МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Рыбная отрасль Сахалина и Курил встречает новый год с новыми задачами

Рыбная отрасль Сахалина и Курил встречает новый год с новыми задачами

Рыбаки Сахалинской области завершают год с уловами более чем в 600 тыс. тонн. В рыбной отрасли реализованы масштабные инвестиционные проекты, регион также выступает с предложениями по совершенствованию законодательства.

«По состоянию на 10 декабря вылов в Сахалинской области составляет более 610 тыс. тонн. До конца года планируем, что предприятия нашего региона выловят еще несколько тысяч тонн водных биоресурсов», - рассказал Fishnews глава областного агентства по рыболовству Иван Радченко.

Уловы несколько уступают прошлогодним: сказались слабые подходы тихоокеанских лососей. В этом году рыбаки островного региона добыли около 76 тыс. тонн, в том числе порядка 28 тыс. тонн горбуши и 46 тыс. тонн кеты.

«В этом году впервые за всю историю промысла в Сахалинской области вылов кеты превысил объем добычи горбуши. Мы связываем это с положительной работой лососевых рыбоводных заводов, которые ориентированы в основном на кету. Хочу отметить, что в этом году введено в эксплуатацию несколько новых рыбоводных заводов, сейчас в области работает уже 56 ЛРЗ. На инкубацию заложено более 1 млрд икринок», - поделился данными руководитель регионального ведомства.

При этом в приоритете остается взвешенный подход к искусственному воспроизводству рыбы, с заботой о сохранении естественных популяций. «В этом деле нашим предприятиям должны помогать ученые. Сейчас в правительстве области рассматривается вопрос паспортизации рек Сахалинской области, так как пока наука пользуется данными, которые были получены несколько десятков лет назад», - отметил Иван Радченко.

Он также рассказал о мерах стимулирования. Последние два года денежные средства на поддержку предприятий, занимавшихся искусственным воспроизводством лососей, в областной программе развития рыбохозяйственного комплекса не предусматривались. «Теперь в рамках поручения, которое дал губернатор Валерий Лимаренко, на 2020 год предусмотрено порядка 30 млн рублей для возмещения затрат на приобретение посадочного материала и кормов», - сообщил глава агентства.

Также, по словам Ивана Радченко, в нынешнем году 8 млн рублей выплачено предприятиям, выпускающим консервную продукцию из водных биоресурсов, более 150 млн рублей составила компенсация затрат на реализацию инвестиционных проектов в отрасли. Также предприятия–переработчики пользуются льготными тарифами на электроэнергию.

В отрасль активно идут частные инвестиции. В сентябре на ВЭФ президент Владимир Путин дал символический старт работе рыбоперерабатывающего комплекса на Шикотане: проект реализовало ЗАО «Курильский рыбак» из группы компаний «Гидрострой».

«После выхода завода на полную производственную мощность будет создано 80 рабочих мест. Предприятие рассчитано на переработку сардины-иваси и скумбрии – объектов промысла, по которым специалисты видят большие перспективы», - обратил внимание глава агентства.

Идет строительство современных производств на Кунашире, Парамушире, на юго-западном побережье Сахалина в Томаринском районе. При этом предприятия откликаются на преференции, предлагаемые государством. «Компания «Невод», которая строит завод в Томаринском районе, является резидентом территории опережающего развития «Южная». Также в рамках ТОР «Курилы» на Шикотане модернизируется рыбокомбинат «Островной», - привел примеры руководитель ведомства.

Важнейшая задача – благодаря развитию отрасли обеспечить внутренний рынок качественной рыбопродукцией по доступным ценам. «В этом году наше агентство по рыболовству, Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области и предприятия Курильского, Северо-Курильского и Охинского районов заключили соглашение о поставке на рынок области тихоокеанских лососей по низким ценам. И даже сейчас, когда путина давно закончилась, можно купить качественную свежемороженую горбушу по 120 рублей. В январе начинается традиционный для Сахалина промысел наваги. Сейчас мы ведем переговоры с предприятиями Поронайского и Макаровского районов о поставках первой свежей рыбы по сниженным ценам», - рассказал представитель областных властей.

Регион также продолжил работу над предложениями по нормативному регулированию в отрасли. «Есть надежда, что в скором времени сдвинется вопрос использования рыболовных участков в нескольких целях - для промышленного рыболовства и для аквакультуры. Несмотря на многие нововведения в законодательстве о рыболовстве, остается еще много нерешенных вопросов», - отметил Иван Радченко.

В феврале на Сахалине планируется провести заседание Дальневосточного научно-промыслового совета. «Мы предложим в качестве основной темы на ДВНПС рассмотреть вопросы организации промысла тихоокеанских лососей в разрезе вступивших в силу изменений законодательства о рыболовстве», - рассказал собеседник Fishnews.

В качестве важных вопросов он назвал вопрос добычи объектов, на которых не устанавливается общий допустимый улов, на участках для промысла анадромных видов рыб, требования к кунгасам по документам, подтверждающим соответствие МКУБ.

Актуальны и вопросы организации любительского рыболовства – со следующего года вступает в силу новый федеральный закон, регулирующий эту сферу. «В этом году по инициативе губернатора в правилах рыболовства была предусмотрена возможность в Сахалинской области добывать горбушу на морских участках удочками бесплатно. У жителей нашего региона любительская рыбалка пользуется большой популярностью, - отметил Иван Радченко. – Пользуясь случаем, приглашаю всех на соревнования «Сахалинский лед», которые будут проводиться у нас уже девятый год подряд. Состязания пройдут 22 февраля на реке Найба в Долинском районе».

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Рыбная отрасль Сахалина и Курил встречает новый год с новыми задачами | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Рыбаки Сахалинской области завершают год с уловами более чем в 600 тыс. тонн. В рыбной отрасли реализованы масштабные инвестиционные проекты, регион также выступает с предложениями по совершенствованию законодательства.«По состоянию на 10 декабря вылов в Сахалинской области составляет более 610 тыс. тонн. До конца года планируем, что предприятия нашего региона выловят еще несколько тысяч тонн водных биоресурсов», - рассказал Fishnews глава областного агентства по рыболовству Иван Радченко. Уловы несколько уступают прошлогодним: сказались слабые подходы тихоокеанских лососей. В этом году рыбаки островного региона добыли около 76 тыс. тонн, в том числе порядка 28 тыс. тонн горбуши и 46 тыс. тонн кеты. «В этом году | рыбаки, сахалинской, области, завершают, год, уловами, тыс |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K