МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Добытчикам краба готовят субсидии

Добытчикам краба готовят субсидии

Минсельхоз прорабатывает проект постановления правительства, предусматривающего механизм субсидирования затрат на постройку краболовных судов на верфях ДФО. Планируется определить, в рамках какой госпрограммы будет осуществляться финансирование.

Напомним, что вице-премьеры Юрий Трутнев и Алексей Гордеев обратились к президенту с предложением о поддержке строительства судов – добытчиков краба на Дальнем Востоке. Владимир Путин инициативу поддержал.

Предоставление субсидий обсудили на совещании, которое провел заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Во встрече участвовали представители Минпромторга, судостроительных заводов, компаний – победителей крабового аукциона.

Илья Шестаков отметил, что проект постановления правительства, предусматривающего субсидирование до 20% затрат на строительство краболовных судов на дальневосточных верфях, прорабатывается Минсельхозом. В ходе этой работы определится, в рамках какой госпрограммы будет осуществляться финансирование и кто будет его администрировать. В ближайшее время документ планируется направить на межведомственное согласование.

Поддержку планируется оказывать после регистрации судна в морском регистре. «Причем компенсация будет выделяться непосредственно компании-заказчику судна», – рассказал глава Росрыболовства.

Он подчеркнул, что регулятору необходимо понимание примерного количества и сроков сдачи таких судов, чтобы своевременно заложить в бюджете расходы на субсидии.

Представители бизнеса озвучили планы по строительству судов на Дальнем Востоке. Часть компаний уже определилась с исполнителями заказа, остальные заявили о проработке предложений от верфей. «Речь идет о строительстве двух типов судов – краболове-процессоре и судне для перевозки краба в живом виде. При этом компании, которые в рамках договоров должны построить несколько краболовов, намерены размещать серийные заказы», – сообщили Fishnews в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству.

По информации ведомства, готовность работать с рыбаками подтвердили Находкинский судоремонтный завод, Амурский и Хабаровский судостроительные заводы и «Восточная верфь». «С учетом текущих договоренностей с предприятиями первые суда, построенные под крабовые квоты, могут быть переданы заказчику уже в 2021 году. Основное пополнение флота, как ожидается, произойдет в 2022-2024 годах», – заявили в пресс-службе ФАР.

Представители Минпромторга отметили, что, с учетом ожидаемых сроков реализации инвестпроектов, не видят проблем с выполнением судостроительными предприятиями требований по уровню локализации краболовных судов. Тем не менее в ведомстве готовы при необходимости к внесению изменений в постановление правительства от 17 июля 2015 г. № 719 и другие нормативные документы, регламентирующие этот вопрос. Напомним, что и рыбопромышленники, и судостроители говорили о жестких требованиях, которые предусматриваются для признания судна построенным в России.

По итогам обсуждения руководитель Росрыболовства заключил, что объем строительства на верфях ДФО в целом понятен. «Ориентировочно планируется построить около 16 судов. Предельный объем финансирования – 5,5 млрд рублей в течение примерно четырех лет. Думаю, что к середине 2020 года мы уже четко будем понимать предварительные сроки сдачи по судам и сможем заложить в бюджете необходимые объемы финансирования по годам», – резюмировал Илья Шестаков. Глава агентства добавил, что важно не тянуть с принятием постановления, чтобы компании, которые начнут строительство на дальневосточных заводах, знали о механизме поддержки и понимали, как он будет действовать.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Добытчикам краба готовят субсидии | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Минсельхоз прорабатывает проект постановления правительства, предусматривающего механизм субсидирования затрат на постройку краболовных судов на верфях ДФО. Планируется определить, в рамках какой госпрограммы будет осуществляться финансирование.Напомним, что вице-премьеры Юрий Трутнев и Алексей Гордеев обратились к президенту с предложением о поддержке строительства судов – добытчиков краба на Дальнем Востоке. Владимир Путин инициативу поддержал. Предоставление субсидий обсудили на совещании, которое провел заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Во встрече участвовали представители Минпромторга, судостроительных заводов, компаний – победителей крабового аукциона. Илья Шестаков отметил, ч | минсельхоз, прорабатывает, проект, постановления, правительства, предусматривающего, механизм |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K