МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

23 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Дельфинов Черного моря посчитали с неба

Дельфинов Черного моря посчитали с неба

Специалисты подвели итоги авиаучета китообразных в Черном море – экспедиции «Полеты с дельфинами». Ученые встречали всех трех млекопитающих-эндемиков, чаще всего попадались афалины.

Съемки велись с самолета-амфибии Ла-8 у российского побережья Кавказа (от Керченского пролива до Адлера) с удалением в море до 200 км. Оператором проекта выступил фонд «Чистые моря», научную часть осуществляла команда ведущих специалистов по млекопитающим Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Минприроды, за шесть дней полетов обследована акватория площадью более 48 тыс. кв. км, общая длина маршрута составила 3195,8 км. Ученым удалось зафиксировать все три вида млекопитающих, обитающих в Черном море. Чаще всего отмечали афалин: более 402 особей за 124 встречи. На втором месте – дельфины-белобочки: за 92 встреч – около 560 экземпляров. Реже всего попадалась морская свинья (азовка) – 16 особей. Однако, по словам ученых, о сокращении численности этих животных речи не идет, так как полеты проходили далеко от береговой полосы – привычного места нагула морских свиней.

За время экспедиции в Черном море было обнаружено много мусора: как отдельно плавающих объектов (веревок, буев, пластика, кусков рыболовных сетей), так и скоплений. Наиболее значительные концентрации отходов отмечены в районе восточного центрального водоворота и на удалении около 50-60 км от побережья.

«Общую картину состояния популяции китообразных Черного моря мы получим после того, как наши данные соединят с информацией из исследований других стран черноморского побережья. Работа продолжается. Надеемся, что авиаучет «Полеты с дельфинами» станет ежегодной традицией» - прокомментировал генеральный директор фонда «Чистые моря» Василий Богословский.

Международная акция организована в рамках Соглашения по сохранению китообразных в Черном и Средиземном морях, а также прилегающей области Атлантики (ACCOBAMS) и проекта «Улучшение мониторинга окружающей среды в Черном море» (EMBLAS plus). В этом году Россия присоединилась к программе впервые.

Дельфинов Черного моря посчитали с небаДельфинов Черного моря посчитали с небаДельфинов Черного моря посчитали с небаДельфинов Черного моря посчитали с небаДельфинов Черного моря посчитали с небаЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Дельфинов Черного моря посчитали с неба | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Специалисты подвели итоги авиаучета китообразных в Черном море – экспедиции «Полеты с дельфинами». Ученые встречали всех трех млекопитающих-эндемиков, чаще всего попадались афалины.Съемки велись с самолета-амфибии Ла-8 у российского побережья Кавказа (от Керченского пролива до Адлера) с удалением в море до 200 км. Оператором проекта выступил фонд «Чистые моря», научную часть осуществляла команда ведущих специалистов по млекопитающим Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Минприроды, за шесть дней полетов обследована акватория площадью более 48 тыс. кв. км, общая длина маршрута составила 3195,8 км. Ученым удалось зафиксировать все три вида млекопитающих, обитающи | специалисты, подвели, итоги, авиаучета, китообразных, черном, море |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K