МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Вопрос со статусом рыбы выходит на новый круг

Вопрос со статусом рыбы выходит на новый круг

В рамках поездки во Владивосток президенту Владимиру Путину вновь напомнили о проблеме статуса рыбопродукции, произведенной в открытом море. Погрузиться в хитросплетения с оформлением рыбы оказалось непросто, но глава государства опять пообещал дать поручения по этой теме.

«Рыбным» вопросам нашлось место на встрече президента Владимира Путина с представителями общественности Дальнего Востока, сообщает корреспондент Fishnews.

Управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов начал с того, как холдинг взялся за восстановление промысла сардины-иваси, а потом перешел к истории, которой дальневосточные рыбаки печально прославились несколько лет назад.

«Наша плавбаза, имея техническое превосходство (она в состоянии автономно работать за тысячу миль от российских берегов), за пределами исключительной экономической зоны, в новом конвенционном районе международном, перспективном с точки зрения рыболовства, обеспечивала приемку и глубокую переработку от японских рыбаков сырья, рыбы для дальнейшей поставки ее на российский берег», - описал ситуацию Александр Ефремов.

Отправка улова в Россию тогда вылилась в уголовные дела, отметил управляющий ГК «Доброфлот». Выходит, что любые новые проекты, с которыми существуют правовые неясности, несут для предпринимателей огромные риски. «Получается телега впереди лошади. То есть мы не можем заранее регламентировать те виды деятельности, которых до этого не было», - сказал рыбопромышленник.

Контрольно-надзорные и правоохранительные органы, когда сталкиваются с чем-то новым, больше заточены на ограничения, считает Александр Ефремов.

«Из-за того, что мы столкнулись с такими проблемами, уже более трех лет, благодаря в том числе и вашему поручению, мы пытаемся разобраться. Это поручение до сих пор находится на контроле администрации президента. Мы пытаемся разобраться с этой ситуацией, не можем ее решить», - посетовал руководитель холдинга.

Ситуация отпугнула от работы в районах Мирового океана других рыбаков – в результате потери понесла страна, подчеркнул Александр Ефремов. «Более того, трактовка законодателя привела к тому, что мы эту продукцию, которую выпустили в Мировом океане, сейчас рассматриваем уже как иностранную. Соответственно, не можем ее учитывать и предъявлять как продукцию российского производства», - объяснил он.

Президент в ответ напомнил о «регуляторной гильотине». «В рамках этой работы постараемся устранить те проблемы, о которых вы говорите», - пообещал Владимир Путин.

«Второе. В соответствии с международной практикой, если вылов осуществляется за пределами нашей исключительной экономической зоны, то происхождение товара определяется флагом самого судна», - обратил внимание глава государства.

Александр Ефремов в ответ сказал, что в их ситуации позиция правоохранительных органов и таможни менялась четыре раза. «И в данном случае встал вопрос даже не о происхождении (как экономическое понятие оно сейчас не оспаривается), а встал вопрос о такой ситуации, которую даже трудно обсуждать, – статус. А последняя итерация – это уже даже не статус, а кто должен и обязан был определять этот статус», - заявил управляющий «Доброфлота».

Владимир Путин о своих прежних поручениях, судя по всему, не вспомнил. «Не могу сказать, что я погружался когда-то в эту проблему, вообще в такой интерпретации первый раз слышу ее», - сказал глава государства. Но пообещал, что обязательно обратит внимание, даст поручение «и таможне, и соответствующим нашим ведомствам, и Минсельхозу». «Конечно, эта ситуация абсолютно ненормальная, ее нужно исправлять, я с вами согласен», - добавил президент.

Первое поручение по следам ситуации с «Доброфлотом» глава государства дал в 2016 г. В 2017 г. Владимир Путин вновь поставил задачу в этой сфере: правительству было поручено решить вопрос правового регулирования и определения статуса продукции, изготовленной в открытом море на российских судах.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Вопрос со статусом рыбы выходит на новый круг | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В рамках поездки во Владивосток президенту Владимиру Путину вновь напомнили о проблеме статуса рыбопродукции, произведенной в открытом море. Погрузиться в хитросплетения с оформлением рыбы оказалось непросто, но глава государства опять пообещал дать поручения по этой теме.«Рыбным» вопросам нашлось место на встрече президента Владимира Путина с представителями общественности Дальнего Востока, сообщает корреспондент Fishnews. Управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов начал с того, как холдинг взялся за восстановление промысла сардины-иваси, а потом перешел к истории, которой дальневосточные рыбаки печально прославились несколько лет назад. «Наша плавбаза, имея техническое превосходство (она в состоянии автономн | рамках, поездки, владивосток, президенту, владимиру, путину, вновь |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K