МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Якутия примет участие в налоговом эксперименте

Якутия примет участие в налоговом эксперименте

Вопросы льготного налогообложения для фермеров и рыбаков, поставляющих свою продукцию на местный рынок, озвучили президенту России представители Республики Якутия. Владимир Путин поручил главе Минфина проработать с регионами дополнительные инструменты поддержки селян.

Проблему возникновения двойного налогообложения при поставке на внутренний рынок продукции местных товаропроизводителей, которые пользуются налоговыми льготами, озвучили президенту на съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

«Это идет следующим образом: местные товаропроизводители в основном находятся на специальном налоговом режиме УСН и ЕСХН. Они не являются плательщиками налога НДС. А в процессе производства они покупают товары и услуги с НДС. Фермеры покупают тракторы, удобрения, комбикорма, а рыбаки – лодки, ГСМ, сети. И все это еще было приобретено, когда НДС был оплачен бюджету. А когда готовая продукция попадает в сети, НДС тут прерывается. И сети законодательно добавляют НДС не только за свою торговую надбавку, а добавляют на полную продажную стоимость. НДС идет сразу в бюджет, и повышается цена продукта», - обрисовала проблему представитель Республики Якутия Флида Габбасова.

По ее мнению, стоит рассмотреть возможность для производителей сельхоз- и рыбопродукции являться плательщиком налога на добавленную стоимость, сохраняя при этом входящие НДС, а также возможность работать в режимах упрощенного налогообложения и единого сельхозналога.

«В этих режимах регулирования, безусловно, есть внутренние противоречия, – признал глава государства. – Мы с вами понимаем, что существует угроза выпадающих доходов из бюджетов регионов, прежде всего. Откровенно скажу, пока Правительство не нашло выхода из этой ситуации, хотя, конечно, нельзя забывать о том, что такое внутреннее противоречие существует, и нужно предпринять дополнительные усилия для того, чтобы из этой ситуации выйти. Пока ответ Правительством не найден».

Минфин предложил в качестве альтернативы выбирать общий режим налогообложения, который для «коллег из села» имеет нулевую ставку по налогу на прибыль. Дополнительно, по словам главы министерства Антона Силуанова, можно обратиться к субъектам Федерации для получения льготы по региональным налогам.

«Поэтому выбор есть – пожалуйста, выбирайте. Но мы специально делали такой режим и для единого сельхозналога, чтобы он был самый простой, не требовал сведения бухгалтерии, это было сделано специально для таких малых предприятий», - пояснил министр.

Вместе с тем, как сообщили Fishnews в пресс-службе президента, подводя итог дискуссии, Владимир Путин обратил внимание на необходимость дополнительной проработки этого вопроса напрямую с субъектами РФ.

«Давайте, может быть, мы здесь посмотрим по поводу того, чтобы не просто отсылать их на региональный уровень, а проанализировать и вместе с коллегами из регионов выработать какие-то хотя бы методические рекомендации для начала. Мы не принимаем никаких льгот на федеральном уровне, которые касаются регионального, у нас это уже запрещено законом. Но отработать какие-то дополнительные инструменты поддержки с регионами можно, наверное, не навязывая им этих решений», – отметил глава государства.

Для начала эту работу президент поручил организовать с Якутией.

  • Якутия примет участие в налоговом эксперименте
  • Якутия примет участие в налоговом эксперименте
  • Источник: fishnews.ru
    Якутия примет участие в налоговом эксперименте | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Вопросы льготного налогообложения для фермеров и рыбаков, поставляющих свою продукцию на местный рынок, озвучили президенту России представители Республики Якутия. Владимир Путин поручил главе Минфина проработать с регионами дополнительные инструменты поддержки селян.Проблему возникновения двойного налогообложения при поставке на внутренний рынок продукции местных товаропроизводителей, которые пользуются налоговыми льготами, озвучили президенту на съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия». «Это идет следующим образом: местные товаропроизводители в основном находятся на специальном налоговом режиме УСН и ЕСХН. Они не являются плательщиками налога НДС. А в процессе производства они покупают товары и услуги с НДС. Ф | вопросы, льготного, налогообложения, фермеров, рыбаков, поставляющих, свою |

    Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

     
    Подписаться
    Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
    captcha
    Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
    Рыбные объявления
    • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

    Рыбные заявки
    Group of company I.A.K