МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые оценили влияние паводка на пропуски кеты на Амуре

Ученые оценили влияние паводка на пропуски кеты на Амуре

Путина в бассейне Амура в этом году проходила в условиях паводка. Неблагоприятные гидрометеоусловия привели к существенному недоосвоению выделенных объемов и вместе с тем способствовали пропуску рыбы на нерестилища, обратили внимание в ХабаровскНИРО.

Ситуацию с осенней кетой прокомментировал на заседании ДВНПС во Владивостоке руководитель Хабаровского филиала ВНИРО (ХабаровскНИРО) Николай Колпаков.

В Амуре и лимане вылов этого объекта (а промысел летних лососей, напомним, в нынешнем году был закрыт) составил около 8 тыс. тонн, сообщает корреспондент Fishnews. Прогноз при этом был 16428 тонн, то есть освоение составило 49,3%.

Паводок и штормы негативно повлияли на вылов и освоение рекомендованного объема, обратил внимание представитель института. «Исходя из оцененной величины подходов, вылов в Николаевском районе мог быть не меньше 5,5 тыс. тонн, в реальности составил около 3,2 тыс. тонн – освоение 46%», – привел данные Николай Колпаков.

«В Ульчском районе предприятия освоили выделенные объемы на 71%, а в верхних районах – на 79%. И это несмотря на то, что в верхних районах сроки промысла были сокращены. То есть рыба прошла вверх мимо ставных орудий лова в Николаевском районе. Это доказывает также тот факт, что в Николаевском районе вылов общинами КМНС, использующими плавные сети, составил 94% от выделенных квот», – отметил руководитель ХабаровскНИРО.

Он также остановился на пропуске производителей: «Обследование нерестилищ показало, что в Амгуни заполнение было в 1,5-2 раза выше, чем в 2018 году, в Анюе число нерестовых бугров кеты выше в 5 раз, чем в 2018 году, в Хоре – в 10 раз. По данным коллег из ТИНРО, кета неплохо прошла и на нерестилища на территории Приморского края. Можно полагать, что итоговая цифра заполнения нерестилищ будет близка к оптимуму».

Николай Колпаков обратил внимание, что, несмотря на наводнения, заводы Амурского филиала Главрыбвода в этом году заложили на инкубацию практически в два раза больше икры, чем в 2017 г., – 38 и 17 млн икринок соответственно. «Таким образом, неблагоприятные гидрометеорологические условия привели к существенному недоосвоению выделенных объемов и вместе с тем способствовали пропуску рыбы на нерестилища», – резюмировал глава ХабаровскНИРО.

Председатель научно-промыслового совета, замглавы Росрыболовства Петр Савчук отметил, что вопросы с состоянием ресурса на Амуре остаются, поэтому и дальше будут проводиться мероприятия по ограничениям промысла. В целом пользователи оценивают, что уже принятые меры дали положительные результаты, но остается и много вопросов, прежде всего – с сохранностью нерестилищ, заявил представитель ведомства.

Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко, комментируя результаты путины, обратил внимание на вопросы к оперативности работы комиссии по анадромным. Оптимизм вселяет, что краевые власти уже заявили о готовности пересмотреть качественный состав комиссии и сократить ее, заявил руководитель АПРОХК.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Ученые оценили влияние паводка на пропуски кеты на Амуре | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Путина в бассейне Амура в этом году проходила в условиях паводка. Неблагоприятные гидрометеоусловия привели к существенному недоосвоению выделенных объемов и вместе с тем способствовали пропуску рыбы на нерестилища, обратили внимание в ХабаровскНИРО.Ситуацию с осенней кетой прокомментировал на заседании ДВНПС во Владивостоке руководитель Хабаровского филиала ВНИРО (ХабаровскНИРО) Николай Колпаков. В Амуре и лимане вылов этого объекта (а промысел летних лососей, напомним, в нынешнем году был закрыт) составил около 8 тыс. тонн, сообщает корреспондент Fishnews. Прогноз при этом был 16428 тонн, то есть освоение составило 49,3%. Паводок и штормы негативно повлияли на вылов и освоение рекомендованного объема, обратил внимание | путина, бассейне, амура, этом, году, проходила, условиях |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K