МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Георгий Мартынов: У рыбаков повод для беспокойства есть всегда

Георгий Мартынов: У рыбаков повод для беспокойства есть всегда

Сегодня у рыбопромышленников нет гарантий сохранения исторического принципа обладания квотами, считает президент АРПП Георгий Мартынов.

Подзаконная база для крабовых аукционов опубликована, торги планируют провести в октябре. Ранее президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов предлагал сделать прозрачной процедуру подачи заявок и их рассмотрения.

Эту инициативу озвучили на одном из всероссийских совещаний Росрыболовства, проходившем в формате видеоконференции. «Ответ руководителя ведомства Ильи Шестакова мы расценили как отказ. Не думаю, что дальше эта позиция изменится», - рассказал глава АРПП в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства».

Он считает, что прозрачность в таком наболевшем вопросе необходима. «Мы помним, какой резонанс получила идея крабовых аукционов, как в атмосфере секретности разрабатывалось законодательство, и вот теперь, когда уже решение принято, почему бы не сделать процедуру распределения квот открытой? Не хочется, чтобы у рыбаков возникли какие-то вопросы. А ведь присутствие при распределении квот рыбацкой общественности эти вопросы бы сняло, - уверен Георгий Мартынов. - Тем более что наше предложение было консолидированным: оно являлось не моей личной инициативой, а было сделано по поручению крабовых компаний – членов нашей ассоциации».

Премьер Дмитрий Медведев поддержал исключение из дорожной карты по развитию конкуренции пункта о регулярном перераспределении части квот на электронном аукционе. Глава АРПП обратил внимание, что это предложение по инициативе ассоциации было внесено в резолюцию Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса.

«Поэтому мы, конечно, поддерживаем позицию главы Правительства РФ. Но можем ли мы считать это гарантией? Думаю, нет», - заявил собеседник «Fishnews – Новости рыболовства».

Он отметил, что в последнее время отрасль отошла от системности в области регулирования рыболовства. За 15 лет (начиная с 2004 г.) удалось выстроить стройную систему работы рыбного хозяйства, что привело к росту уловов и улучшению экономических показателей предприятий. Однако в последние годы эту «лодку» начали раскачивать.

«Сначала подменили принцип исторического вылова принципом исторического обладания квотами. Сейчас и ФАС, и правительство, и многие мои коллеги оперируют понятием «исторический принцип», - констатировал Георгий Мартынов.

Президент ассоциации напомнил, что исторический принцип вылова предполагает перезакрепление квот на те объемы водного биоресурса, которые компания фактически освоила в предыдущие 10 лет. Таким образом, это мощный стимул к максимальному освоению лимитов. В 2016 г. в законе о рыболовстве прописали, что квоты будут перезакреплены по имеющимся договорам – независимо от фактического вылова.

«Разумеется, предприятиям необходимо было вылавливать больше 50% квоты, чтобы ее не потерять, но компании лишились дополнительного стимула к полному освоению. Это совсем другой подход, - подчеркнул глава АРПП. - Поэтому «исторический принцип» – это неконкретная формулировка, в которую укладываются оба понятия».

Президент ассоциации считает, что гарантий сохранения исторического принципа обладания квотами у рыбопромышленников нет.

«Они были во времена принципа исторического вылова, поскольку он стимулировал ускоренное развитие. Если бы его сохранили, рыбная отрасль развивалась бы прежними темпами. Правительство было заинтересовано в его сохранении», - резюмировал Георгий Мартынов.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Георгий Мартынов: У рыбаков повод для беспокойства есть всегда | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Сегодня у рыбопромышленников нет гарантий сохранения исторического принципа обладания квотами, считает президент АРПП Георгий Мартынов.Подзаконная база для крабовых аукционов опубликована, торги планируют провести в октябре. Ранее президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов предлагал сделать прозрачной процедуру подачи заявок и их рассмотрения. Эту инициативу озвучили на одном из всероссийских совещаний Росрыболовства, проходившем в формате видеоконференции. «Ответ руководителя ведомства Ильи Шестакова мы расценили как отказ. Не думаю, что дальше эта позиция изменится», - рассказал глава АРПП в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства». Он считает, что прозрачность в таком наболевшем вопрос | сегодня, рыбопромышленников, гарантий, сохранения, исторического, принципа, обладания |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K