МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Верфи выбились из графика

Верфи выбились из графика

Анализ строительства судов под инвестквоты показал отставание от первоначальных графиков. Тому есть ряд причин, отмечает Росрыболовство и собирается обсуждать меры поддержки с Минпромторгом и верфями.

Опыт реализации проектов на отечественных верфях, как и предполагали рыбопромышленники, оказался непростым. Это признают и в Росрыболовстве. «Там есть определенные сложности. О них тоже надо сказать, - отметил на встрече с журналистами руководитель ведомства Илья Шестаков. - Мы видим, что очень много переносится сроков. Не все верфи справляются с поставленной задачей вовремя и в сроки».

В декабре замглавы Росрыболовства Петр Савчук провел заседание профильной рабочей группы, на котором анализировалось, как идет строительство. В протоколе встречи отмечено отстаивание от первоначального графика практически по всем судам. Наибольшее, от 9 до 18 месяцев, – у Выборгского судостроительного завода. Задержка в той или иной степени в выполнении корпусных работ и в подготовке рабочей конструкторской документации – на «Северной верфи» и заводе «Янтарь». Несущественное отставание, от месяца до четырех, – у «Адмиралтейских верфей» и «Пеллы».

На отставание, как отмечают в Росрыболовстве, повлиял целый комплекс причин. «Первое, конечно же, есть определенные санкционные ограничения, но и плюс тяжелое финансовое положение у ряда верфей, на которых строятся рыбопромысловые суда. Будем вместе с Минпромторгом и с ОСК эту задачу решать, потому что других вариантов у нас просто нет», - прокомментировал Илья Шестаков.

Удлинение сроков связывают и с адаптацией технической документации, которую подготовили иностранные конструкторские бюро, к требованиям российского регистра.

Сейчас в нормативной базе предусмотрена возможность подвижек сроков реализации проекта, но в любом случае пока компания не ввела в эксплуатацию судно, она не имеет права осваивать инвестиционные квоты.

Согласно протоколу рабочей группы, планируется организовать совещание с участием Минпромторга, Росрыболовства и ОСК и обсудить возможные меры господдержки по финансовому оздоровлению судостроительных предприятий.

Теперь отечественных верфям предстоит строить краболовы для победителей октябрьского аукциона. В том числе предполагается задействовать площадки на Дальнем Востоке. Опасения здесь, безусловно, есть, заявил Илья Шестаков. Многим частным предприятиям потребуется модернизация, а предприятия системы ОСК неконкуренты в этом плане, даже с учетом предлагаемых механизмов субсидирования при постройке краболовов (и это признают сами верфи госкорпорации), отметил глава ведомства. Он напомнил, что на подкомиссии у вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева поддержано предложение об увеличении максимально возможного срока постройки судов под крабовые квоты до семи лет.

Обратил внимание Илья Шестаков и на то, что ведомство будет настаивать против выделения субсидий до постройки судов-краболовов. «Потому что это точно может привести к тому, что суда не будут построены. И мы потом будем бегать за компаниями, с тем чтобы эти деньги возвращать», - сказал руководитель федерального агентства.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Верфи выбились из графика | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Анализ строительства судов под инвестквоты показал отставание от первоначальных графиков. Тому есть ряд причин, отмечает Росрыболовство и собирается обсуждать меры поддержки с Минпромторгом и верфями.Опыт реализации проектов на отечественных верфях, как и предполагали рыбопромышленники, оказался непростым. Это признают и в Росрыболовстве. «Там есть определенные сложности. О них тоже надо сказать, - отметил на встрече с журналистами руководитель ведомства Илья Шестаков. - Мы видим, что очень много переносится сроков. Не все верфи справляются с поставленной задачей вовремя и в сроки». В декабре замглавы Росрыболовства Петр Савчук провел заседание профильной рабочей группы, на котором анализировалось, как идет строительство. В проток | анализ, строительства, судов, инвестквоты, показал, отставание, первоначальных |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K