МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Уникальный лиман Кубани призывают поберечь

Уникальный лиман Кубани призывают поберечь

Лиман Гнилой в Краснодарском крае отличается активными процессами разложения органических веществ. Ученые подчеркивают, что любое дополнительное загрязнение водоема может сделать его непригодным для жизни рыб.

В Жестерскую группу азовских лиманов входит лиман Гнилой. Он находится на территории Славянского района Краснодарского края в междуречье рек Кубани и Протоки. С Азовским морем залив соединяется узкой протокой через Зозулинское гирло.

Необычно не только название лимана, но и гидродогические характеристики, химический состав воды. Его изучили в ходе исследований сотрудники лаборатории гидрохимии Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ).

«Отличительной характеристикой данного лимана является высокая интенсивность расходования кислорода на деструкционные процессы, т.е. процессы разложения органических остатков под действием микроорганизмов. Постоянное гниение органических веществ в воде в условиях повышенных температур воды может приводить к дефициту кислорода и гибели рыбы. Это очевидно и определило название лимана. Данная особенность лимана Гнилой может быть связана с недостаточным протоком речных вод, низкими скоростями течения воды, заилением донных отложений», - рассказала заведующая лабораторией Юлия Косенко.

Эта особенность требует от местных жителей, рыбаков, находящихся рядом предприятий особенно бережного отношения к экологии лимана, отмечают в филиале. Как сообщили Fishnews в пресс-службе АзНИИРХ, недопустимо загрязнение Гнилого мусором, бытовыми стоками, отходами жизнедеятельности домашней птицы и скота.

Любое дополнительное загрязнение лимана может привести к драматическим экологическим последствиям, подчеркивают специалисты. Лиман Гнилой станет по-настоящему гнилым, полностью непригодным для жизни рыб и будет представлять угрозу здоровью людей.

В филиале обратили внимание, что повышенного внимания к экологии и бережного отношения требуют все азовские лиманы. На территории Краснодарского края располагается уникальная группа из примерно 300 водоемов, средняя глубина которых составляет от 0,5 до 2,5 м. Образовались лиманы в результате опускания прибрежных частей суши и затопления морем участков долин равнинных рек. Эти заливы имеют огромное рыбохозяйственное значение, они являются нерестилищами для судака, тарани и азовского пузанка. Кроме того, лиманы ценятся как промысловые водоемы и выростные водоемы для молоди проходных рыб и кефали.

Задать вопрос редакцииФИО *Сфера деятельности / предприятие / должность *email *Вопрос *Спасибо, ваш вопрос отправлен в редакцию. Источник: fishnews.ru
Уникальный лиман Кубани призывают поберечь | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Лиман Гнилой в Краснодарском крае отличается активными процессами разложения органических веществ. Ученые подчеркивают, что любое дополнительное загрязнение водоема может сделать его непригодным для жизни рыб.В Жестерскую группу азовских лиманов входит лиман Гнилой. Он находится на территории Славянского района Краснодарского края в междуречье рек Кубани и Протоки. С Азовским морем залив соединяется узкой протокой через Зозулинское гирло. Необычно не только название лимана, но и гидродогические характеристики, химический состав воды. Его изучили в ходе исследований сотрудники лаборатории гидрохимии Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ). «Отличительной характеристикой данного лимана является высокая интенсивност | лиман, гнилой, краснодарском, крае, отличается, активными, процессами |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Добрый день! Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 18-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 18-21 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -35р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K