МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Владимир Стоянов: Пока не изменим законы – Китай не догоним

Владимир Стоянов: Пока не изменим законы – Китай не догоним

Множество препятствий для развития аквафермерства в нашей стране связано с нормативно-правовой базой, отмечает генеральный директор компании «Русская марикультура» Владимир Стоянов.

Как один из примеров в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» руководитель компании привел ограничения по доле изъятия для пастбищного выращивания гребешка.

«В Китае таких ограничений нет, поэтому у них основной метод культивирования гребешка не индустриальный, а именно пастбищный, – обратил внимание гендиректор «Русской марикультуры». – Они построили множество заводов, производящих миллиарды особей молоди. Этот посадочный материал они расселяют на дно, а когда особи вырастают до товарных размеров, то начинают изъятие. Благодаря такой технологии объемы производства в Китае несопоставимо больше наших, а затраты на килограмм готовой продукции – меньше».

Самой большой проблемой, по словам Владимира Стоянова, стало получение в пользование земли рядом с аквафермой.

«Например, нашему хозяйству на острове Русском земля требуется для получения качественного посадочного материала в необходимых количествах: нужна площадка для переборки молоди гидробионтов, – отметил руководитель компании. – Однако получение земельного участка – крайне затруднительная и затратная процедура, связанная с очень сложными бюрократическими проволочками. Мы приобрели весьма трудный опыт преодоления административных барьеров в борьбе за каждый участок».

Владимир Стоянов также прокомментировал поставленную властями перед рыбной отраслью задачу повышать отдачу от экспорта. «Полностью поддерживаю, - подчеркнул он. - У нас под боком страны Азиатско-Тихоокеанского региона с населением порядка 2 млрд человек. Причем населением платежеспособным. Они готовы купить практически любую продукцию аквакультуры в неограниченном объеме. Кроме них нашими дальневосточными морепродуктами начали интересоваться и покупатели из европейских стран. Поэтому особых проблем со сбытом не предвидится. Почему бы нам и не развивать экспорт?»

В то же время, на практике реализация этой задачи встречает различные препятствия. Например, с перемещением товара через пункты пропуска.

«Мы второй год бьемся, пытаясь решить проблему перевозки живой продукции через российско-китайскую границу по погранпереходу «Краскино», – рассказал гендиректор «Русской марикультуры». – Переход работает из рук вон плохо: машины пропускают только с 10:00 до 16:30. При таком режиме работы максимальная пропускная способность перехода – 24 грузовика в сутки, при этом на перевозящие живую продукцию машины установлен лимит в 12 единиц. Если ваш грузовик не попал в число этих 12 машин, то пересечь границу он сможет только на следующие, а то и на третьи сутки».


Владимир Стоянов: Пока не изменим законы – Китай не догонимВладимир Стоянов: Пока не изменим законы – Китай не догонимЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Владимир Стоянов: Пока не изменим законы – Китай не догоним | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Множество препятствий для развития аквафермерства в нашей стране связано с нормативно-правовой базой, отмечает генеральный директор компании «Русская марикультура» Владимир Стоянов.Как один из примеров в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» руководитель компании привел ограничения по доле изъятия для пастбищного выращивания гребешка.«В Китае таких ограничений нет, поэтому у них основной метод культивирования гребешка не индустриальный, а именно пастбищный, – обратил внимание гендиректор «Русской марикультуры». – Они построили множество заводов, производящих миллиарды особей молоди. Этот посадочный материал они расселяют на дно, а когда особи вырастают до товарных размеров, то начинают изъятие. Благодаря т | множество, препятствий, развития, аквафермерства, нашей, стране, связано |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K