МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Наука удовлетворена численностью моржей в восточной Арктике

Наука удовлетворена численностью моржей в восточной Арктике

Ученые отследили численность моржей на лежбищах Чукотского моря. По итогам работ специалисты пришли к выводу об удовлетворительном состоянии популяции.

Сотрудники Чукотского отдела (ЧукотНИО) Тихоокеанского филиала ВНИРО завершили мониторинг лежбищ тихоокеанского моржа в Чукотском море. Наблюдения велись на трех крупнейших береговых лежбищах – мыс Шмидта, мыс Ванкарем и мыс Сердце-Камень, сообщили Fishnews в пресс-службе ТИНРО.

По словам заведующего отделом Романа Батанова, целью исследования была оценка динамики численности тихоокеанского моржа на лежбищах в летне-осенний период 2019 г., определение сроков миграции животных и влияния на них климатических изменений в восточной Арктике. Также ученые проанализировали половозрастную структуру популяции, воздействие различных факторов беспокойства (естественных и антропогенных), степень и причины естественной смертности животных на берегу. Использовались стандартные методы визуальной оценки численности, также наблюдение велось с применением беспилотных летательных аппаратов.

В 2019 г. первые моржи вышли на мыс Ванкарем во второй половине августа, на мысе Шмидта животные начали формировать лежбище во второй половине сентября, как и на мысе Сердце-Камень. Максимальная численность отмечена на мысе Сердце-Камень в третьей декаде октября. К этому времени звери покинули северо-западные лежбища на мысах Шмидта и Ванкарем.

В группировке моржей, нагуливающихся в Чукотском море в летне-осенний период 2019 г., преобладали самки и молодые животные. Доля сеголеток в выборке была выше 9%, что соответствует среднемноголетним показателям.

Смещение ледовой кромки и ее длительное отсутствие вынуждает моржей в большом количестве выходить на береговые лежбища, где их численность может колебаться от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч. На берегу моржи по различным причинам испытывают беспокойство, часто в панике сходят в воду, давя друг друга. В результате в 2019 г. среди погибших животных преобладали детеныши первого года жизни и самки, достигшие половой зрелости.

Во время мониторинга береговых лежбищ тихоокеанского моржа исследователи учитывали встречи с представителями других видов морских млекопитающих. Отмечены частые встречи китообразных, мелких ластоногих.

Несмотря на климатические изменения в восточной Арктике и высокую естественную смертность, численность тихоокеанского моржа на береговых лежбищах Чукотского моря остается на уровне среднемноголетней. На основе полученных в 2019 г. данных состояние популяции моржа можно считать удовлетворительной, заявили в ТИНРО.

Наука удовлетворена численностью моржей в восточной АрктикеЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Наука удовлетворена численностью моржей в восточной Арктике | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Ученые отследили численность моржей на лежбищах Чукотского моря. По итогам работ специалисты пришли к выводу об удовлетворительном состоянии популяции.Сотрудники Чукотского отдела (ЧукотНИО) Тихоокеанского филиала ВНИРО завершили мониторинг лежбищ тихоокеанского моржа в Чукотском море. Наблюдения велись на трех крупнейших береговых лежбищах – мыс Шмидта, мыс Ванкарем и мыс Сердце-Камень, сообщили Fishnews в пресс-службе ТИНРО. По словам заведующего отделом Романа Батанова, целью исследования была оценка динамики численности тихоокеанского моржа на лежбищах в летне-осенний период 2019 г., определение сроков миграции животных и влияния на них климатических изменений в восточной Арктике. Также ученые проанализировали половозрастную стру | ученые, отследили, численность, моржей, лежбищах, чукотского, моря |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K