МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

09 | 08 | 2025
Меню
Выставки мероприятия
Август 2025
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Росрыболовство откажется от плановых проверок в море

Росрыболовство откажется от плановых проверок в море

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене плановых проверок судов в районах промысла. Вместо этого Росрыболовство сосредоточится на рейдовом обследовании флота, внеплановых документарных и выездных проверках и профилактике нарушений.

Законопроект, вносящий изменения в статью 6.1 Кодекса торгового мореплавания РФ, 4 декабря рассматривался в первом чтении. Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул, что поправки предусматривают отмену малоэффективных плановых проверок при надзоре за безопасностью плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства.

«Указанный вид надзора предполагает проведение мероприятий по контролю непосредственно в районах промысла. Однако постоянная смена дислокации судов на промысле и суровые погодные условия не позволяют обеспечить проведение плановых проверок непосредственно в районах промысла в соответствии с заранее составленными планами», — рассказал он депутатам.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в качестве альтернативного механизма обеспечения безопасности мореплавания Росрыболовство будет применять рейдовое обследование судов и внеплановые документарные и выездные проверки. Ведомство намерено ориентироваться на профилактику нарушений обязательных требований.

Отвечая на вопросы парламентариев, Илья Шестаков указал, что количество плановых проверок в районе промысла в целом небольшое. «На 2019 год запланировано проведение 59 проверок, в прошлом году их было порядка 28. Это связано как раз с тем, что флот перебазируется, и нам очень сложно именно в районах промысла такие проверки организовать», — отметил он. При этом, по данным Росрыболовства, в 2017 – 2018 гг. в ходе таких проверок нарушений законодательства не выявлено.

В поддержку концепции законопроекта, снимающей «излишние обременения с рыболовного флота», высказался и профильный комитет ГД по транспорту и строительству. Представитель комитета Виктор Дерябкин подчеркнул, что это позволит высвободить сотрудников Росрыболовства «для выполнения действительно важной работы – профилактики нарушений рыбопромысловыми судами обязательных требований».

«Если же учесть, что федеральные государственные бюджетные учреждения, подведомственные Росрыболовству, ежегодно подтверждают соответствие как рыболовных судов, так и судовладельцев требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией флота, то остающаяся система контроля представляется совершенно достаточной», – заключил депутат. Он добавил, что к законопроекту есть замечания правового управления Госдумы, которые будут учтены ко второму чтению.

По итогам обсуждения Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Росрыболовство откажется от плановых проверок в море | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене плановых проверок судов в районах промысла. Вместо этого Росрыболовство сосредоточится на рейдовом обследовании флота, внеплановых документарных и выездных проверках и профилактике нарушений.Законопроект, вносящий изменения в статью 6.1 Кодекса торгового мореплавания РФ, 4 декабря рассматривался в первом чтении. Замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул, что поправки предусматривают отмену малоэффективных плановых проверок при надзоре за безопасностью плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства. «Указанный вид надзора предполагает проведение мероприятий по контролю непосредс | госдума, приняла, первом, чтении, законопроект, отмене, плановых |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • ❗ Поставка запчастей (ЗИП) нa рефрижераторные контейнеры Cаrriеr (Карриер) ThinLINE, PrimeLINE, ТермоКинг (ТhеrmоКing), Dаikin, Stаrсооl:1. Автомат питания 25А, 460В Carrier (Арт: 66U1-7842-13) / не новый - 4200р;2. Блок Контроллер MP3000-A...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K