МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Максим Бергеля: Хабаровский край смотрит на рыбу теперь совершенно иначе

Максим Бергеля: Хабаровский край смотрит на рыбу теперь совершенно иначе

Погода в этом году серьезно осложнила путину на Амуре. Несмотря на недоловы, рыбаки Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края все же отмечают: в плане регулирования промысла было сделано много верных шагов для сохранения ресурса.

Вылов осенней кеты в реке Амур и Амурском лимане в этом году составил около 8 тыс. тонн при прогнозе 16,4 тысячи. Паводок и частые штормы сильно осложнили работу рыбаков, но оставили больше шансов лососю на то, чтобы подняться к нерестилищам.

Сами же промышленники говорят не столько о природных аномалиях, сколько об изменившихся принципах регулирования промысла и новом взгляде на ресурс. При этом многие, даже несмотря на собственные недоловы, склонны видеть положительные перемены в происходящем.

По словам председателя Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края (АРУК) Максима Бергели, нынешняя путина запомнилась рыбакам верхних районов Амура, прежде всего, высокой степенью неопределенности. «Дело в том, что изначально, согласно стратегии промысла тихоокеанских лососей, было запрещено промышленное рыболовство в Комсомольском, Нанайском, Амурском и Хабаровском районах», – рассказал он в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства».

Но благодаря активной позиции региональных властей, комиссии по регулированию промысла анадромных и самой ассоциации предприятиям все-таки дали возможность включиться в промысел: «Губернатор края Сергей Иванович Фургал и начальник управления рыбного хозяйства и рыбоводства минсельхоза края Роман Анатольевич Фофанов до последнего отстаивали интересы жителей и бились за сохранение промысла в верхних районах. В результате за считанные дни до старта путины вопрос все-таки был решен в пользу местного населения», – сообщил председатель АРУК.

При этом, по его словам, открыть промысел в верхних районах Амура было важно не только для урегулирования социально-экономических вопросов. «На ДВНПС я констатировал, что промышленное рыболовство в Комсомольском и других верхних районах Амура надо воспринимать как способ снижения промысловой нагрузки. Иначе ресурс эксплуатируется в разы больше», – говорит Максим Бергеля. И практика это доказывает. «Когда в том же Комсомольском районе шел регулируемый и подконтрольный промышленный лов – на рыболовных участках было 23 лодки. Как только для снижения нагрузки и пропуска рыбы к рыбоводным заводам промышленный лов закрыли, в тех же местах появлялось уже 1015 лодок «непонятных субъектов», – привел пример собеседник издания.

Положительный эффект оказали и другие меры, принятые в этом году для регулирования промысла лососевых в Хабаровском крае, обратил внимание представитель рыбацкой общественности. Среди таковых он назвал распределение ресурсов по географическому принципу с закреплением резерва за верхними районами Амура, выработку четких критериев распределения объемов между пользователями, увеличение количества проходных дней и др.

Кардинальным, но поддержанным рыбаками решением, которое удалось принять накануне путины, стал отказ от добычи летней кеты и горбуши. Таким образом, промысел для предприятий на Амуре стартовал лишь с началом хода осенней кеты.

Как отметил Максим Бергеля, на запрете добычи летних лососей АРУК настаивала с 2017 г. «Если бы нас тогда услышали, то возобновление промысла было бы возможным уже через год–два. А теперь запрет лова летней кеты и горбуши нужно продлевать на ближайшие 4–6 лет, иначе не будет положительного эффекта, все будет впустую. Такова позиция нашей ассоциации», – заявил председатель АРУК.

Текст полностью читайте в рубрике «Интервью» на сайте Fishnews.

Максим Бергеля: Хабаровский край смотрит на рыбу теперь совершенно иначеМаксим Бергеля: Хабаровский край смотрит на рыбу теперь совершенно иначеЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Максим Бергеля: Хабаровский край смотрит на рыбу теперь совершенно иначе | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Погода в этом году серьезно осложнила путину на Амуре. Несмотря на недоловы, рыбаки Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края все же отмечают: в плане регулирования промысла было сделано много верных шагов для сохранения ресурса.Вылов осенней кеты в реке Амур и Амурском лимане в этом году составил около 8 тыс. тонн при прогнозе 16,4 тысячи. Паводок и частые штормы сильно осложнили работу рыбаков, но оставили больше шансов лососю на то, чтобы подняться к нерестилищам. Сами же промышленники говорят не столько о природных аномалиях, сколько об изменившихся принципах регулирования промысла и новом взгляде на ресурс. При этом многие, даже несмотря на собственные недоловы, склонны видеть положительные пе | погода, этом, году, серьезно, осложнила, путину, амуре |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K