МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Диких и домашних осетров смогут распознавать по икре

Диких и домашних осетров смогут распознавать по икре

Сибирские исследователи сообщают, что научились со стопроцентной точностью различать икру и филе искусственно выращенных осетровых рыб и их диких сородичей. Помимо прочего, разработку предполагается использовать в борьбе с ННН-промыслом.

Новый метод, разработанный учеными Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН, основан на анализе специфических биохимических маркеров. В частности, исследуется состав жирных кислот, попадающих в организм рыб с пищей. Наличие и соотношение жирных кислот существенно различается у диких рыб и у особей, выращенных в хозяйствах, сообщили Fishnews в пресс-службе СФУ.

«В аквакультуре для ускоренного роста и набора массы осетровых выращивают на искусственных кормах, содержащих, например, растительное сырье (жмых) — в этих продуктах есть особые жирные кислоты, которые потом легко обнаружить в филе и икре осетров. У диких сородичей таких «меток» мы не найдем, поскольку питаются они в основном придонными беспозвоночными, мальками мелких рыб и водорослями. Эта пища содержит свои специфические биохимические маркеры», — рассказала одна из соавторов исследования Анастасия Рудченко.

Специалист отметила, что в настоящее время технология патентуется. В дальнейшем возможно использование разработки в государственных центрах стандартизации качества продукции и правоохранительных органах.

По слова руководителя исследования Михаила Гладышева, в университет неоднократно обращались сотрудники правоохранительных органов с просьбой провести экспертизу конфискованной икры и филе осетровых рыб, чтобы понять, легальный это продукт или результат браконьерского промысла.

«Ранее выполнить такую экспертизу было невозможно. Теперь ученые СФУ и Института биофизики СО РАН получили действенный и высокоточный метод, позволяющий надежно выявлять незаконную добычу ценных осетровых рыб. Мы готовы сделать свой вклад в защищенность ценнейших природных ресурсов Енисейской Сибири», – подчеркнул ученый.

Fishnews

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Диких и домашних осетров смогут распознавать по икре | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Сибирские исследователи сообщают, что научились со стопроцентной точностью различать икру и филе искусственно выращенных осетровых рыб и их диких сородичей. Помимо прочего, разработку предполагается использовать в борьбе с ННН-промыслом.Новый метод, разработанный учеными Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН, основан на анализе специфических биохимических маркеров. В частности, исследуется состав жирных кислот, попадающих в организм рыб с пищей. Наличие и соотношение жирных кислот существенно различается у диких рыб и у особей, выращенных в хозяйствах, сообщили Fishnews в пресс-службе СФУ. «В аквакультуре для ускоренного роста и набора массы осетровых выращивают на искусственных кормах, содержащих, напр | сибирские, исследователи, сообщают, научились, стопроцентной, точностью, различать |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K