МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Проверочный экзамен для ярусников

Проверочный экзамен для ярусников

Ассоциация «Ярусный промысел» проходит предварительный аудит промысла трески в Западно-Беринговоморской зоне. Он должен показать готовность предприятий к полной оценке промысла по стандартам Морского попечительского совета (MSC).

Соглашение о начале сертификации промысла тихоокеанской трески в Западно-Беринговоморской зоне и на Восточной Камчатке с приловом белокорого палтуса Ассоциация «Ярусный промысел» (АЯП) подписала с компанией-оценщиком «Морская сертификация» в апреле текущего года на выставке в Брюсселе. Тогда же были определены два основных сертификационных этапа, во время которых будет выполняться предварительная и основная оценка промысла.

По словам президента АЯП Михаила Зайцева, участие в проекте по устойчивому рыболовству на данный момент принимают шесть дальневосточных компаний. Это «Интеррыбфлот», «ЯМСы», «Поларис», «Дальрыбпром», «Сигма Марин» и «Тымлатский рыбокомбинат». Суммарный вылов ярусными судами этих предприятий составляет порядка 35 тыс. тонн трески, палтуса, макруруса и других объектов промысла, из них около 25 тыс. тонн осваивается в районах, где идет сертификация.

В ходе пресертификационного анализа с 3 по 5 октября при участии директора консалтинговой компании Poseidon Aquatic Resource Management Тима Хантингтона и выступавшего в роли соаудитора завлабораторией экологии и биоресурсов Арктики и Антарктики ВНИРО Алексея Орлова прошел полевой аудит промысла. По его результатам будет вынесено решение о готовности ассоциации к началу процедуры полной оценки.

«Целью предварительного аудита является получение первичной информации о степени готовности предприятия по каждому из основных требований. На пред-аудите мы выявляем сильные и слабые стороны клиента, смотрим, по каким требованиям предприятие очевидно набирает достаточное количество баллов, а по каким – пока нет», – рассказал Fishnews директор по стратегическому развитию ООО «Морская сертификация» Павел Трушевский.

По его словам, в целом на пред-аудит может потребоваться месяц-полтора, если учитывать время для написания отчета. «По опыту могу сказать, что ассоциация подошла к сертификации очень осознанно, зрело и ответственно. Работа велась не один год, к ней были подключены авторитетные эксперты и WWF, реализована программа по улучшению промысла. Предполагаю, что предприятия находятся в достаточно высокой степени готовности, и в данном случае предварительный аудит станет в некотором роде проверочным экзаменом», – поделился мнением Павел Трушевский.

Схожей оценки придерживаются в Партнерстве по устойчивому рыболовству (Sustainable Fisheries Partnership – SFP), которое в течение трех лет участвовало в совместном проекте с Ассоциацией «Ярусный промысел». Говоря о достигнутых результатах, представитель SPF Евгений Сабуренков отметил хорошую организацию работы с наукой: в последние годы покрытие научными наблюдателями составляло до 20-25% флота.

«В целом работа идет в полном соответствии с принятым членами ассоциации планом. Мы очень рассчитываем в следующем году завершить полную оценку промысла и получить сертификат соответствия требованиям MSC», – заключил Михаил Зайцев.

Полный текст читайте в рубрике «Крупным планом» на сайте Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Проверочный экзамен для ярусников | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Ассоциация «Ярусный промысел» проходит предварительный аудит промысла трески в Западно-Беринговоморской зоне. Он должен показать готовность предприятий к полной оценке промысла по стандартам Морского попечительского совета (MSC).Соглашение о начале сертификации промысла тихоокеанской трески в Западно-Беринговоморской зоне и на Восточной Камчатке с приловом белокорого палтуса Ассоциация «Ярусный промысел» (АЯП) подписала с компанией-оценщиком «Морская сертификация» в апреле текущего года на выставке в Брюсселе. Тогда же были определены два основных сертификационных этапа, во время которых будет выполняться предварительная и основная оценка промысла. По словам президента АЯП Михаила Зайцева, участие в проекте по устойчивому рыболов | ассоциация, ярусный, промысел, проходит, предварительный, аудит, промысла |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K