МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Дипломаты встретились с экипажем задержанного в КНДР судна

Дипломаты встретились с экипажем задержанного в КНДР судна

МИД России выясняет обстоятельства задержания пограничниками КНДР сахалинского судна «Сянхайлинь-8». По данным системы мониторинга Росрыболовства, на момент инцидента судно находилось вне территориальных вод Северной Кореи.

Рыболовное судно «Сянхайлинь-8» (владелец - «Северо-Восточная рыболовная компания», Невельск) было задержано пограничным кораблем КНДР в Японском море еще 17 июля, подтвердили в МИД России. На борту судна находилось 17 членов экипажа, 15 из них - граждане РФ и еще двое — Республики Корея. Судно отконвоировано в порт Вонсан. На борту отключены средства технического контроля и спутниковая телефонная связь, у всех моряков изъяты мобильные телефоны.

Южнокорейская газета The Kyunghyang Shinmun сообщила, что вечером 18 июля Министерство объединения Республики Корея через межкорейский офис связи в Кэсоне попыталось узнать о судьбе рыбаков, а 19 июля аналогичный запрос был передан по линии Красного креста, однако КНДР на них не ответила. Достоверную информацию о судне и его экипаже смогли получить только представители российского посольства в Северной Корее 22 июля.

По информации посольства, экипажу вменяется в вину нарушение правил въезда и пребывания на территории КНДР. В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего.

«Посольство России в Пхеньяне поддерживает постоянный контакт с МИД и другими компетентными ведомствами КНДР с целью урегулирования ситуации. Сотрудники консульского отдела посольства встретились с членами экипажа судна. Состояние здоровья российских моряков удовлетворительное. Перед северокорейской стороной поставлен вопрос об обеспечении надлежащих условий их пребывания на период проведения проверочных мероприятий», — говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

В Росрыболовстве уточнили, что до задержания «Сянхайлинь-8» следовал из южнокорейского порта Сокчо в контрольную точку «Восток-1».

«Задержание считаем неправомерным, так как в соответствии с международным правом проход через исключительную экономическую зону разрешен. По данным системы мониторинга Росрыболовства, судно проходило в отдалении от берега, вне территориальных вод страны», — рассказали Fishnews в пресс-службе ведомства.

Росрыболовство также заявило о намерении задействовать инструмент соглашения от 6 мая 1987 года между правительством СССР и правительством КНДР о сотрудничестве в области рыбного хозяйства. «До разрешения ситуации мы не будем проводить очередную сессию российско-корейской смешанной комиссии», — сообщили в федеральном агентстве.

На сессиях, которые проводятся соответствии с межправсоглашением, ежегодно определяются условия взаимного доступа в экономзоны обоих государств для рыболовства. В частности, рыбакам КНДР на платной основе выделяется квота на добычу кальмара в Приморье.

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) уже направила в МИД России обращение в связи с действиями пограничных органов КНДР в отношении судна и экипажа. Причину инцидента ВАРПЭ видит в ужесточении контроля за деятельностью северокорейских судов.

«Мы связываем эти незаконные действия пограничных органов КНДР с тем, что в 2018 году пограничные органы России пресекли незаконную деятельность 68 рыболовных судов КНДР у побережья Приморского края во время незаконного промысла ими российских водных биоресурсов. Мы обеспокоены растущими масштабами браконьерского промысла, который ведут северокорейские рыбаки в исключительной экономической зоне и территориальном море РФ», — подчеркнул президент ВАРПЭ Герман Зверев.

В северокорейском посольстве в Москве РИА «Новости» сообщили, что, вероятно, судно и моряки вернутся в Россию после проверки: «С учетом хороших отношений между Россией и КНДР ожидаем, что после проверки моряки и судно будут отправлены в РФ».

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Дипломаты встретились с экипажем задержанного в КНДР судна | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | МИД России выясняет обстоятельства задержания пограничниками КНДР сахалинского судна «Сянхайлинь-8». По данным системы мониторинга Росрыболовства, на момент инцидента судно находилось вне территориальных вод Северной Кореи.Рыболовное судно «Сянхайлинь-8» (владелец - «Северо-Восточная рыболовная компания», Невельск) было задержано пограничным кораблем КНДР в Японском море еще 17 июля, подтвердили в МИД России. На борту судна находилось 17 членов экипажа, 15 из них - граждане РФ и еще двое — Республики Корея. Судно отконвоировано в порт Вонсан. На борту отключены средства технического контроля и спутниковая телефонная связь, у всех моряков изъяты мобильные телефоны. Южнокорейская газета The Kyunghyang Shinmun сообщила, что вечеро | мид, россии, выясняет, обстоятельства, задержания, пограничниками, кндр |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K