МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

18 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Европа решила не запрещать ввоз живого лобстера

Комитет ЕС отверг предложение Швеции внести североамериканского лобстера в список инвазивных видов. Такая мера автоматически привела бы к запрету его импорта в живом виде в страны Евросоюза из США и Канады.

Европейская комиссия официально заявила, что Комитет ЕС по инвазивным видам пришел к решению не помещать американского лобстера (Homerus Americanus) в «черный» список. Такое решение могло бы губительным образом сказаться на экспорте лобстера из северо-восточного штата Мэн (США) и восточного побережья Канады, объемы которого оцениваются в 130 млн. американских и 95 млн. канадских долларов соответственно.

Впрочем, в комитете пообещали, что рассмотрят менее кардинальные для торговли меры, сообщает корреспондент Fishnews.

Такое решение должно привести к завершению ожесточенных баталий между Швецией, с одной стороны, и США и Канадой – с другой, угрожавших перерасти в настоящую трансатлантическую «лобстерную войну». Напряжение между двумя сторонами уже привело к росту цены на лобстера до 11 летнего максимума, пишет новостное агентство CBC.

Ранее специальный научный комитет ЕС дал предварительное согласие на предложение Швеции включить американского лобстера в список инвазивных видов. В доказательство необходимости принятия таких мер шведская сторона предоставила доклад об обнаружении 32 особей Homerus Americanus в территориальных водах страны.

Фредерик Нордвелл, глава по вопросам водного биоразнообразия шведского Департамента управление морскими ресурсами, заявлял, что даже такое малое число представителей вида-вселенца способно нести угрозу. По его мнению, американские лобстеры могут не только переносить заболевания, но угрожать сохранению европейской популяции, превосходя ее по размерам. Гибриды, получившиеся от смешения двух видов, рано или поздно вытеснят европейских лобстеров, считают шведские специалисты.

Между тем, как сообщает Financial Times со ссылкой на источник в Еврокомиссии, несмотря на то что научный комитет в прошлом месяце нашел «некоторую справедливость» в аргументах шведской стороны, страны Евросоюза в целом не поддержали предложение Швеции на итоговом заседании Комитета ЕС.

Аналитики издания полагают, что отказ вводить столь жесткую меру, возможно, связан с непрекращающимся давлением со стороны официальных лиц США и Канады, а также европейских рестораторов, зависящих от импорта живого лобстера из Нового Света.

Источник: fishnews.ru
Европа решила не запрещать ввоз живого лобстера | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Комитет ЕС отверг предложение Швеции внести североамериканского лобстера в список инвазивных видов. Такая мера автоматически привела бы к запрету его импорта в живом виде в страны Евросоюза из США и Канады.Европейская комиссия официально заявила, что Комитет ЕС по инвазивным видам пришел к решению не помещать американского лобстера (Homerus Americanus) в «черный» список. Такое решение могло бы губительным образом сказаться на экспорте лобстера из северо-восточного штата Мэн (США) и восточного побережья Канады, объемы которого оцениваются в 130 млн. американских и 95 млн. канадских долларов соответственно. Впрочем, в комитете пообещали, что рассмотрят менее кардинальные для торговли меры, сообщает корресп | комитет, отверг, предложение, швеции, внести, североамериканского, лобстера |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K