МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Сергей Рябченко: Особый взгляд на лососевую путину

Сергей Рябченко: Особый взгляд на лососевую путину

Основной промысел лосося на Амуре нужно ограничить низовьями реки и лиманом, считает президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко. По его мнению, особое внимание стоит уделить саморегулированию.

В прошлом году на Амуре и в Амурском лимане промышленники, по данным науки, освоили около 8 тыс. тонн осенней кеты (промысел летней был закрыт). Это составило 49,3% от прогноза. Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко считает регулирование промысла на прошедшей путине недостаточно эффективным.

«Да, до мест естественного и искусственного воспроизводства осенняя кета дошла. И результаты по закладке ее икры могли быть значительно выше, если бы не паводок, –констатировал глава АПРОХК. – Мало того, мы таким регулированием накормили и китайских рыбаков (хорошо бы, если б не в ущерб своим)».

В статье для Fishnews президент ассоциации обратил внимание, что рыбаки, особенно в Николаевском районе, остались «при своих»: из-за проходных дней и частых штормов освоили менее 50% выделенных объемов, сработав со значительными убытками. В результате казна края недополучит в бюджет приличную сумму налоговых платежей, а предприятия думают, как рассчитаться с работниками и подготовиться к осенней путине 2020 г.

По мнению Сергея Рябченко, промысел был необоснованно закрыт минимум на неделю – десять дней раньше нужного. «Хотя абсолютно никаких веских аргументов для этого не было, – считает руководитель ассоциации. – Просто ход осенней кеты растянулся и фактор усиления течения воды по причине паводка учтен не был».

Во-вторых, по словам главы АПРОХК, предприятия в Николаевском районе, самостоятельно сократили мощности по вылову на 50-60%, тогда как Стратегия промысла тихоокеанских лососей и гольцов в Хабаровском крае и ЕАО в путину 2019 г. рекомендовала не более 25%.

«При этом на сколько сократились промысловые мощности у предприятий, работающих выше Николаевского района, до сих пор неизвестно, это только предстоит выяснить. Подозреваю, что как раз здесь никакого сокращения и не было», – заявил Сергей Рябченко.

Кроме того, он обратил внимание на введение «новых необоснованных корректировок» по ходу работы. «Первоначально, как было определено Стратегией, промышленный лов кеты планировался только в двух нижних районах – Николаевском и Ульчском. Но вдруг для решения каких-то сиюминутных политических задач, явно конъюнктурных и популистских, мы открываем для промысла верхние районы, тогда как там и так хватает пресса из-за не отрегулированного должным образом отлова нормовой рыбы для нужд коренных народностей, – подчеркнул автор статьи. – И все это в ущерб отлаженному и контролируемому промыслу в Амурском лимане, который ранее давал основной вклад в краевой бюджет».

Президент АПРОХК заявил о тотальном браконьерстве на Амгуни и других нерестовых притоках Амура, о желании лиц под видом КМНС выйти на слабо контролируемый промысел.

«Мы ясно и четко предлагаем ограничить основной промысел лососей низовьями Амура и Амурским лиманом, в верховьях оставить только лов коренных народов, причем не более одной бригады на населенный пункт по согласованию с местным уполномоченным представительным органом. Добычу ограничивать только проходными днями по текущему научному обоснованию. В случае слабого подхода и невозможности отлова 50 кг на человека решить проблему обеспеченности коренного населения нормовой рыбой через краевые социальные программы», – привел инициативы Сергей Рябченко.

Он подчеркнул: правила игры должны быть одинаковы для всех. Если промысел прекращается, то с водоемов должны уйти все – и промышленные предприятия, и национальные общины, и рыболовы-любители.

Стратегия промысла лососей на Амуре и в лимане должна предусматривать саморегулирование добычи при непосредственном ходе рыбы, отметил автор статьи. По его мнению, можно заключить между рыбопромышленными предприятиями соглашение о добровольном регулировании. Согласно такому документу, предприятия прекращают и возобновляют лов по обоснованным оперативным рекомендациям научного органа.

Такой подход был апробирован в прошлом году, когда рыбаки подписали соглашение – не выходить на промысел летних лососей Амура.

«И, подчеркну, никто не вышел. Даже приказа Росрыболовства для этого не потребовалось», – обратил внимание Сергей Рябченко.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Сергей Рябченко: Особый взгляд на лососевую путину | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Основной промысел лосося на Амуре нужно ограничить низовьями реки и лиманом, считает президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко. По его мнению, особое внимание стоит уделить саморегулированию.В прошлом году на Амуре и в Амурском лимане промышленники, по данным науки, освоили около 8 тыс. тонн осенней кеты (промысел летней был закрыт). Это составило 49,3% от прогноза. Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко считает регулирование промысла на прошедшей путине недостаточно эффективным. «Да, до мест естественного и искусственного воспроизводства осенняя кета дошла. И результаты по закладке ее икры могли быть значительно выше, если бы не паво | основной, промысел, лосося, амуре, нужно, ограничить, низовьями |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K