МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Требованиям готовят отдельный закон

Требованиям готовят отдельный закон

Правительство внесло в Госдуму проект закона об обязательных требованиях. С помощью этих изменений предполагается сделать контроль более комфортным для бизнеса и в то же время – более эффективным. Ключевые положения законопроекта – в материале Fishnews.

Законопроект «Об обязательных требованиях в РФ» опубликован в базе Госдумы. Правительство также внесло на рассмотрение нижней палаты парламенты проект «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

С помощью закона об обязательных требованиях планируется обеспечить реализацию механизма «регуляторной гильотины». Под обязательными требованиями разработчики предлагают понимать «установленные нормативными правовыми актами условия, ограничения, запреты, а также обязанности граждан и организаций, направленные на защиту охраняемых федеральными законами ценностей».

В новом законе правительство предлагает определить основы для установления и оценки применения обязательных требований. Один из ключевых тезисов подготовленного проекта – контролирующие ведомства не вправе принимать нормативные правовые акты с обязательными требованиями, соблюдение которые они же будут и проверять.

Обязательные требования, предусматривающие получение разрешений, лицензий, согласований, аккредитаций, заключений и других разрешительных документов, можно будет устанавливать только федеральными законами или – в определенных случаях – нормативно-правовыми актами правительства.

Планируется ввести и определенные правила по срокам вступления в силу положений нормативного правового акта, которые устанавливают обязательные требования. Это может быть либо 1 марта, либо 1 сентября, но не раньше чем через три месяца после дня официального опубликования нормативного правового акта, если другое не установлено федеральным законом или международным договором. Предложены и исключения, например – правовые акты, которые призваны не допустить последствий эпидемий, эпизоотий, техногенных аварий и катастроф.

Предложено 5 принципов, которым должны отвечать обязательные требования:

– законность,

– обоснованность (требование должно устанавливаться тогда, когда есть угроза охраняемым законом ценностям),

– правовая определенность и системность (требования должны быть понятны для правоприменителя и других лиц, не должны противоречить друг другу и дублировать друг друга),

– открытость и предсказуемость (требования должны готовиться с открытым обсуждением, а срок вступления в силу соответствующего нормативно-правового акта должны определяться, исходя из времени на подготовку к выполнению требований),

– исполнимость.

При разработке проектов нормативно-правовых актов, устанавливающих обязательные требования, должна проводиться оценка регулирующего воздействия (ОРВ). Выявлять избыточные нормы в уже принятых актах должна оценка фактического воздействия.

При этом предлагается экспериментальный правовой режим – полный или частичный отказ от применения определенной группой лиц обязательных требований для оценки их эффективности.

Предложены сроки для реализации механизма «регуляторной гильотины». На федеральном уровне прежние обязательные требования (кроме нормативно-правовых актов, которые определит правительство) перестанут действовать с 1 января 2021 г., на региональном – с 1 января 2022 г., на муниципальном – с 1 января 2023 г.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Требованиям готовят отдельный закон | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Правительство внесло в Госдуму проект закона об обязательных требованиях. С помощью этих изменений предполагается сделать контроль более комфортным для бизнеса и в то же время – более эффективным. Ключевые положения законопроекта – в материале Fishnews.Законопроект «Об обязательных требованиях в РФ» опубликован в базе Госдумы. Правительство также внесло на рассмотрение нижней палаты парламенты проект «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». С помощью закона об обязательных требованиях планируется обеспечить реализацию механизма «регуляторной гильотины». Под обязательными требованиями разработчики предлагают понимать «установленные нормативными правовыми актами условия, ограни | правительство, внесло, госдуму, проект, закона, обязательных, требованиях |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K