МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Илья Шестаков: Акционирование Нацрыбресурса – правильный подход

Илья Шестаков: Акционирование Нацрыбресурса – правильный подход

Запрет на перевалку любых грузов, кроме рыбных, приведет к потере рыбных портов, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. По его мнению, рентабельности рыбы недостаточно для выживания и развития таких предприятий.

Росрыболовство не согласно с претензиями к эффективности управления Нацрыбресурсом причальными сооружениями в дальневосточных портах. Такая критика прозвучала на недавнем заседании подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев указал, что на содержание портовой инфраструктуры расходуется всего лишь 5% прибыли ФГУП.

«Возникает вопрос о целесообразности такой организации, которая большую часть полученных денег «проедает», и при этом все переданные им гидротехнические сооружения постепенно ветшают и приходят в нерабочее состояние», – заявил зампредседателя правительства и предложил посмотреть, как можно «защитить интересы государства», чтобы рыбные порты не теряли специализацию.

«Для этого, например, можно прописать условие, чтобы порты использовались только под перегрузку рыбных ресурсов», – отметил Юрий Трутнев.

Однако в Росрыболовстве не видят смысла ограничивать деятельность портов. Руководитель ведомства Илья Шестаков напомнил, что в договорах Нацрыбресурса с арендаторами причальных сооружений заложены обязательства по перевалке определенного объема рыбных грузов, что позволяет портам сохранить специализацию.

«Конечно, мы можем в принципе закрыть всю другую перевалку в этих портах, но они просто погибнут. У них не будет никакой дополнительной экономической составляющей, потому что перевалка рыбных грузов по большому счету малорентабельна для этих предприятий. Поэтому мы смотрим и разрешаем, чтобы они переваливали и другие генеральные грузы», – рассказал глава федерального агентства корреспонденту Fishnews.

В целом политика Нацрыбресурса по заключению договоров с инвестиционными обязательствами для арендаторов причалов в морских портах – это правильный и разумный подход, который по большому счету не отличается от механизма инвестиционных квот, считает руководитель Росрыболовства. Он уточнил, что за последние пять лет эффективность деятельности Нацрыбресурса выросла в разы.

«Предприятия, которые заключают договор аренды, несут инвестиционные обязательства – инвестиционные обязательства, обязательства по капитальному ремонту, обязательства по текущему ремонту», – прокомментировал Илья Шестаков и указал, что в рамках этого механизма уже построено несколько объектов.

«В Невельске введены холодильные мощности, во Владивостоке введены холодильные мощности, вложено инвесторами более 2 млрд рублей за последние три года. Крупный объект строится во Владивостокском морском рыбном порту. Поэтому мне кажется, что выбран более оптимальный путь развития, без привлечения каких-либо государственных средств», – отреагировал глава федерального агентства на критику в адрес подведомственного ФГУП.

По мнению Ильи Шестакова, выбранный подход, который предполагает акционирование Нацрыбресурса и его объединение с другими ведомственными учреждениями, – абсолютно правильный.

«Он вписывается в ту логику, о которой мы говорим. И помимо этого мы видим, что внебюджетные источники, которые мы привлекаем за счет другой деятельности других предприятий, мы сможем в том числе направлять, там, где это необходимо, там, где нет инвесторов, непосредственно на ремонт причалов и создание инфраструктуры», – добавил руководитель Росрыболовства.

Обсуждение законопроекта об акционировании предприятия, по его словам, пока продолжается, но со стороны Росимущества, Росреестра и Минэкономразвития речь идет именно о юридических вопросах, таких как регистрация и оформление имущества и земельных участков.

«Ни у кого нет принципиальных разногласий с точки зрения необходимости акционирования, – подчеркнул Илья Шестаков. – В ноябре мы провели совещание, на котором, как мне кажется, все последние разногласия сняли, поэтому надеюсь, что в январе мы уже сможем этот законопроект направить в Минюст для заключения».

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Илья Шестаков: Акционирование Нацрыбресурса – правильный подход | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Запрет на перевалку любых грузов, кроме рыбных, приведет к потере рыбных портов, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. По его мнению, рентабельности рыбы недостаточно для выживания и развития таких предприятий.Росрыболовство не согласно с претензиями к эффективности управления Нацрыбресурсом причальными сооружениями в дальневосточных портах. Такая критика прозвучала на недавнем заседании подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев указал, что на содержание портовой инфраструктуры расходуется всего лишь 5% прибыли ФГУП. «Возникает вопрос о целесообразности такой организации, которая большую часть полученных денег «проедает», | запрет, перевалку, любых, грузов, рыбных, приведет, потере |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K