МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Опыт марикультуры Дальнего Востока применят в Арктике

Опыт марикультуры Дальнего Востока применят в Арктике

Минвостокразвития совместно с регионами готовит перечень мер для развития аквакультуры в Арктической зоне России. За основу берутся механизмы, подтвердившие эффективность на Дальнем Востоке.

Перспективы развития аквакультуры в Арктической зоне обсудили на совещании, которое провел замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков. По его словам, в 2020 г. аквакультура в Арктике будет одним из отраслевых приоритетов в работе министерства.

«В этом году у нас задача не просто отработать, но и реализовать механизмы поддержки аквакультуры в Арктике», – уточнил Александр Крутиков.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ведомства, представители бизнеса и региональных властей рассказали, какие барьеры препятствуют созданию новых проектов по рыборазведению и каких решений ждут от федерального центра.

«Два года назад на Дальнем Востоке мы реализовали целый ряд решений, связанный с развитием морской аквакультуры, в результате чего и площадь задействованной акватории выросла в четыре раза, и по итогам 2019 года можно говорить, что объем производства аквакультуры вырос в пять раз», – отметил заместитель министра.

Александр Крутиков добавил, что специфика работы в аквакультуре на Дальнем Востоке кардинально отличается от арктической по целому ряду направлений. Поэтому полностью переносить дальневосточный механизм на всю Арктику сейчас не имеет смысла: в некоторых регионах аквакультура не входит в перечень ключевых отраслей.

«Тема развития аквакультуры в большей степени актуальна для Карелии, Мурманской и Архангельской областей. Второе – созданный для Дальнего Востока механизм касается морской аквакультуры, и распространить его на морскую территорию Арктики будет несложно, но надо подумать с разработчиками сервиса, как это сделать для озер, чтобы выставить в открытый доступ не только свободные морские участки, но и озера. Третье – мы должны поменять регулирование торгов касаемо участков на озерах, здесь, вероятно потребуется дифференцированный подход», – перечислил главные цели Александр Крутиков.

По информации министерства, 30 января правительство РФ одобрило пакет законопроектов о господдержке предпринимательской деятельности в Арктике. На днях он уже поступит в Госдуму и будет готовиться к первому чтению, отметили в пресс-службе.

«Для нас это возможность еще успеть предусмотреть в этой системе преференций, может быть, какие-то специальные решения, которые необходимы для того, чтобы ускорить развитие аквакультуры в Арктике. В рамках поправок ко второму чтению можно попробовать это сделать», – обратил внимание замминистра.

Кроме того, Минвостокразвития разрабатывает механизм инфраструктурной поддержки инвесторов, которые планируют реализовывать проекты на территории Арктики. Аналогичный формат господдержки – когда строительство необходимой для запуска инвестопроекта внешней энергетической, транспортной или другой инфраструктуры финансирует государство – зарекомендовал себя на Дальнем Востоке, подчеркнули в министерстве. Также, по словам Александра Крутикова, предполагается еще ряд льгот, которые доказали эффективность применения в ДФО.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Опыт марикультуры Дальнего Востока применят в Арктике | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Минвостокразвития совместно с регионами готовит перечень мер для развития аквакультуры в Арктической зоне России. За основу берутся механизмы, подтвердившие эффективность на Дальнем Востоке.Перспективы развития аквакультуры в Арктической зоне обсудили на совещании, которое провел замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков. По его словам, в 2020 г. аквакультура в Арктике будет одним из отраслевых приоритетов в работе министерства. «В этом году у нас задача не просто отработать, но и реализовать механизмы поддержки аквакультуры в Арктике», – уточнил Александр Крутиков. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ведомства, представители бизнеса и региональных властей рассказали, какие барьеры препятствуют созданию нов | минвостокразвития, совместно, регионами, готовит, перечень, мер, развития |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K