МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Герман Зверев: «Инвестиционная пятилетка» может стать «пятилеткой изъятия квот»

Герман Зверев: «Инвестиционная пятилетка» может стать «пятилеткой изъятия квот»

О ключевых рисках для реализации инвестиционных проектов в рыбной отрасли на профильной сессии в рамках ВЭФ рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Первый из них – это некоторое отклонение от графика проектов по строительству судов в рамках программы инвестквот. «Это видно уже сейчас, по тому, как происходит строительство. В этом нет большой трагедии, если будут внесены необходимые изменения в постановления правительства, устанавливающие требования к объектам инвестиций, к срокам реализации. И, конечно, такой документ должен быть подготовлен и, насколько нам известно, он готовится и выйдет в ближайшее время», - сообщил президент ВАРПЭ.

Второй риск связан с постановлением правительства от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ». С 1 июля 2020 г. судно будет признаваться построенным на отечественной верфи, если главный двигатель, пропульсивная установка российского производства. В таком случае все суда, которые должны быть построены по итогам крабового аукциона, необходимо заложить в течение следующих 10 месяцев.

«В ином случае возникает риск непризнания такого судна построенным на российской верфи. Следовательно, нужно посмотреть 719-е постановление, подумать над этим», - обратил внимание Герман Зверев.

Третий риск – несвоевременное предоставление инвестиционной квоты. Пока это несистемная угроза, но первые участники программы уже столкнулись с этой проблемой.

Но самый главный риск – это угроза изъятия права на промысел. «Инвестиционная пятилетка», которая нас ждет, может стать как раз такой «пятилеткой изъятия квот», - предостерег руководитель ассоциации.

Это может происходить, как в шахматах, в три хода. «2021 год – одна из версий – принимаются решения о выставлении на аукционы второй половины квот по крабу. То, что это может произойти, мы видим по корректировке постановления в этом году. 2023 год – по предложению ФАС на аукцион выставляется половина ОДУ минтая, сельди, трески, пикши. И 2024 год – принимается закон (проект закона такого есть) о том, что по окончании срока действия договоров на рыболовные участки вновь сформированные, новые договоры заключаются путем аукционов в электронной форме. А это все лососевые участки», - прокомментировал Герман Зверев.

В связи с этим он предложил включить в перечень поручений по итогам ВЭФ такую формулировку: Правительству РФ обеспечить стабильные условия хозяйствования, включая закрепление долей квот добычи водных биоресурсов для рыбопромышленных предприятий, реализующих инвестиционные проекты начиная с 2016 г. «На мой взгляд, это решение создало бы для инвестиционных проектов серьезную прочность», - подчеркнул глава ВАРПЭ.

Как сообщает корреспондент Fishnews, по итогам сессии решено подготовить обращение к вице-премьеру – полпреду президента в ДФО, чтобы Юрий Трутнев передал предложения главе государства Владимиру Путину.

Герман Зверев: «Инвестиционная пятилетка» может стать «пятилеткой изъятия квот»Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Герман Зверев: «Инвестиционная пятилетка» может стать «пятилеткой изъятия квот» | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | О ключевых рисках для реализации инвестиционных проектов в рыбной отрасли на профильной сессии в рамках ВЭФ рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев.Первый из них – это некоторое отклонение от графика проектов по строительству судов в рамках программы инвестквот. «Это видно уже сейчас, по тому, как происходит строительство. В этом нет большой трагедии, если будут внесены необходимые изменения в постановления правительства, устанавливающие требования к объектам инвестиций, к срокам реализации. И, конечно, такой документ должен быть подготовлен и, насколько нам известно, он готовится и выйдет в ближайшее время», - сообщил президент ВАРПЭ. Второй риск связан с постановлением правительства от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтвержд | ключевых, рисках, реализации, инвестиционных, проектов, рыбной, отрасли |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K