МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

23 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Андрей Тетеркин: Мы не отказываемся от амбициозной цели

Андрей Тетеркин: Мы не отказываемся от амбициозной цели

Основным направлением развития для себя в настоящее время «Русская рыбопромышленная компания» считает модернизацию и обновление флота, переход на продукцию более высокой степени переработки, заявил генеральный директор РРПК Андрей Тетеркин.

«Русская рыбопромышленная компания» (тогда «Русское море – Добыча») пришла в рыбную отрасль пять лет назад. Причем с самого начала озвучила весьма амбициозные намерения – стать крупнейшим игроком и занять 20-30% российского рынка рыбодобычи, вылавливая до миллиона тонн водных биоресурсов в год.

«Действительно, такие планы, как стать крупнейшим игроком, были озвучены, и от них никто не отказывается, – прокомментировал генеральный директор Андрей Тетеркин. – За пять лет мы приобрели и объединили под брендом РРПК шесть дальневосточных рыбопромысловых компаний: «Турниф», «Интрарос», «Востокрыбпром», «Совгаваньрыба», «Имлан» и «Пелагиаль».

Флот компании вырос до 12 крупнотоннажных судов, а общая добыча в 2016 г. должна составить около 280 тыс. тонн, в том числе более 220 тыс. тонн минтая и около 50 тыс. тонн тихоокеанской сельди. «Да, это не миллион тонн, но компании в октябре этого года исполняется всего пять лет, и мы не отказываемся от заявленной амбициозной цели, а по промышленному вылову минтая РРПК уже номер один в стране», – заявил руководитель компании.

Сейчас, по словам Андрей Тетеркина, основным направлением развития для себя «Русская рыбопромышленная компания» считает модернизацию и обновление флота, переход на продукцию более высокой степени переработки. «На эти цели в последние три года было израсходовано около 50 млн. долларов, мы коренным образом обновили более половины судов», – заявил гендир.

Компания, отметил он, планирует построить шесть супертраулеров, если будут реализованы в полном объеме предложенные Росрыболовством меры господдержки.

«Флот нашей компании состоит из больших траулеров еще советской постройки. Средний возраст этих пароходов в российской рыбодобыче – порядка 28 лет, и наша компания не исключение: проблема обновления флота для нас так же актуальна, как и для всей отрасли», – сказал Андрей Тетеркин.

По словам руководителя РРПК, в перспективе все 12 имеющихся крупнотоннажников будут «отправлены на отдых», но пока первым этапом планируется замена шести судов на горизонте 2020-2021 гг. «Состояние флота не критическое, мы уверены в том, что эксплуатируем его безопасно и эффективно. Компания, как, собственно, и большинство наших «коллег по цеху», тратит достаточно средств на ремонт и модернизацию судов. Но пора начинать решать задачу коренного обновления флота, и мы ее непременно решим. Хотя проект это очень сложный и дорогостоящий», – заявил собеседник Fishnews.

Он отметил, что РРПК с самого начала поддерживала идею квот на инвестиционные цели и считает ее эффективным механизмом для стимулирования обновления флота.

В принципе, самое главное и необходимое для запуска процесса новым законом о рыболовстве предусмотрено, полагает Андрей Тетеркин. «Конечно, было бы желательно, чтобы в стимулировании обновления российского рыбопромыслового флота использовались такие же механизмы финансовой поддержки, как и в целом в сельском хозяйстве: например, льготные долгосрочные кредиты под 5% в рублях. Они не являются обязательным условием, но помогли бы ускорить развитие отрасли и обновление флота», – заявил гендиректор РРПК, отвечая на вопрос о других мерах господдержки.

Более важным, по мнению руководителя компании, является сохранение реалистичных требований к локализации производства тех судов, которые должны быть построены на российских верфях в рамках предложенной программы господдержки. Иначе это может в значительно степени осложнить реализацию программы.

«По нашим оценкам, на первом этапе доля российского контента в строительстве вряд ли может превышать 40% от стоимости. Мы понимаем ожидания государства по увеличению отечественной составляющей в дальнейшем, но важно, чтобы на первом этапе критерии отнесения объекта строительства к российскому были реалистичными и не мешали, не создавали препятствий для начала реализации этой большой и очень важной программы», – заявил генеральный директор «Русской рыбопромышленной компании».

Текст полностью читайте в рубрике «Интервью» на сайте Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Андрей Тетеркин: Мы не отказываемся от амбициозной цели | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Основным направлением развития для себя в настоящее время «Русская рыбопромышленная компания» считает модернизацию и обновление флота, переход на продукцию более высокой степени переработки, заявил генеральный директор РРПК Андрей Тетеркин.«Русская рыбопромышленная компания» (тогда «Русское море – Добыча») пришла в рыбную отрасль пять лет назад. Причем с самого начала озвучила весьма амбициозные намерения – стать крупнейшим игроком и занять 20-30% российского рынка рыбодобычи, вылавливая до миллиона тонн водных биоресурсов в год. «Действительно, такие планы, как стать крупнейшим игроком, были озвучены, и от них никто не отказывается, – прокомментировал генеральный директор Андрей Тетеркин. – За пять лет мы приобрели и объединили по | основным, направлением, развития, себя, настоящее, время, русская |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K