МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Арсен Мирзоян: Разграничение рыболовных зон на Каспии еще предстоит согласовать

Арсен Мирзоян: Разграничение рыболовных зон на Каспии еще предстоит согласовать

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, ратифицированная Россией в октябре, предполагает выделение морских зон с особыми правовыми режимами. От их расположения будет зависеть в том числе доступ рыбаков к рыбным ресурсам.

В октябре Россия присоединилась к странам, ратифицировавшим Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, которая задает правовую рамку использования всех морских ресурсов, не исключая и рыбные. Это еще не означает вступления конвенции в силу, поскольку необходимо, чтобы соответствующую процедуру завершил еще один участник договора — Иран. Тем не менее, по информации Росрыболовства, вслед за ратификацией потребуется скорректировать и закон о рыболовстве, включив в него положения, регулирующие промысел на Каспии.

Население прибрежий Каспийского моря и впадающих в него рек сильно зависит от добычи водных биоресурсов. «В Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского бассейна устойчиво добывается 50 тыс. тонн водных биоресурсов ежегодно, — рассказал Fishnews руководитель Волжско-Каспийского филиала ВНИРО (КаспНИРХ) Арсен Мирзоян. — С восстановлением килечного и вообще морского промысла, а этот процесс происходит в настоящее время, годовые уловы возрастут до 150–200 тыс. тонн».

Конвенция предполагает выделение в Каспийском море новых пространств с особыми правовыми режимами. Это внутренние воды, территориальные воды (шириной не более 15 миль), следующая за ними рыболовная зона (10 миль) и общее водное пространство.

«Вопрос расположения этих пространств будет регулироваться отдельно по методике установления прямых исходных линий, которую еще предстоит согласовать», — отметил Арсен Мирзоян. — И да, от этого сильно зависит доступ наших рыбаков к ресурсам».

По словам руководителя КаспНИРХ, это относится и к исключительно мелководному Северному Каспию, поскольку уровень моря изменчив и соответственно меняется пролегание границы между сушей и морем, границы между морскими и опресненными водами, сдвигается ареал обитания многих видов рыб. И то же относится к южным прибрежным районам Каспийского моря, ранее обычным для добычи анчоусовидной кильки. Доступ к рыбным запасам в этих районах может быть запрещен, ограничен или напротив обобществлен в северной части моря.

Источник: fishnews.ru
Арсен Мирзоян: Разграничение рыболовных зон на Каспии еще предстоит согласовать | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, ратифицированная Россией в октябре, предполагает выделение морских зон с особыми правовыми режимами. От их расположения будет зависеть в том числе доступ рыбаков к рыбным ресурсам.В октябре Россия присоединилась к странам, ратифицировавшим Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, которая задает правовую рамку использования всех морских ресурсов, не исключая и рыбные. Это еще не означает вступления конвенции в силу, поскольку необходимо, чтобы соответствующую процедуру завершил еще один участник договора — Иран. Тем не менее, по информации Росрыболовства, вслед за ратификацией потребуется скорректировать и закон о рыболовстве, включив в него положения, регулирующие | конвенция, правовом, статусе, каспийского, моря, ратифицированная, россией |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K