МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Пелагическую путину «делает» иваси

Пелагическую путину «делает» иваси

Общий российский вылов пелагических видов рыб на Дальнем Востоке к 29 июля составил более 22 тыс. тонн - на 78% выше уровня прошлого года. Почти весь объем приходится на сардину-иваси.

Кого сколько поймали

Вопросы развития промысла обсудили на заседании штаба путины по добыче пелагических видов рыб в Дальневосточном бассейне. Видеоконференцию с теруправлениями провел начальник управления организации рыболовства Андрей Космин.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ведомства, основная доля приходится на сардину-иваси – 20,1 тыс. тонн. Это в 2,6 раза или на 14,5 тыс. тонн больше, чем на отчетную дату прошлого года. Скумбрии освоено 900 тонн (-3,2 тыс. тонн), сайры - 1,04 тыс. тонн (-1,4 тыс. тонн).

На предшествующей неделе промысел пелагических видов осуществляли девять отечественных судов: шесть в ИЭЗ России и три – в открытом море северо-западной части Тихого океана. Иностранный флот к вылову пелагических видов в водах РФ не приступал.

Заместитель директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии – руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) Алексей Байталюк доложил об обстановке на промысле и дал прогноз на ближайшую перспективу. Также ученый рассказал о планах научного сопровождения добывающих судов на промысле пелагических объектов.

Лов сайры в традиционном районе у южных Курильских островов, как и в предыдущие годы в это время, еще не начался. Промысел ведется в зоне смешения субтропических и субарктических вод на удалении более 200 миль от границы ИЭЗ России. В прошлом году в этот период облавливаемые российскими судами скопления сайры находились западнее.

Отечественная флотилия состоит из трех среднетоннажных судов с полной автономной переработкой сырца. В этом же районе работают более 150 единиц иностранного флота (японского, корейского, тайваньского и китайского). Обстановка по сравнению с предшествующей неделей была менее благоприятной из-за смешения и последующего перехода косяков сайры в субарктические воды.

Куда пойдет рыба

«В течение предстоящей недели погодные условия будут благоприятствовать промыслу. Однако обстановка на промысле сайры и скумбрии ожидается слабой, в связи с тем, что косяки сайры рассредоточились для перехода в субарктические воды, а косяков скумбрии подошло мало. В конце предстоящей недели возможно формирование скоплений сайры в ИЭЗ России, с океанической стороны фронта Ойясио с перепадом температур от 8-10°С до 11-13°С, расположенных между 151-158° в.д.», - представил прогноз ученый.

В июле промысел сайры велся на северной периферии Субарктического фронта, а затем на восточной периферии третьей ветви Куросио и на формирующемся фронте Курильского течения. Согласно ранее проведенным исследованиям ТИНРО, далее косяки сайры будут смещаться из этого района в западном направлении в район Центральных Курил и в северном направлении в Северо-Курильский район. Ожидается, что в начале августа в пределах российской зоны наиболее благоприятными для образования промысловых скоплений будут участки на периферии вихря Аск и вдоль фронта Курильского течения у Центральных и Северных Курил.

На промысле скумбрии и сардины находятся шесть судов, оснащенных тралами и кошельковыми неводами. Основной лов ведется в 40-60 милях к югу и юго-востоку от острова Шикотан. Одно судно работало к востоку от Итурупа.

Перспективными для формирования скоплений сардины и скумбрии останутся фронтальные зоны на северной и северо-западной перифериях антициклонов А’ и А1, а также в мелкомасштабных циклонических вихрях, образующихся на их границах, отмечают в ТИНРО. В августе, по данным науки, основные концентрации будут наблюдаться с холодной стороны фронтальных зон. Вероятно образование промысловых участков также на фронте северной периферии второй ветви Куросио вдоль границы ИЭЗ между 150 и 153° в.д.

По мере дальнейшего прогрева и миграций скумбрии и сардины образование промысловых участков ожидается у восточного фронта Ойясио и прибрежного фронта у юго-западного Итурупа, а также на западной периферии среднекурильского антициклона Аск.

Fishnews

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Пелагическую путину «делает» иваси | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Общий российский вылов пелагических видов рыб на Дальнем Востоке к 29 июля составил более 22 тыс. тонн - на 78% выше уровня прошлого года. Почти весь объем приходится на сардину-иваси. Кого сколько поймали Вопросы развития промысла обсудили на заседании штаба путины по добыче пелагических видов рыб в Дальневосточном бассейне. Видеоконференцию с теруправлениями провел начальник управления организации рыболовства Андрей Космин. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ведомства, основная доля приходится на сардину-иваси – 20,1 тыс. тонн. Это в 2,6 раза или на 14,5 тыс. тонн больше, чем на отчетную дату прошлого года. Скумбрии освоено 900 тонн (-3,2 тыс. тонн), сайры - 1,04 тыс. тонн (-1,4 тыс. тонн). На предше | общий, российский, вылов, пелагических, видов, рыб, дальнем |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K