 27 февраля и совершил переход на «Крузенштерне» до Буэнос-Айреса. По поручению президента России в 2020-м году в России проводится Год Антарктиды. В связи с этим и согласно распоряжению правительства России Росрыболовство организовало | заместитель, министра, сельского, хозяйства, россии |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K