МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Научные рейсы охватят все районы промысла

Научные рейсы охватят все районы промысла

Совет директоров отраслевых НИИ утвердил перечень приоритетных экспедиционных исследований на 2020 г. Запланировано более 280 мероприятий, в том числе масштабные работы в Беринговом море, на Амуре, в Антарктике и на сибирских реках.

От Арктики до Антарктики

Перечень приоритетных морских и пресноводных экспедиционных исследований на 2020 г. рассматривался на заседании совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов при руководителе Росрыболовства. Глава ведомства Илья Шестаков отметил, что на 2020 г. определены приоритетные задачи, под которые необходимо сформировать план научных исследований.

По информации ВНИРО, в текущем году научные институты уже завершили 242 экспедиции, в том числе 101 морской рейс. Это более 85% от годового плана, который, как ожидается, будет выполнен полностью.

Некоторые экспедиции, как выразился директор ВНИРО Кирилл Колончин, стали знаковыми событиями для отраслевой науки. Например, международный рейс НИС «Профессор Кагановский» в январе-апреле по изучению зимовки тихоокеанских лососей в заливе Аляска, трансарктический переход НИС «Профессор Леванидов» в июле-октябре и совместный с РАН проект по изучению биоразнообразия реки Волга в августе-сентябре.

На 2020 г. исследования запланированы во всех рыбохозяйственных бассейнах, но самая большая программа – 110 экспедиций – предусмотрена на Дальнем Востоке. В ходе второй Беринговоморской экспедиции (а первая проводилась 60 лет назад) с участием научно-исследовательских судов «Профессор Кагановский», «ТИНРО» и «Дмитрий Песков» будет исследована вся российская зона Берингова моря.

«На новом организационном и методическом уровне будут выполнены донные траловые съемки на шельфе для оценки запасов рыб, креветок и крабов, съемки континентального склона для учета минтая, трески, палтусов, макрурусов, кальмаров, крабов и креветок, ихтиопланктонные съемки молоди минтая, тралово-акустические съемки минтая и пелагические съемки по учету молоди тихоокеанских лососей», – сообщили Fishnews в пресс-службе ВНИРО.

В рамках большой Амурской экспедиции будут организованы комплексные исследования экосистемы реки Амур. Объектами изучения специалистов станут осетровые, тихоокеанские лососи и пресноводные рыбы.

В график для Северного бассейна включено 52 экспедиции. Пополнение научного флота в лице прибывшего с Дальнего Востока НИС «Профессор Леванидов» позволит в 2020 г. в полном объеме выполнить три международные экспедиции, предусмотренные договоренностями в рамках СРНК.

Зимой НИС «Вильнюс» проведет экосистемную тралово-акустическую съемку по оценке запасов донных рыб. Весной в международных исследованиях в северных морях будет задействован «Профессор Леванидов». А затем оба судна примут участие в совместной российско-норвежской экосистемной съемке в Баренцевом море и прилегающих водах Северного Ледовитого океана.

В Западном бассейне запланировано 22 экспедиции, самой громкой из которых станет рейс НИС «Атлантида» в антарктическую часть Атлантики (АЧА). Он продолжит исследования, начатые в 2019 г. совместно с судном РАН «Академик Келдыш». Ученые выполнят тралово-акустическую съемку по оценке современного распределения и запасов криля в АЧА и разработают новую методику комплексной переработки криля.

Внутренние водоемы не забыты

Из десяти экспедиций, утвержденных в Азово-Черноморском бассейне, приоритетными обозначены совместные с РАН работы по комплексному изучению экосистем и водных биоресурсов российских вод Черного моря. Исследования нацелены на изучение современного состояния прибрежных и пелагических экосистем, условий естественного воспроизводства основных промысловых видов рыб, оценку кормовой базы рыб и влияния на нее нежелательных вселенцев-гребневиков.

Среди объектов исследований – основные промысловые рыбы, такие как камбала-калкан, шпрот, хамса, мерланг, сельдь и осетровые. По итогам специалисты получат возможность оценить современную продуктивность экосистем, определить численность рыбных запасов и эффективность их естественного воспроизводства, разработать научные рекомендации регулирования рыболовства.

В Волжско-Каспийском бассейне запланированы 52 экспедиции, в том числе авиаучет каспийского тюленя. Из морских исследований важнейшее значение имеет Каспийская килечная экспедиция на НИС «Исследователь Каспия» и промысловых судах. В ее задачи входят тралово-акустическая и гидрологическая съемки, разработка новых технологий промышленного рыболовства и переработки кильки.

Другой значимый проект – совместная с Институтом биологии внутренних вод РАН экспедиция по изучению экологии и рыбного хозяйства Волги. Это часть программы по восстановлению биоразнообразия и рыбохозяйственного потенциала бассейна крупнейшей европейской реки.

В Западной Сибири в следующем году будет организовано 40 экспедиций. Районы работ включают речные системы бассейна Оби, Иртыша и реки Таз, где запланированы исследования на путях миграций и нерестилищах сиговых рыб в весенне-летний период. Морской цикл в жизни сиговых рыб будут изучать во внутренних морских водах Обской, Байдарацкой и Гыданской губ в осенне-зимний период на зимовальных ямах.

Специалисты проведут траловые и гидрологические съемки, сетные обловы на реках и озерах. Результаты этой экспедиции позволят дать точные прогнозы и обоснованные рекомендации по сохранению и восстановлению ценных сиговых рыб Западно-Сибирского бассейна.

На заседании также были представлены новые руководители двух подразделений ВНИРО – Полярного филиала (ПИНРО) Вячеслав Мухин и Санкт-Петербургского филиала (ГосНИОРХ) Сергей Широков, которые войдут в состав совета директоров.

Научные рейсы охватят все районы промыслаЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Научные рейсы охватят все районы промысла | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Совет директоров отраслевых НИИ утвердил перечень приоритетных экспедиционных исследований на 2020 г. Запланировано более 280 мероприятий, в том числе масштабные работы в Беринговом море, на Амуре, в Антарктике и на сибирских реках. От Арктики до Антарктики Перечень приоритетных морских и пресноводных экспедиционных исследований на 2020 г. рассматривался на заседании совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов при руководителе Росрыболовства. Глава ведомства Илья Шестаков отметил, что на 2020 г. определены приоритетные задачи, под которые необходимо сформировать план научных исследований. По информации ВНИРО, в текущем году научные институты уже завершили 242 экспедиции, | совет, директоров, отраслевых, нии, утвердил, перечень, приоритетных |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K