МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые выйдут на поиски скумбрии

Ученые выйдут на поиски скумбрии

На острове Шикотан с начала сентября работает обособленное научное подразделение Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) – станция «Океаническая». В ближайшее время туда направят дополнительную группу специалистов, главной задачей станет сопровождение пелагической путины.

В сентябре сотрудники станции попеременно находились на базе, в поселке Крабозаводском, и в качестве научных наблюдателей на промысловых судах, добывающих сардину и минтай.

В промысел дальневосточной сардины (иваси) в этом году рыбаки включились с энтузиазмом, к середине сентября добыто уже свыше 71 тыс. тонн. Отмечаются очень большие миграции сардины в российские воды: по оценкам специалистов, в Южно-Курильский район мигрировало более 1 млн тонн иваси. Причин две – рост численности и благоприятные гидрологические условия, обратил внимание и.о. руководителя «Океанической» Дмитрий Антоненко.

Отраслевая наука рекомендовала увеличить допустимый объем вылова сардины на 50 тыс. тонн.

«Сейчас скоплений иваси довольно много и, с учетом имеющихся научных рекомендаций, их поиск не составляет особого труда. Но не меньший, а то и больший, интерес у рыбаков вызывает скумбрия, с которой ситуация гораздо сложнее», – рассказали Fishnews в пресс-службе ТИНРО.

Скопления скумбрии и тихоокеанской сайры сместились по сравнению с предыдущими годами. Места прошлогодних концентраций скумбрии заняла сардина. Пока уловы скумбрии заметно отстают от уровня прошлого года, рыбаки надеются на помощь ученых. По мнению специалистов, в конце сентября – начале октября миграции скумбрии будут более интенсивными, тогда поисковые работы и оперативные рекомендации придутся весьма кстати. Поэтому важной частью работы сотрудников «Океанической» станет анализ гидрологической и промысловой ситуаций и формирование краткосрочных прогнозов для промысла.

К поискам скумбрии и сайры планируется подключить НИС «Владимир Сафонов». Оно должно обследовать акваторию с тихоокеанской стороны Северных Курил, где по расчетам специалистов могут находиться промысловые концентрации сайры. Научная группа будет обмениваться данными с «Океанической».

Работа коллектива станции продолжится до конца пелагической путины, но функционировать «Океаническая» будет круглогодично. После сардины и скумбрии ученые переключатся на минтай, донных рыб и другие объекты и в целом будут постоянно мониторить малоисследованные прикурильские воды.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Ученые выйдут на поиски скумбрии | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На острове Шикотан с начала сентября работает обособленное научное подразделение Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) – станция «Океаническая». В ближайшее время туда направят дополнительную группу специалистов, главной задачей станет сопровождение пелагической путины.В сентябре сотрудники станции попеременно находились на базе, в поселке Крабозаводском, и в качестве научных наблюдателей на промысловых судах, добывающих сардину и минтай. В промысел дальневосточной сардины (иваси) в этом году рыбаки включились с энтузиазмом, к середине сентября добыто уже свыше 71 тыс. тонн. Отмечаются очень большие миграции сардины в российские воды: по оценкам специалистов, в Южно-Курильский район мигрировало более 1 млн тонн иваси. Причин | острове, шикотан, начала, сентября, работает, обособленное, научное |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K