МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Россия и Африка наводят «рыбные мосты» на саммите в Сочи

Россия и Африка наводят «рыбные мосты» на саммите в Сочи

Экономический форум «Россия – Африка» проходит в Сочи с 23 по 24 октября. На полях мероприятия обсуждаются вопросы сотрудничества в сфере рыбного хозяйства – в частности с Намибией, Гвинеей, Коморами, Маврикием.

Увеличить объемы торговли

На пленарном заседании президент Владимир Путин подчеркнул, что африканские страны привлекают все больше внимания российского бизнеса.

По мнению главы государства, нынешний взаимный российско-африканский товарооборот, увеличившийся за последние пять лет более чем вдвое и превысивший 20 млрд долларов, недостаточен. Президент также отметил, что расширяется товарная номенклатура встречных поставок, в частности, увеличивается доля сельскохозяйственной продукции.

«Полагаю, нам вполне по силам в ближайшие четыре-пять лет еще раз удвоить объем товарооборота, это как минимум», – заявил Владимир Путин.

На полях форума он провел ряд встреч с главами африканских государств, обсуждалось в том числе сотрудничество в сфере АПК. Так, на переговорах с президентом Намибии Хаге Готфридом Гейнгобом Владимир Путин отметил, что РФ готова развивать взаимодействие в агропромышленном секторе.

«Речь идет об импорте намибийской сельхозпродукции, в частности мясо- и рыбопродуктов», – уточнил российский президент.

Российским судам готовят гвинейские воды

В саммите принимает участие делегация Росрыболовства, которую возглавляет заместитель министра сельского хозяйства – руководитель федерального агентства Илья Шестаков.

В рамках форума открылась первая сессия Российско-Гвинейской смешанной комиссии по рыбному хозяйству. Она создана в соответствии с межправительственным соглашением о сотрудничестве от 14 сентября 2018 г., подписанным на полях II Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге. Соглашение устанавливает принципы сотрудничества между странами в области сохранения и рационального использования живых морских ресурсов, а также управления ими в пределах исключительной экономзоны Гвинейской Республики.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, на заседании комиссии планируется обсудить условия промысла российского флота в ИЭЗ Гвинеи, в том числе количество и типы судов, период и районы их работы, видовой состав и орудия лова. Стороны также рассмотрят вопросы взаимодействия в области борьбы с браконьерством, научно-технического сотрудничества, подготовки кадров и другие темы, представляющие взаимный интерес. Завершится сессия 24 октября.

С Коморами развивают сотрудничество

Илья Шестаков провел встречу с министром экономики, инвестиций и энергетики, пресс-секретарем правительства Союза Коморских Островов Хумедом Мсэдье.

«Важным направлением сотрудничества России и СКО могло бы стать осуществление промысла российскими судами в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Комор, – отметил глава Росрыболовства. – Возможно также проведение совместных исследований в сфере рыболовства, разработка и реализация научно-технических программ. Россия имеет многолетний опыт в подготовке и повышении квалификации кадров для рыбной отрасли, и ежегодно сотни студентов из разных стран проходят обучение по различным специальностям, связанным с рыболовством и мореплаванием».

По информации ведомства, коморская сторона заинтересована в поиске партнеров для освоения запасов тунца в своей ИЭЗ и инвестиций в развитие береговой инфраструктуры (строительство и модернизацию рыбоперерабатывающих предприятий). Одним из приоритетов правительства Комор является выход на новые рынки для сбыта рыбопродукции, обратили внимание в пресс-службе федерального агентства.

По итогам переговоров стороны подтвердили взаимную заинтересованность в разработке и согласовании межведомственного двустороннего меморандума в области рыбного хозяйства.

Для взаимодействия с Маврикием нужна правовая база

Кроме того, Илья Шестаков провел рабочую встречу с исполняющим обязанности президента Маврикия Барленом Вьяпури. Руководитель Росрыболовства обратил внимание, что Маврикий входит в число дружественных стран, с которыми еще нет правовой базы для развития сотрудничества в рыбной сфере при наличии взаимного интереса. В связи с этим российская сторона предлагает рассмотреть вопрос разработки и заключения межведомственного отраслевого меморандума.

Барлен Вьяпури подтвердил заинтересованность республики в развитии отношений с Россией, сообщили в пресс-службе федерального агентства.

Россия и Африка наводят «рыбные мосты» на саммите в СочиРоссия и Африка наводят «рыбные мосты» на саммите в СочиЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Россия и Африка наводят «рыбные мосты» на саммите в Сочи | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Экономический форум «Россия – Африка» проходит в Сочи с 23 по 24 октября. На полях мероприятия обсуждаются вопросы сотрудничества в сфере рыбного хозяйства – в частности с Намибией, Гвинеей, Коморами, Маврикием. Увеличить объемы торговли На пленарном заседании президент Владимир Путин подчеркнул, что африканские страны привлекают все больше внимания российского бизнеса. По мнению главы государства, нынешний взаимный российско-африканский товарооборот, увеличившийся за последние пять лет более чем вдвое и превысивший 20 млрд долларов, недостаточен. Президент также отметил, что расширяется товарная номенклатура встречных поставок, в частности, увеличивается доля сельскохозяйственной продукции. «Полагаю, нам | экономический, форум, россия, африка, проходит, сочи, октября |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K