МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Экспедиция «Атлантиды» позволит разработать научный прогноз для возобновления промысла криля в Антарктике

К 200-летию открытия Антарктиды на конференции обсудили реализацию программ комплексных научных исследований на Южном полюсе для организации экономически эффективного промысла водных биоресурсов 


			Экспедиция «Атлантиды» позволит разработать научный прогноз для возобновления промысла криля в Антарктике

Реализацию Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу, утвержденной распоряжением Правительства РФ 30 октября 2010 N 1926-р, обсудили на Всероссийской конференции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

Документ определяет основные национальные интересы России на Южном полюсе. В число приоритетных задач стратегии включены развитие комплексных научных исследований, оценка и прогнозирование водных биологических ресурсов и организация экономически эффективного промысла водных объектов в Антарктике.

В настоящее время группа специалистов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») в рамках научной экспедиции «Антарктида 2019/2020» проводит оценку промысловых запасов Антарктики для возобновления океанического рыболовства в Южной Атлантике российским флотом. Рейс входит в перечень приоритетных морских исследований Федерального агентства по рыболовству и продлится до апреля 2020 года.


			Экспедиция «Атлантиды» позволит разработать научный прогноз для возобновления промысла криля в Антарктике

Как отметил заместитель начальника Управления науки и образования Росрыболовства Андрей Петров, выход НИС «Атлантида» в рейс 19 ноября 2019 года из порта Калининград знаменует возобновление отечественных экспедиционных ресурсных исследований криля, отсутствовавших 17 лет (с 2002 года).

«Реализация ресурсных исследований криля, выполняемых Росрыболовством, позволит разработать научно-обоснованные рекомендации по эффективному освоению сырьевой базы криля отечественным рыбопромысловым флотом», - сообщил он.

Первые советские экспедиционные исследования промысловых ресурсов антарктического криля были выполнены на судне РТ «Муксун» в Атлантической части Антарктики (АчА) в 1961 году. Итоги исследований, проведенных в 1961-1964 годах на РТ «Муксун», определили возможности и перспективы промысла и использования криля.

Советский промысел криля был первым и начался в конце 1960-х годов, когда в Антарктику были направлены несколько судов типа СТР и БМРТ, а к 1970 году вылов криля составил 4700 тонн и далее постепенно наращивался.


			Экспедиция «Атлантиды» позволит разработать научный прогноз для возобновления промысла криля в Антарктике

В настоящее судно «Атлантида» продолжает научно-исследовательские работы в Антарктической части Атлантики, в подрайоне Южные Шетландские острова.

Ранее в ходе работ были выполнены промеры и биологический анализ криля. Получены гидрометеорологические, океанологические и гидрохимические данные для анализа условий формирования повышенной биологической продуктивности вод, собраны пробы для исследований биопродуктивности вод (хлорофилл, фитопланктон, зоопланктон, ихтиопланктон). В светлое время суток проводились наблюдения за морскими птицами и млекопитающими.

Южные Шетландские острова впервые были исследованы и картографированы Эдвардом Брансфилдом в январе-феврале 1820 года. Повторно были исследованы в январе 1821 года, во время первой русской антарктической экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена, который дал островам русскоязычные названия - острова Мордвинова, Шишкова, Рожкова и Смоленск.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба ВНИРО

Источник: fish.gov.ru
Экспедиция «Атлантиды» позволит разработать научный прогноз для возобновления промысла криля в Антарктике | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | К 200-летию открытия Антарктиды на конференции обсудили реализацию программ комплексных научных исследований на Южном полюсе для организации экономически эффективного промысла водных биоресурсов? Реализацию Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу, утвержденной распоряжением Правительства РФ 30 октября 2010 N 1926-р, обсудили на Всероссийской конференции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Документ определяет основные национальные интересы России на Южном полюсе. В число приоритетных задач стратегии включены развитие комплексных научных исследований, оц | летию, открытия, антарктиды, конференции, обсудили |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K