МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Рыбный бизнес призвал сохранить концепцию по налогам

Рыбный бизнес призвал сохранить концепцию по налогам

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников попросила сохранить концепцию поправок в Налоговый кодекс. Отказ от уже согласованного с бизнесом варианта в сочетании с крабовыми аукционами и введением торгов по другим объектам промысла приведет к обвальному спаду инвестиций, заявили в ВАРПЭ.

Напомним, что первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов дал Минсельхозу, Минфину и ФАС поручение по налоговому регулированию в рыбной отрасли. Ведомствам была поставлена задача до 24 сентября передать в правительство согласованные предложения по доработке законопроекта о сборе за пользование водными биоресурсами и ЕСХН.

Обращение по этому вопросу направил первому вице-премьеру – министру финансов президент ВАРПЭ Герман Зверев. Ассоциация выступила за сохранение изначальной концепции поправок в Налоговый кодекс РФ, рассказали в пресс-службе ВАРПЭ.

О льготах для градообразующих

«Рыбопромышленные объединения считают необоснованным предложение об отмене налоговых льгот в отношении градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, рыболовецких артелей (колхозов)», – заявили в ВАРПЭ.

В стране работает свыше 80 предприятий такой организационно-правовой формы, они находятся в основном в отдаленных прибрежных регионах и оказывают значительную финансовую поддержку населенным пунктам, обратили внимание в ассоциации. ВАРПЭ также напомнила о поручении президента по сохранению льгот для этой категории организаций.

О едином сельхозналоге

Объединение считает целесообразным сохранить режим ЕСХН в отрасли. Этот налоговый инструмент сочетает в себе высокую фискальную эффективность и стимулирующую к инвестициям направленность, отметили в ВАРПЭ. С 2010 г. поступления по единому сельхозналогу выросли с 769 млн рублей до 6 130 млн рублей, в то время как поступления по налогу на прибыль увеличились с 1 946 млн рублей до 4 134 млн рублей.

О ставках сбора

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников указала на высокие социально-экономические риски пересмотра ставок сбора с учетом накопленной инфляции с 2004 г. Такой подход, по мнению отраслевого объединения, неприемлем методологически, так как определенные в 2004 г. ставки сбора были необоснованно завышены (налоговая нагрузка в отрасли с учетом определенных в 2004 г. ставок сбора выросла до 21% от выручки – потребовалось установить льготу).

«Новые ставки сбора, согласно первоначальной концепции изменений в Налоговый кодекс, для добытчиков минтая в Охотском море остались неизменными – 3500 рублей, а вот для добытчиков краба и горбуши в Дальневосточном бассейне выросли до 80 000 рублей и 7900 рублей за тонну соответственно. Если же учесть показатели инфляции и рентабельности, как предлагает Силуанов, то ставки станут еще выше: за минтай придется заплатить уже 12 273,18 рубля, за горбушу - 12 273 рубля, а на треску ставка сбора подскочит до 17 000 рублей. Поступления от ставок сбора после таких поправок вырастут с 2,24 млрд рублей до 52,45 миллиарда, а общая налоговая нагрузка на отрасль возрастет с 46 млрд рублей до около 100 млрд рублей. Исходя из первоначальных предложений Минсельхоза, она должна была увеличиться на 12-14 миллиардов», – отметил президент ВАРПЭ.

В обращении говорится, что в период до 2022 г. кредиторская заложенность предприятий отрасли возрастет с 90 млрд рублей до 300 млрд рублей, поэтому не запланированное при заключении кредитных соглашений и утверждении инвестиционных проектов увеличение налоговой нагрузки парализует инвестиционную активность в отрасли и приведет к дефолтам предприятий.

«Отказ от согласованной с бизнес-сообществом концепции поправок в Налоговый кодекс в сочетании с уже введенными аукционами на добычу крабов и предлагаемым ФАС России введением аукционов на добычу всех водных биологических ресурсов приведут к обвальному спаду инвестиций, а значит – к выпадающим доходам федерального бюджета», – считает Герман Зверев.

Аналогичное обращение Антону Силуанову направил также президент Общероссийского объединения работодателей-рыбопромышленников Сергей Тимошенко.

Напомним, что Росрыболовство и ФАС сообщили Fishnews о том, как выполняется поручение первого вице-премьера – министра финансов. От Минфина ответа на запрос на момент подготовки публикации не поступило.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Рыбный бизнес призвал сохранить концепцию по налогам | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Всероссийская ассоциация рыбопромышленников попросила сохранить концепцию поправок в Налоговый кодекс. Отказ от уже согласованного с бизнесом варианта в сочетании с крабовыми аукционами и введением торгов по другим объектам промысла приведет к обвальному спаду инвестиций, заявили в ВАРПЭ.Напомним, что первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов дал Минсельхозу, Минфину и ФАС поручение по налоговому регулированию в рыбной отрасли. Ведомствам была поставлена задача до 24 сентября передать в правительство согласованные предложения по доработке законопроекта о сборе за пользование водными биоресурсами и ЕСХН.Обращение по этому вопросу направил первому вице-премьеру – министру финансов президент ВАРПЭ Герман Зверев. Ассоциац | всероссийская, ассоциация, рыбопромышленников, попросила, сохранить, концепцию, поправок |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K