МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

За черноморскими дельфинами присмотрят с воздуха

За черноморскими дельфинами присмотрят с воздуха

Главрыбвод примет участие в международном проекте по изучению дельфинов Черного моря. Численность морских млекопитающих попробуют оценить с воздуха – в ходе научно-исследовательских полетов на самолете-амфибии Ла-8.

Российские специалисты присоединились к международной акции, организованной в рамках Соглашения по сохранению китообразных в Черном и Средиземном морях, а также прилегающей области Атлантики (ACCOBAMS) и проекта «Улучшение мониторинга окружающей среды в Черном море» (EMBLAS plus). Цель - изучение и оценка современного состояния млекопитающих Черного моря – дельфинов афалины и белобочки, а также черноморской морской свиньи.

Несмотря на мораторий на промысел дельфинов, введенный в 1980-х гг., их существование сейчас находится под угрозой. При этом ученые до сих пор затрудняются оценить реальную численность животных, поскольку комплексные исследования в Черном море не велись уже более 40 лет.

Российская часть проекта, генеральным партнером которой выступил ФГБУ «Главрыбвод», получила название «Полеты с дельфинами». Учет млекопитающих будут вести с борта самолета-амфибии Ла-8. Старт полетов запланирован на 17 сентября. За научную часть экспедиции отвечает исследовательская команда специалистов из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

По словам начальника отдела рыбоводства Главрыбвода Натальи Пуковой, подобные исследования помогают сформировать полную картину текущего состояния водных биоресурсов Азово-Черноморского бассейна. Это в свою очередь серьезно влияет на эффективность мероприятий по восстановлению численности ценных видов рыб, таких как черноморский лосось или осетр, воспроизводством которых занимаются заводы Главрыбвода.

Численность дельфинов в первую очередь зависит от их кормовой базы – рыбных запасов. Однако нарушения правил рыболовства в бассейне Черного моря привели к сокращению численности промысловых видов рыб, раннему половому созреванию отдельных видов. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Главрыбвода, за последние 30 лет здесь исчезли три вида рыб, а на грани исчезновения находятся еще одиннадцать.

Восстановление популяций рыб, особенно «краснокнижных», – приоритетная задача, над которой работает Главбрыбвод. От нее в том числе зависит биоразнообразие морского бассейна, а значит, и численность черноморских дельфинов.

За черноморскими дельфинами присмотрят с воздухаЗа черноморскими дельфинами присмотрят с воздухаЗа черноморскими дельфинами присмотрят с воздухаЗа черноморскими дельфинами присмотрят с воздухаЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
За черноморскими дельфинами присмотрят с воздуха | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Главрыбвод примет участие в международном проекте по изучению дельфинов Черного моря. Численность морских млекопитающих попробуют оценить с воздуха – в ходе научно-исследовательских полетов на самолете-амфибии Ла-8.Российские специалисты присоединились к международной акции, организованной в рамках Соглашения по сохранению китообразных в Черном и Средиземном морях, а также прилегающей области Атлантики (ACCOBAMS) и проекта «Улучшение мониторинга окружающей среды в Черном море» (EMBLAS plus). Цель - изучение и оценка современного состояния млекопитающих Черного моря – дельфинов афалины и белобочки, а также черноморской морской свиньи. Несмотря на мораторий на промысел дельфинов, введенный в 1980-х гг., их существование сейчас на | главрыбвод, примет, участие, международном, проекте, изучению, дельфинов |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K