МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Вячеслав Зиланов: С учетом потепления у Гренландии отличные перспективы

Вячеслав Зиланов: С учетом потепления у Гренландии отличные перспективы

В случае приобретения Гренландии Соединенным Штатам достались бы огромные природные ресурсы острова и прилегающей акватории, а также дополнительные козыри в геополитике, отмечает член научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве РФ Вячеслав Зиланов.

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что обсуждал приобретение Соединенными Штатами Гренландии, которая сейчас входит в состав Дании на правах широкой автономии. Американский президент назвал этот вопрос «стратегически интересным». Власти Дании и Гренландии критически высказались об идее Дональда Трампа. Он, в свою очередь, отложил визит в Данию и встречу с премьером этой страны Метте Фредериксен, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на российские СМИ.

По мнению члена научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ, заслуженного работника рыбного хозяйства России Вячеслава Зиланова, предложение американского президента «мало осуществимо в данной политической обстановке». Однако тем самым Дональд Трамп заявил, что США серьезно заинтересованы в развитии Гренландии, освобождающейся в условиях глобального потепления ото льда, отметил Вячеслав Зиланов.

«Соединенный Штаты готовы будут вложить соответствующие инвестиции с привлечением своих ведущих корпораций, – подчеркнул эксперт – Безусловно, более короткий путь к этому – покупка Гренландии. Имеется и другой, правда, более длинный путь – вхождение Гренландии через демократические выборы в состав США в качестве 51-го штата или островной территории».

В случае присоединении Гренландии тем или иным путем Соединенные Штаты решат ряд важных для себя стратегических задач, обратил внимание Вячеслав Зиланов: «Прежде всего, это приобретение дополнительно к своей еще и территории Гренландии со значительной акваторией 200-мильной исключительной экономической зоны с немалыми запасами водных биоресурсов и континентального шельфа. Они весьма перспективны для добычи нефти и газа».

Член научно-экспертного совета отметил геополитические выгоды Соединенных Штатов от присоединения Гренландии. «США этим «отрезают» датчан от Арктики. Продав Гренландию, Дания автоматически выйдет из клуба приарктических государств со всеми вытекающими последствиями, – подчеркнул Вячеслав Зиланов. – Существенно и то, что США в этом случае усилят свою военную составляющую в Арктике и по сути «зажмут» Россию со стороны Аляски и со стороны Гренландии. Кроме того, в случае продолжении потепления Арктики и освобождения ее полностью ото льдов, появится новый морской коридор: Гренландия – Северный полюс – Аляска – Азия, который может составить существенную конкуренцию нашему Северному морскому пути. Здесь возникает серьезные проблемы и для России. Чем тогда, в условиях освобождения ото льдов Арктики, будут заниматься имеющийся у нас ледокольный флот и серия строящихся атомных ледоколов? А это ни много ни мало сотни миллиардов рублей. Наступила пора и нам определится».

Потепление Арктики затронет и рыболовство, прежде всего в Баренцевом, Гренландском, Норвежском морях, где оно существенно развито, а также в морях, прилегающих кроссийскому арктическому побережью, – от Белого до Чукотского, констатировал эксперт. «Здесь от потепления можно ожидать положительные тенденции, - сказал Вячеслав Зиланов. – Например, увеличение численности ряда объектов промысла и их продвижение на восток и север. Собственно, это уже происходит. В этой связи промысел не должен «отставать» от процесса потепления Арктики. И здесь велика роль научных и поисковых исследований, которые ведут ПИНРО, ММБИ и НПК «Морская информатика». Для проведения исследований им требуется новый современный научно-исследовательский флот. Однако эту проблему властные органы всех уровней пока не решили. Пора им повернуться лицом к вызовам, возникающим с потеплением Арктики».

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Вячеслав Зиланов: С учетом потепления у Гренландии отличные перспективы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В случае приобретения Гренландии Соединенным Штатам достались бы огромные природные ресурсы острова и прилегающей акватории, а также дополнительные козыри в геополитике, отмечает член научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве РФ Вячеслав Зиланов.Президент США Дональд Трамп подтвердил, что обсуждал приобретение Соединенными Штатами Гренландии, которая сейчас входит в состав Дании на правах широкой автономии. Американский президент назвал этот вопрос «стратегически интересным». Власти Дании и Гренландии критически высказались об идее Дональда Трампа. Он, в свою очередь, отложил визит в Данию и встречу с премьером этой страны Метте Фредериксен, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на российские СМИ. По мн | случае, приобретения, гренландии, соединенным, штатам, достались, огромные |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K