МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые Поморья открыли новые виды моллюсков в Азии

Ученые Поморья открыли новые виды моллюсков в Азии

Специалисты из Архангельска обнаружили в реках Мьянмы 4 вида и 4 подвида пресноводных моллюсков, прежде неизвестных науке. Исследования проводились в прошлом году в рамках международного проекта.

Проект называется «Последний затерянный мир: ранее неизвестные центры эволюции пресноводных моллюсков в Юго-Восточной Азии». Сотрудники Северного Арктического федерального университета и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН работают в качестве экспертов по биоразнообразию речных систем (реки Иравади, Ситауна, Салуина, Меконга, Чао-Прайи, система Ганг-Брахмапутра). Российские специалисты составляют костяк группы, в которую также входят ученые из Университета Порто (Португалия), Государственного музея естественных наук Северной Каролины (США) и Университета Хпа-Ан (Мьянма).

Исследования принесли плоды

Специалисты обнаружили четыре новых вида и четыре новых подвида пресноводных моллюсков в бассейнах рек Иравади, Ситаун, Хаунгдарау и Давей, сообщили Fishnews в пресс-службе САФУ. Исследователи считают, что эти беспозвоночные находились здесь в изоляции и эволюционировали в течение десятков миллионов лет.

Обнаруженные виды получили названия преимущественно с отсылкой к местным географическим объектам. Однако есть исключение: вид Leoparreysia whitteni был назван в память о трагически ушедшем из жизни английском биологе, сотруднике организации «Фауна и флора интернешнл» (FFI) Тони Уиттена (1953 - 2017 гг.).

«Нам удалось найти всего три раковины Leoparreysia whitteni, по которым мы сделали описание, — рассказывает заведующий лабораторией молекулярной экологии и филогенетики САФУ, директор ФИЦКИА РАН Иван Болотов. — Это редкий уникальный вид, имеющий миниатюрную, но очень красивую ярко-зеленую раковину».

Как убедились современные исследователи, открытые виды обитают в небольших бассейнах рек, плотность их популяции низкая — одна-две раковины на квадратный метр.

Данные об открытии уже опубликованы в авторитетном международном научном журнале Scientific Reports (издательская группа Nature).

Уникальным эндемикам угрожает человек

Побывавшие в экспедиции ученые констатируют: реки Мьянмы, в которых обитают обнаруженные редкие представители фауны, находятся в зоне сильного антропогенного воздействия. Главную угрозу для животного мира речных систем представляет строительство водохранилищ каскадного типа, ведущее к смене гидрологического режима и гибели фауны.

«Это исчезающие виды с очень локальным распространением, — отметил Иван Болотов. — Многие реки Юго-Восточной Азии очень древние, а большие реки выступают как барьер для расселения видов из их притоков. В руслах крупных рек мутная вода, большие глубины и мощные потоки, в горных притоках — прозрачная вода и малые глубины. Приспособившиеся к притокам виды не способны пересечь большую реку. Поэтому в каждом притоке происходила своя независимая эволюция, и мы можем там найти ранее неизвестные виды. Но, если там построить дамбу, вырубить лес, мы увидим их вымирание, ведь они обычно живут только в одном притоке, и больше нигде не встречаются».

Пока эксперты констатируют высокое видовое разнообразие этих живых организмов в тропической Азии. Однако если антропогенная нагрузка на водоемы будет нарастать, редкие виды могут быть потеряны безвозвратно, а распространенные начнут вымирать, подчеркнули в университете.

По мнению архангельских ученых, все это может не только негативно отразиться на состоянии речной и болотной фауны, но и на росте социальной напряженности в Мьянме: исчезновение популяций съедобных моллюсков отрицательно скажется на рационе сельского населения.

Вопросов для науки еще хватает

Научная группа планирует и провести работу в других странах, причем не только Юго-Восточной Азии. Информация о новых видах — лишь кусочки большой мозаики, которую собирают исследователи, чтобы в итоге создать глобальную модель, описывающую эволюцию пресноводных моллюсков на всех континентах.

Ученые также планируют увязать генетическую эволюционную картину моллюсков с геохимией, чтобы понять, как эволюционировали механизмы накопления элементов раковины. Узнав это, можно будет «нащупать» связь древних раковинных ископаемых с конкретными современными таксономическими группами.

Исследователи планируют проверить, стабилен ли спектр микроэлементов в раковине для современных групп моллюсков. Древние раковины будут анализироваться по составу элементов периодической системы Менделеева с помощью масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Полученный спектр элементов будет использоваться как расшифровка в связке с расшифровкой генома.

На финальном этапе проекта планируется создать глобальную базу сиквенсов и международную онлайн-систему, которой могли бы пользоваться и пополнять биологи всего мира.

Ученые Поморья открыли новые виды моллюсков в АзииУченые Поморья открыли новые виды моллюсков в АзииУченые Поморья открыли новые виды моллюсков в АзииУченые Поморья открыли новые виды моллюсков в АзииУченые Поморья открыли новые виды моллюсков в АзииУченые Поморья открыли новые виды моллюсков в АзииЗадать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Ученые Поморья открыли новые виды моллюсков в Азии | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Специалисты из Архангельска обнаружили в реках Мьянмы 4 вида и 4 подвида пресноводных моллюсков, прежде неизвестных науке. Исследования проводились в прошлом году в рамках международного проекта.Проект называется «Последний затерянный мир: ранее неизвестные центры эволюции пресноводных моллюсков в Юго-Восточной Азии». Сотрудники Северного Арктического федерального университета и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН работают в качестве экспертов по биоразнообразию речных систем (реки Иравади, Ситауна, Салуина, Меконга, Чао-Прайи, система Ганг-Брахмапутра). Российские специалисты составляют костяк группы, в которую также входят ученые из Университета Порто (Португалия), Государственного музея | специалисты, архангельска, обнаружили, реках, мьянмы, вида, подвида |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K